Наши ожидания всё ещё наши проблемы
Чемпионат Европы для сборной России завершился полмесяца назад. На турнире, достигшем полуфинальной стадии, ее и след простыл, но футболисты до сих пор не дают болельщикам забыть о себе.
Ничто не вечно под луной кроме осадка, оставляемого после себя нашей сборной на крупных турнирах. Непопадание на ЧМ-2010 помимо деморализующего поражения в стыках от Словении едва ли не сильнее аукнулось всплывшей историей с ночными посиделками игроков в ресторанах, раскуриванием кальянов и распитием спиртного. В сухом остатке от самой проходной группы Евро-2012 — слова экс-капитанаАндрея Аршавина: «Ваши ожидания — ваши проблемы». Главной темой после ЧМ-2014 являлась непомерная зарплата Фабио Капелло, с которым заблаговременно продлили контракт аж до 2018 года.
Очередной резонансный инфоповод: аттракцион неслыханной щедрости от Александра Кокорина и Павла Мамаева в одном из модных клубов Монте-Карло. По оценкам СМИ, форвард и полузащитник российской команды, за один долгий вечер потратились на 250 тысяч евро, угощая всех посетителей заведения элитным шампанским. Запыхавшиеся официанты подавали его отдыхающим со свечами и конфетти под громкий аккомпанемент российского гимна.
Ранее тот же Мамаев подзуживал общественность провокационным постом в инстаграме*: частный самолёт, состоятельный человек летит в отпуск, после того, как они с командой «сделали всё, что могли». Олег Шатов по прилёту на родину ничтоже сумняшеся послал в популярном направлении журналиста, поинтересовавшегося, чему именно он радуется, а Александр Головин недоумевал, за что должно быть стыдно игрокам.
История раз за разом повторяется: ожидание — надежда — разочарование — обида — злость. Два последних пункта — приправленный неадекватными ингредиентами спортивный исход. Послевкусие оказывается нестерпимым, как для болельщиков, так и для игроков. Первые не могут стерпеть столь пренебрежительного к себе отношения, вторые — по умолчанию приравнивают всю критику к огульной.
Все считают, что футболисты — богатые, зажравшиеся люди, я даже уверен, что большинство ждут, чтобы мы проиграли команде Австрии, чтобы все лишний раз считали, что мы опозорились снова, чтобы в очередной раз окунуть нас лицом в лужу. Но мы сами должны доказать себе, что мы чего-то стоим, что мы достойны уважения и вообще другого отношения к нам. Профессия футболиста — это тяжелая профессия. Однозначно эта профессия тяжелее, чем у журналистов, тяжелее, чем многие другие профессии. Потому что ту работу, которую мы ежедневно проводим по 3–4 часа в день, а кто-то тренируется и по 5 часов в день, не знаю, с чем можно сравнить, может быть, только с работой у станка. Может быть, только на такой работе люди больше устают, чем мы.
Высказывание Шатова, сделанное перед домашней игрой квалификации Евро-2016 с Австрией, является лучшим отражением сути проблемы из первых уст, этаким развёрнутым пояснением к польской ремарке Аршавина про ожидания и проблемы. Ещё раньше Шатова капитан сборной Роман Широков приобрёл позолоченный iPhone, мотивировав это тем, что в свете международной политики нам нужно показать, что «мы не боимся и не собираемся отступать». Между двумя мирами сегодня существует непреодолимая пропасть, в которой ни в горе, ни в радости не может быть такого единения, как в случае с разгромленной по счёту в четвертьфинале, но вернувшейся домой со щитом Исландией.
https://twitter.com/CapsNarrador/status/750071050231132160?lang=ruЗарплаты успешных футболистов, справедливо оно или нет, как правило, в разы выше, чем у других выдающихся представителей своих профессий. Таковы сегодня законы рынка, но, согласитесь, никто не стал бы попрекать рублём игроков нашей сборной, прояви она характер и самоуважение, прими достойно то, на что наиграли. Вы можете себе представить, чтобы Андрес Иньеста после справедливого поражения от Италии в 1/8 финала написал бы, мол, сделал всё возможное и теперь ждёт у себя на страничке потоков… мг-м… нечистот? «Красная фурия» была успешна последние годы, и болельщики всё ещё благодарны, скажете вы. А как тогда быть с оконфузившимися в очередной раз англичанами? Там за подобную формулировку обеспечен штраф и вероятна дисквалификация. Вот, что, к примеру, заявил после фиаско от Исландии в 1/8 финала убитый горем Джо Харт:
Мы получили всю информацию о сборной Исландии, но, по большому счёту, не играли в футбол. Я уж точно. Это не проблема желания, у нас его полно. Мы находились в хорошем положении, но не вышли дальше. Теперь нас жёстко раскритикуют, мы заслужили это. Попытаемся вернуть английский футбол на то место, где ему следует быть.
Эхо безумных трат английских WAGs (жён и подруг футболистов) на ЧМ-2006 в Германии до сих пор будоражит сознание местной публики. Обходя днями бутики, вечером они устраивали дорогущие вечеринки, не забывая распевать национальный гимн и заставляя краснеть соотечественников. Россияне островитянок переплюнули, причём сами игроки, причём после одного из самых болезненных в истории команды поражений.


Заработали — имеем право, не лезьте в чужой карман! Неизвестно провели ли Кокорин с Мамаевым демонстративную пренебрежительную к подавляющему большинству населения страны акцию, или просто решили красиво, на их взгляд (весьма сомнительный в таком случае), провести вечер под звуки гимна. Являясь, однако, людьми публичными, представителями сборной, которую по-прежнему после всех выплеснувшихся наружу эмоций будут поддерживать миллионы, они обязаны сознавать ответственность перед своими согражданами, средняя зарплата которых по стране колеблется на уровне 30 тысяч рублей в месяц.
Это потребительское и наплевательское отношение к своей стране.
Наш постоянный эксперт Александр Бубнов как всегда нашёл меткую формулировку для характеристики ситуации. Пока нет порядка в головах, осознания, где находишься, почему и для чего, не будет его и на поле, и на трибунах. А без этого чувства — не демонстративного патриотизма, а элементарной ответственности — делать в сборной нечего.
Новый поворот истории внезапно придал владелец клуба Twiga, экс-руководитель команды «Рено» в «Формуле 1» Флавио Бриаторе. Итальянец сообщил, что футболисты пришли в заведение со своими жёнами, а горы шампанского заказывали им другие отдыхавшие там россияне, тогда как Кокорин с Мамаевым вообще не употребляли алкоголь. Только кальяном баловались. Если дело обстоит именно так, проблема предстаёт в ином свете. Кто решил подставить игроков, переключив внимание на персоналии с провального выступления сборной в целом?
Николай Никифоров, Sportbox.ru
P. S.Руководство «Зенита» оштрафует и переведёт в дубль Кокорина, аналогичные меры будут применены к Мамаеву в «Краснодаре».
* Соцсеть, признанная в России экстремистской
- «Встреча «Спартака» и «Зенита» закончится непредсказуемо, матч пропускают ведущие игроки» — Масалитин
- «Возможно, полные трибуны домашней арены помогут «Спартаку» победить «Зенит» — Прудников
- Акрон - ЦСКА. МИР Российская Премьер-лига. Тур 21
- Дзюба включен в стартовый состав «Акрона» на матч РПЛ с ЦСКА, хавбека армейцев Пьянича нет в заявке
- «Атлетико» — «Барселона»: когда начало, где смотреть онлайн матч чемпионата Испании, 16 марта
- «Матч с «Зенитом» — последний шанс «Спартака» доказать, что «красно‑белые» не зря едят свой хлеб» — Силкин
- «Спартак» — «Зенит»: когда начало, где смотреть онлайн матч РПЛ, 16 марта
- Гасилин — о Соболеве в «Зените»: «Александр мотивирован на каждый матч. Все можно перевернуть в игре со «Спартаком»
- «Ростов» — «Краснодар»: когда начало, где смотреть онлайн матч РПЛ, 16 марта
- «Акрон» — ЦСКА: когда начало, где смотреть онлайн матча РПЛ, 16 марта
- Жирона - Валенсия. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- «Валенсия» сыграла вничью с «Жироной» в матче чемпионата Испании
- Кордоба - Спортинг. Голы (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Гол Влашича принес «Торино» победу над «Эмполи» в матче чемпионата Италии
- Жирона - Валенсия. 1:1. Гол Кристиана Стуани (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Жирона - Валенсия. 0:1. Гол Диего Лопеса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Торино - Эмполи. 1:0. Гол Николы Влашича (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Вильярреал - Реал. Голы и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Футболисты «Пари НН» отправились на матч РПЛ с «Рубином» на автобусах
- Аршавин: «Пока VAR смотрел эпизод с голом Сильянова, можно было сериал глянуть. Это ни в какие ворота не лезет»
- Чемпионат Испании. Жирона - Валенсия
- Башакшехир - Трабзонспор. Голы (видео). Чемпионат Турции. Футбол
- Дортмундская «Боруссия» проиграла «Лейпцигу» в Бундеслиге
- Локомотив - Динамо. Интервью Марцела Лички после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Чемпионат Италии. Торино - Эмполи
- Лейпциг - Боруссия Дортмунд. Голы (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Локомотив - Динамо. Интервью Михаила Галактионова после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Вторая Бундеслига. Кельн - Дармштадт
- Локомотив - Динамо. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Локомотив - Динамо. Интервью Александра Сильянова лучшего игрока матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Милан - Комо. Голы (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Уникальный гол в матче РПЛ! Комбинации «Динамо» позавидует даже «Барселона». Видео
- Локомотив - Динамо. Фол Дениса Макарова (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Лейпциг - Боруссия Дортмунд. 2:0. Гол Лоиса Опенда (видео). Чемпионат Германии. Футбол
- Нефтехимик - Торпедо. Гол и лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая лига. Футбол
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru