Молдаване поставили Капелло в тупик

Денис Петров 12 октября 2014 21:54

Евро - 2016. Отборочный турнир. Россия - Молдавия. Голы и лучшие моменты

Сборная России не сумела набрать трех очков в очередной встрече отборочного турнира Евро-2016. В домашнем поединке с командой Молдавии подопечные Фабио Капелло довольствовались ничьей.

По сравнению с недавним поединком в Стокгольме в стартовом составе россиян произошло сразу шесть изменений, половина из них была связана с травмами игроков. Вместо получивших повреждения Комбарова, Шатова и Кокорина на поле появились Гранат, Дзагоев и Кержаков соответственно. Отсутствие в «старте» Смольникова, Файзулина и Самедова было продиктовано исключительно тренерскими решениями. Фабио Капелло предпочел этим игрокам Паршивлюка, Ионова и Черышева.

Первый тайм игры на «Открытие Арене» явил собой худшие образцы игры сборной Капелло. Последний раз настолько невыразительный футбол мы с вами видели в прошлом году в Белфасте. Более радикальные болельщики наверняка назвали бы его убогим. Наличие Артема Дзюбы на острие атаки обуславливало большое количество навесных передач с обоих флангов, вот только своей цели, то есть головы спартаковца, они никак не достигали. Если Дзюба был заметен на поле хотя бы благодаря своим габаритам, то вот лучший бомбардир в истории сборной Александр Кержаков где-то раздобыл шапку-невидимку и свое присутствие никак не обнаруживал.

Молдаване предельно грамотно и компактно старались действовать в обороне, но и об атаке при этом не забывали. Если хозяевам по-настоящему опасных моментов до перерыва создать не удалось, то вот гости имели реальный шанс огорчить Акинфеева. Хавбек «Ростова» Гацкан на исходе тайма оказался в убойной позиции. На наше счастье мяч прошел рядом со штангой.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Россия - Молдавия. Гацкан не попадает в створ!

Единственным светлым пятном в тусклой игре россиян в первом тайме был Денис Черышев. Хавбек «Вильярреала» по сравнению со своими партнерами выглядел гораздо свежее и активнее. Постоянно создавал напряжение на своем левом фланге, однако достойной поддержки со стороны других игроков в красных футболках отчего-то не находил.

Сразу после перерыва Кержаков исчез с поля не в фигуральном, а в прямом смысле. Нападающего заменил центральный хавбек Магомед Оздоев. Во втором тайме россияне к забитому голу подобрались гораздо ближе. Шансы открыть счет имели Глушаков, Дзагоев и Дзюба. Каждый из них наносил удары из выгодных позиций, но всякий раз точности нашим футболистам не хватало. В середине тайма Капелло убрал с поля Черышева, выпустив вместо него Полоза, но каких-то кардинальных перемен в игре это не принесло. Россияне все так же владели мячом, но противопоставить тактике 9-1 практически ничего не могли.

И все-таки сборная России сумела-таки вымучить гол. Дзюба заработал пенальти и сам же его уверенно реализовал.

Евро - 2016. Отборочный турнир. Россия - Молдавия. 1:0. Артем Дзюба

Счастье, правда, было недолгим. Буквально в следующей атаке бывший игрок «Динамо» и «Анжи» Александр Епуряну в красивом прыжке замкнул подачу с углового.

Концовка встречи прошла с территориальным преимуществом хозяев, но ничего более креативного, чем бесконечные навесы в штрафную россияне так и не придумали. Сборная России потеряла два очка и заметно осложнила себе жизнь в борьбе за первые два места в группе.