Португалия – Испания. Давно не виделись

27 июня 2012 15:18

На крупных турнирах соперники по первому полуфиналу Евро встречались между собой семь раз. Sportbox.ru решил освежить в памяти последние три свидания португальцев и испанцев на чемпионатах мира и Европы.

Чемпионат Европы-1984

Групповой этап

Португалия — Испания — 1:1 (0:0)

Голы: Соуза, 52 — Сантильяна, 73

Португалия: Бенту, Ж.Пинту, Перейра, Эурику, Магалаэш, Мануэл, Фрашку (Миранда, 76), Пашеку, Соуза, Шалана, Жордау

Испания: Арконада, Уркиага (Сеньор, 79), Гойкоэчеа, Маседа, Камачо, Морено (Сарабия), Гордильо, Муньос, Гальего, Сантильяна, Карраско

Матч, состоявшийся в Марселе, победителя так и не выявил. После ничьих в стартовом туре команды остро нуждались в победе. Испанцы активнее начали встречу, обеспечив работой однофамильца нынешнего наставника португальцев Бенту. Но все усилия «Красной фурии» в первом тайме ни к чему не привели, а во второй половине счет удалось открыть Португалии: Антонио Соуза, оказавшись с глазу на глаз с голкипером соперника, изящно перебросил мяч через вратаря. Поражение фактически лишало Испанию шансов на полуфинал. Если бы нападающий Фернанду Шалана реализовал свой момент, отыграться со счета 0:2 подопечные Мигеля Муньоса едва ли бы успели. Но удар португальца пришелся в перекладину. И все же Испании удалось реализовать свое преимущество, которое за 17 минут до финального свистка после розыгрыша углового в гол преобразовал Сантильяна.

Чемпионат Европы-2004

Испания — Португалия — 0:1 (0:0)

Гол: Нуну Гомеш, 57

Испания: Касильяс, Альбельда (Бараха, 66), Пуйоль, Эльгера, Рауль, Торрес, Висенте, Р. Браво, Х. Алонсо, Хоакин (Луке, 72), Хуанито (Морьентес, 80)

Португалия: Рикарду, Андраде, Коштинья, Фигу (Пети, 78), Паулета (Нуну Гомеш, 46), Мигел, Валенте, Карвалью, Роналду (Ф. Коуту, 85), Манише, Деку

Заключительный матч в группе, в которой также выступали сборные России и Греции. Для выхода в четвертьфинал испанцам хватало и ничьей, они могли даже проиграть, но при этом россияне должны были побеждать греков непременно с разницей в два и более мяча. Для хозяев же Евро-2004 португальцев плей-офф становился реальностью лишь в случае победы. Матч для подопечных Луиса Фелипе Сколари складывался совсем не просто. Стоит отметить, что нынешний лидер команды Криштиану Роналду лишь второй раз в  карьере вышел в основе национальной сборной. В первом тайме команды упустили несколько прекрасных возможностей открыть счет. В перерыве Сколари решил убрать с поля лучшего бомбардира в истории сборной Паулету, выпустив вместо него Нуну Гомеша. В итоге эта замена оказалась роковой для испанцев. Вышедший на поле форвард через 11 минут отметился на табло. Испанцы отчаянно старались восстановить паритет, но хозяев поочередно выручил вратарь Рикарду и его лучшая подруга — штанга. В итоге хозяева одержали важнейшую победу, оставив за бортом турнира своих географических соседей. Любопытно, что и на Евро-2012 будет соблюдена интересная традиция: одна из этих команд постоянно играет в финале турнира, если по его ходу пути этих сборных пересекались на какой-либо стадии.

Чемпионат мира-2010

1/8 финала

Испания — Португалия — 1:0 (0:0)

Гол: Вилья, 63

Удаление: Р. Кошта, 89

Испания: Касильяс, С. Рамос, Пике, Пуйоль, Иньеста, Бускетс, Вилья (Педро, 88), Хави, Торрес (Льоренте, 58), Капдевила, Х. Алонсо (Марчена, 90)

Португалия: Эдуарду, Ф. Коэнтрау, Б. Алвеш, Карвалью, Роналду, Симао (Лиедсон, 72), Пепе (П. Мендеш, 72), Р.Мейрелеш, Алмейда (Данни, 58), Тиаго, Р. Кошта

Последняя встреча этих команд на крупном турнире состоялась всего два года назад — 29 июня 2010-го в южноафриканском Кейптауне. Португальцы наряду с Уругваем могли похвастать нулем в графе «пропущенные мячи» после трех встреч группового этапа, где они в своем квартете финишировали на втором месте после Бразилии. Испанцы же набирали обороты постепенно, заставив понервничать поклонников после поражения от Швейцарии на старте турнира. «Красная фурия» под руководством Дель Боске уже два года назад проявила себя в высшей степени рациональной командой, по максимуму используя свои сильные качества. Тотальный контроль над мячом и его быстрые перемещения по полю постепенно изматывали даже предельно дисциплинированных на том чемпионате португальцев. Впрочем, дружина Карлуша Кейруша сдаваться не собиралась и даже сама пыталась доставить проблемы Икеру Касильясу. И все-таки класс испанцев сказался во втором тайме. Сначала вышедший на замену Фернандо Льоренте не реализовал убойный момент, а затем взяла свое слово волшебная связка Андрес Иньеста-Хави. В итоге Давид Вилья был выведен один на один с Рикарду и со второй попытки ему удалось пробить голкипера. За оставшееся время у португальцев был, пожалуй, только один реальный шанс сравнять счет, но удар зенитовца Данни из выгодного положения в последний момент заблокировал защитник.

Денис Петров, Sportbox.ru

Матч Португалия - Испания начнется 27 июня в 22:45 по московскому времени. Прямую трансляцию смотрите на Sportbox.ru!

Участвуй в конкурсе прогнозов Евро-2012 на Sportbox.ru!