От Кошице до Салоник. Главные провалы «Спартака» в отборе еврокубков

Василий Богданов 07 августа 2019 15:57

В четверг 8 августа красно-белые матчем со швейцарским «Туном» начинают борьбу за путевку в групповой этап Лиги Европы. Богатый опыт неудач в отборочных раундах еврокубков вынуждает с опасением ждать их поездки в Швейцарию.

Сезон-1997/98

Лига чемпионов. 2-й отборочный раунд

«Кошице» (Словакия) — «Спартак» — 2:1

«Спартак» — «Кошице» (Словакия) — 0:0

Новоиспеченный чемпион Словакии изначально не выглядел серьезным соперником для российского гранда, за плечами которого были десятки титулов и богатый еврокубковый опыт. Судя по всему, так думали и сами спартаковцы, но уже в первом матче столкнулись с ожесточенным сопротивлением. Команде Олега Романцева чудом удалось добиться приемлемого счета, хотя преимущество «Кошице» могло выразиться и в более крупных цифрах. А в ответной встрече словаки выбрали единственно правильную тактику — оборонять домашнюю победу большими силами и тактикой мелкого фола. Гости максимально засушили игру, не позволив «Спартаку» воспользоваться немногочисленными голевыми моментами. Впервые красно-белые не смогли попасть в групповой этап Лиги чемпионов.

Сезон-2007/08

Лига чемпионов. 3-й отборочный раунд

«Спартак» — «Селтик» (Шотландия) — 1:1

«Селтик» (Шотландия) — «Спартак» — 1:1 (4:3 — по пенальти)

Еще долго «Спартак» не позволял себе провалов в отборе, но за последние 12 лет они катастрофически участились. Началось же все с обидного вылета от «Селтика», которому помогли в том числе и судьи. В домашней встрече красно-белым удалось избежать поражения, но нельзя не отметить, что арбитр в дебюте отменил чистый гол Романа Павлюченко. Форвард москвичей отличился позднее, а также забил и в Глазго, где «Спартак» выглядел очень неплохо. Но в итоге судьба путевки в групповой этап решалась в серии послематчевых одиннадцатиметровых, в которых чуть точнее оказались шотландцы. А победу им подарил Максим Калиниченко, крайне неудачно исполнивший последний удар.

Сезон-2008/09

«Спартак» — «Динамо К» (Украина) — 1:4

«Динамо К» (Украина) — «Спартак» — 4:1

Спустя год красно-белые под руководством того же Станислава Черчесова предприняли еще одну попытку пробиться в групповой этап. Кресло под нынешним наставником сборной России уже качалось, а после позора в «Лужниках» руководство клуба и вовсе отправило его в отставку. А ведь началось противостояние с раннего гола Никиты Баженова, но уже к 47-й минуте счет стал 1:3. Матч в Киеве превратился в чистую формальность, что не помешало «Спартаку» (уже под началом Игоря Ледяхова) вновь с треском проиграть. С точки зрения общего счета и принципиальности противостояния этот провал до сих пор остается самым болезненным в истории клуба.

Сезон-2011/12

Лига Европы. 4-й отборочный раунд

«Легия» (Польша) — «Спартак» — 2:2

«Спартак» — «Легия» (Польша) — 2:3

И вновь москвичи сами отдали путевку в групповой этап. В гостях «Спартак» благодаря дублю Ари добился практически идеального результата, исключавшего нервотрепку в домашней встрече. Более того, в «Лужниках» на исходе получаса подопечные Валерия Карпина вели в два мяча, и всем казалось, что игра сделана. Удивительным образом еще до конца первого тайма хозяева умудрились растерять все преимущество, а уже на 92-й (!) минуте хорошо знакомый нам Януш Гол вывел «Легию» дальше. Интересно, что другие два мяча забили Мацей Рыбус, выступающий ныне за «Локо», и Михал Кухарчик, летом перешедший в «Урал». Карпин же охарактеризовал произошедшее тремя словами: «расхлябанность, расслабленность и звездность».

Сезон-2013/14

«Санкт-Галлен» (Швейцария) — «Спартак» — 1:1

«Спартак» — «Санкт-Галлен» (Швейцария) — 2:4

Судя по всему, красно-белые очень любят проигрывать такие дуэли именно в домашних встречах. В Швейцарии москвичи быстро выполнили задачу-минимум — забить на выезде — и смогли удержать важную в стратегическом плане ничью. Спустя неделю «Спартак» усилиями Озбилиса и вовсе вышел вперед уже на первой минуте, но затем вновь случилась катастрофа. Из-за ужасающей игры защиты во главе с Сергеем Песьяковым почти каждый момент у ворот хозяев оборачивался голом. Когда перед перерывом счет стал 1:3, никаких сомнений в исходе противостояния не осталось, а во втором тайме «Спартак» поднять голову так и не смог. На этот раз Карпин сетовал на индивидуальные ошибки, а также назвал случившееся «позором».

Сезон-2016/17

Лига Европы. 3-й отборочный раунд

АЕК (Кипр) — «Спартак» — 1:1

«Спартак» — АЕК (Кипр) — 0:1

Матч с кипрским клубом в Ларнаке особых поводов для беспокойства не дал. «Спартак» добился комфортного результата, а мог и победить. Красно-белым оставалось лишь спокойно провести домашнюю встречу, реализовав солидное преимущество в классе. Вот как раз реализация команду Дмитрия Аленичева и подвела: 17 ударов, 8 попаданий в створ — и ни одного гола! В то время как гости бережно отнеслись к своим моментам, воспользовавшись в концовке провалом в обороне соперника. Удар Ивана Тричковски не только лишил «Спартак» группового этапа, но и отправил в отставку Аленичева. Впрочем, нет худа без добра — команду возглавил Массимо Каррера, который спустя девять месяцев привел ее к долгожданному чемпионству.

Спартак — АЕК. 0:1. Иван Тричковски. Гол, который решил всё

Сезон-2018/19

ПАОК (Греция) — «Спартак» — 3:2

«Спартак» — ПАОК (Греция) — 0:0

В очередной раз красно-белые держали ситуацию под контролем, но сами же ее упустили. В Салониках «Спартак» забил два быстрых мяча и почти двумя ногами шагнул в следующий раунд. Но еще до перерыва команда Карреры не только растеряла все преимущество, но и позволила сопернику выйти вперед. В то же время результативное поражение было скорее на руку москвичам, которые подошли к ответной встрече фаворитами. Все испортило глупейшее удаление Луиса Адриано в первом тайме домашнего матча, после чего «Спартаку» было очень сложно отыграться. Красно-белым откровенно повезло удержать ничью, хотя этого все равно оказалось недостаточно. Интересно, что из тех, кто тогда выходил на поле в стартовом составе, сейчас осталось не более половины, пусть и прошел всего год.

Спартак — ПАОК — 0:0. Лучшие моменты

Прямую трансляцию матча «Тун» — «Спартак» вы сможете увидеть 8 августа с 19:50 (мск) на телеканале «Матч ТВ», сайтах sportbox.ru, matchtv.ru и в приложении «Матч! Клуб».