Италия – Испания. Неудобное соперничество

27 июня 2016 11:53

Италия против Испании – афиша, которой в скором времени исполнится сто лет: финал прошлого чемпионата Европы, скандальная переигровка при диктаторе Муссолини, две серии пенальти. В преддверии самого статусного матча 1/8 финала Евро-2016 Sportbox.ru рассказывает об одном из главных противостояний континента.

С чего всё начиналось

Три первых итало-испанских свидания произошли на Олимпиадах в Бельгии, Франции и Нидерландах в 20-е годы прошлого века. Дебютная встреча, 2 сентября 1920-го  в Антверпене, завершилась в пользу испанцев – 2:0 и была примечательна по двум причинам. Во-первых, она проходила в рамках мини-турнира за серебро, так как ранее сборная Чехословакии, проигрывая 0:2, самовольно покинула поле во время финала с Бельгией и была лишена второго места. Во-вторых, эта победа Испании над Италией оставалась единственной в официальных встречах на протяжении 88 лет. И, да, испанцы-таки стали вторыми, обыграв в уникальном серебряном финале голландцев.

Четыре года спустя в Париже Италия взяла реванш, выбив Испанию уже в первом круге (1:0), но и сама дошла только до четвертьфинала. Зато в 1928-м в Амстердаме представители Апеннин дотянули до бронзы. В четвертьфинале с испанцами им потребовались две встречи для выявления победителя. В первом матче команды забили друг другу по голу, а во втором через три дня «Скуадра Адзурра» нанесла Испании самое чувствительное поражение за всё время существования сборной – 7:1.

История с переигровкой повторилась и на самом скандальном в истории чемпионате мира 1934 года в Италии, находившейся под властью Бенито Муссолини. Диктаторский режим проявил себя в полной мере в плане работы с судьями, особенно в четвертьфинале. Первый матч завершился ничьей со счётом 1:1 во многом благодаря легендарному испанскому голкиперу Рикардо Саморе. Повторный состоялся на следующий день без семи игроков основы Испании и в частности травмированного Саморы, к которому по ходу переигровки в лазарете присоединились ещё трое игроков. По свидетельствам очевидцев победный гол Джузеппе Меаццы (1:0) был забит с нарушением правил, но после драки кулаками не машут. Так или иначе хозяева взяли золото.

Превосходство Италии

На протяжении следующих 46 лет соперники удивительным образом не пересекались в официальных матчах, поочерёдно обмениваясь победами в товарищеских (3 – 2 – 3). Новое свидание в рамках крупного турнира состоялось лишь на групповом этапе Евро-1980 и завершилось нулевой ничьей в стартовом матче. Для Испании это очко оказалось единственным, тогда как Италия, финишировав второй в квартете, уступила в итоге Чехословакии в споре за 3-е место.

Соперники встретились вновь на групповом этапе Евро-1988. «Скуадра Адзурра» выиграла 1:0 и вышла в полуфинал. Героями той встречи стали 19-летний Паоло Мальдини, закрывший звезду испанцев Мичела, Джанлука Виалли, забивший единственный мяч, и автор голевого проникающего паса Карло Анчелотти. В ½ финала итальянцы уступили сборной СССР, Испания же вновь осталась за чертой плей-офф.

Первый и до сих пор единственный поединок этих команд на чемпионате мира состоялся в рамках четвертьфинала первенства 1994 года. Матч в Бостоне вышел зрелищным и драматичным. В середине первого тайма счёт дальним ударом открыл Дино Баджо, в начале второго равновесие восстановил Хосе Каминеро, а в дальнейшем испанцы создали целый ряд опасных моментов у ворот Джанлуки Пальюки, но голкипер действовал блестяще. А за считанные минуты до конца основного времени Роберто Баджо вышел один на один с Андони Субисаретой, реализовал эпизод и принёс победу «Скуадре Адзурре». Спустя восемь дней промах звёздного форварда в серии пенальти с Бразилией приобретёт нарицательный статус.

«Красная Фурия» берёт реванш

Начало XXI века – эра испанского футбола, который отыгрался за прошлые обиды не только перед итальянцами, но и перед всем футбольным миром. Испания выиграла ЧМ-2010, а также два европейских титула в 2008 и 2012 годах. По ходу континентальных первенств на пути к триумфу оба раза стояли итальянцы. В Австрии и Швейцарии команда Луиса Арагонеса была однозначно лучшей, но вязкая оборонительная манера игры «Скуадры Адзурры» не позволила изобретательным испанцам одержать верх в основное и дополнительное время. Всё решила серия пенальти, в которой Икер Касильяс парировал два удара, а Джиджи Буффон – один.

На следующем форуме Старого Света в Польше и Украине команды встретились два раза: в первом для себя и последнем матчах турнира. На групповом этапе в Гданьске они обменялись голами – Антонио ди Натале открыл счёт по истечению часа игры, а Сеск Фабрегас тут же восстановил равновесие. Но вот в киевском финале на поле всецело доминировала «Красная Фурия»: Сильва, Альба, Торрес и Мата буквально уничтожили оппонента, забив четыре безответных гола.

Год спустя в Бразилии состоялся Кубок Конфедераций, в полуфинале которого испанцам с итальянцами вновь не хватило основного и дополнительного времени для выявления сильнейшего. «Скуадра Адзурра» действовала с тремя центральными защитниками и почти нивелировала эффективность фирменных испанских «кружев», отвечая резкими контрвыпадами. Тем не менее в серии пенальти Италия вновь уступила: до 7-го удара соперники не оставляли шансов голкиперам, а решающим оказался промах Леонардо Бонуччи.

Сегодня Италия и Испания встретятся на третьем Евро подряд, на сей раз в рамках 1/8 финала. На групповом этапе и те, и другие набрали по 6 очков с той лишь разницей, что команда Антонио Конте финишировала первой, а подопечные Висенте Дель Боске – вторыми.

Джорджио Кьеллини, защитник сборной Италии:

С 2008-го Испания стала для нас крайне неудобным соперником, чей золотой период начался после победы над нами в Вене. С тех пор Испания почти всё время нас обыгрывает, но при этом за исключением одной встречи мы показывали равный футбол, в котором определяющими оказывались мелочи. Уверен, на сей раз противостояние также выйдет упорным, а его исход решат детали. Жаль, что это только 1/8 финала…

Хави, бывший полузащитник сборной Испании:

Испания всегда опасалась Италии. Так сложилось исторически, что мы испытываем дискомфорт в играх с Италией. Несмотря на частые победы в последнее время, всегда есть ощущение, что мы спокойно можем им проиграть.