Англия на Евро. Снова ничего?

Батраз Тигиев 26 июня 2016 14:13

В понедельник сборная Англии на чемпионате Европы проведет матч 1/8 финала против Исландии. История выступлений англичан на континентальных первенствах не блещет высокими результатами. Sportbox.ru вспоминает каждый из них.

1968

Спустя два года после триумфа на домашнем чемпионате мира англичане рассматривались как один из главных фаворитов Евро в Италии. И действительно, в последующих 12 матчах сборная сэра Альфа Рэмзи уступила лишь дважды. В четвертьфинале Англия справилась с Испанией и вышла в финальный турнир из четырех команд вместе с командами СССР, Италии и Югославии. Именно последним чемпионы мира проиграли с минимальным счетом, но в игре за бронзовые медали оказались сильнее сборной Советского Союза — 2:0 (Чарльтон, Херст).

1972

Спустя четыре года Англия снова выиграла свою отборочную группу, но проиграла уже в четвертьфинале ФРГ на своем поле — 1:3. Ответная встреча в Берлине завершилась нулевой ничьей, а западные немцы впоследствии стали чемпионами Европы.

1976

ЧЕ-76 был полон неожиданностей и сенсаций. В финальный турнир не смогли пробиться такие сборные, как Италия, Франция, СССР, а также очень сильные в то время Венгрия с Польшей. Компанию неудачникам составили и англичане, уступившие первое место в группе чехословакам, которые стали чемпионами.

1980

Евро-80 проходил по новой, привычной нам сейчас системе. Англичане попали в сложнейшую группу с Бельгией, Италией и Испанией, но за невыход в плей-офф должны корить лишь своих горе-фанатов. В стартовом матче в Турине против бельгийцев команда Рона Гринвуда здорово начала и открыла счет в середине первого тайма усилиями Рэя Уилкинса, однако тут же пропустила. Это спровоцировало беспорядки на трибунах, а для усмирения наводивших в то время на всю Европу ужас английских хулиганов итальянская полиция применила слезоточивый газ. Матч был прерван, футболисты ушли в раздевалки, а когда вернулись, игра англичан уже мало напоминала то, что они демонстрировали первый час игры. Потерпев минимальное поражение от хозяев турнира итальянцев, сборная «трех львов» победила Испанию — 2:1, но та игра уже не имела никакого турнирного значения — третье место и вылет из турнира.

1984

На Евро-84, который, как и нынешний, проходил во Франции, отобрались восемь лучших команд, но Англии в их числе не было. Первое место в отборочной группе она уступила Дании.

1988

Спустя два года после чемпионата мира, в котором англичан остановила лишь «рука бога», от них ждали успешного выступления в Германии. Однако тот турнир обернулся полнейшим провалом команды Бобби Робсона. Ноль очков на групповом этапе в матчах с СССР, Нидерландами и Ирландией и худшее выступление англичан в истории чемпионатов Европы.

1992

Через четыре года в Швеции Англия вновь завершила групповой этап на последнем месте, набрав два очка благодаря унылым нулевым ничьим с Данией и Францией. В решающем матче «три льва» проиграли шведам — 1:2, ведя в счете после первого тайма.

1996

После провала еще и в отборочном турнире к чемпионату мира-94, на который Англия не попала, команда была доверена Терри Венейблсу. Групповой этап домашнего турнира англичане провели, набирая форму от матча к матчу. Началось все с ничьи со Швейцарией (1:1), затем были обыграны шотландцы (2:0), а в заключительном матче под английский каток попали голландцы — 4:1. Во всех играх забивал нападающий Алан Ширер, ставший лучшим бомбардиром турнира.

Два матча в плей-офф англичане довели до серий пенальти. В первой они победили испанцев, а в полуфинале проиграли немцам.

2000

В Бельгии и Голландии англичане под руководством Кевина Кигана попали в одну группу с немцами, португальцами и румынами. Удивительно, но в плей-офф попали последние две команды. В матче третьего тура родоначальников футбола, ранее обыгравших слабых немцев, устраивала ничья с Румынией. На перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу Англии. В начале второго тайма Доринел Мунтяну счет сравнял, а на 89-й Фил Невилл неаккуратно сыграл в собственной штрафной площадке, «привезя» пенальти, который реализовал Йонел Ганя.

К слову, по такому же удивительному сценарию прошла и дебютная игра англичан с Португалией. Голы Скоулза и Макманамана дали футболистам Кигана комфортное преимущество, но сохранить его они не смогли, пропустив трижды.

2004

Через четыре года история отчасти повторилась. В стартовой игре группового этапа с Францией Фрэнк Лэмпард открыл счет на 38-й минуте, который держался вплоть до добавленного арбитром времени ко второму тайму. Но Зинедин Зидан филигранно исполнил штрафной удар, а в следующей же атаке Тьерри Анри заработал пенальти, который реализовал Зизу — 1:2.

Тем не менее, англичане быстро пришли в себя и одержали следом две убедительные победы над Швейцарией (3:0) и Хорватией (4:2). Удивительным по своему сценарию вышел и матч ¼ финала с хозяевами турнира португальцами. Майкл Оуэн уже на третьей минуте вывел Англию вперед, а победный счет держался вплоть до 83-й минуты, когда Элдер Поштига перевел игру в овертайм. Во второй 15-минутке Руй Кошта забил, казалось бы, победный мяч, но Лэмпард тут же его отыграл и перевел матч в серию пенальти, где, как известно, англичане не так сильны.

2008–2012

В Австрию и Швейцарию англичане не поехали, оказавшись позади Хорватии и России, но через четыре года уверенно вышли из группы с Францией, Украиной и Швецией. Правда, уже в четвертьфинале дала о себе знать старая болезнь сборной Англии — серии пенальти. 120 минут игрового времени с Италией забитых мячей не принесли, а в футбольной лотерее свои удары смазали Эшли Янг и Эшли Коул.

Таким образом, в активе англичан бронзовые медали Евро-68, и лишь один выход в полуфинал (в 1996-м) в эпоху современного формата континентальных турниров.