«Локомотив» выиграл спустя четыре года

18 августа 2011 21:58

Московский «Локомотив» сделал шаг к групповому турниру Лиги Европы, в первом матче раунда плей-офф на своем поле уверенно обыграв словацкий «Спартак» из Трнавы — 2:0. Эта победа стала для железнодорожников первой за четыре года на европейской арене: со времен успехов в матчах с датским «Мидтьюлландом» в Кубке УЕФА сезона-2007/08.

По сравнению с последним матчем в чемпионате России против «Волги» (0:0), Жозе Коусейру произвел несколько замен в стартовом составе. В запасе на этот раз остались Дмитрий Лоськов, который не тренировался днем ранее из-за визита к зубному врачу, и Магомед Оздоев. А Дмитрий Торбинский, не успевший оправиться от травмы, вообще не попал в заявку. Их места на поле заняли Владислав Игнатьев, Дмитрий
Тарасов и Дмитрий Сычев.

Красно-зленые с первых минут действовали первым номером, сходу дав понять "Спартаку», кто в доме хозяин. В течение первых пяти минут дважды мог забить Сычев, но в первом случае мяч разминулся со штангой, а во втором — с перекладиной. Гости редко покидали свою половину поля, позволяя футболистам «Локомотива» неторопливо перекатывать мяч. Периодически подопечные Коусейру доводили свои атаки до ударов. Дальним выстрелам Тарасова и Дениса Глушакова не хватило точности, а удары Дюрицы и Игнатьева принял на себя голкипер.

Казалось, что «Локомотив» забивать в этот вечер не собирается. Красно-зеленые, как и прежде, почти не покидали половину поля гостей, но до опасных моментов дело почти не доходило. Как выяснилось позже, это было лишь затишьем перед бурей. На 34-й минуте Ренат Янбаев принял мяч на левом углу штрафной, обыграл защитника и мощным ударом отправил его в дальний угол ворот словаков — 1:0. Удивительно, но этот гол стал первым для Янбаева за все время его выступлений за «Локомотив». Через три минуты после этого железнодорожники удвоили свое преимущество. Сычев пробил, вратарь с ударом справился, но на добивании точен был Майкон — 2:0.

Вторая половина встречи вновь началась с активных действий «Локомотива», но на завершающей стадии им как будто не хватало уверенности. «Спартак» это почувствовал и провел несколько относительно опасных атак. При этом «Локомотив» по-прежнему продолжал контролировать игру. Чувствовалось, что если возникнет необходимость, команда Коусейру прибавит.

В последние 15 минут встречи красно-зеленые окончательно утвердились в желании поиграть с гостями на равных, экономя силы перед предстоящей встречей чемпионата России с «Краснодаром» . «Спартак» воспользоваться такой подачкой не смог. Хотя провел атак гораздо больше, чем за первые 70 минут.

«Локомотив», особо не напрягаясь, обеспечил себе комфортное преимущество перед ответной встречей в Словакии.