С кем «Зенит» сыграет в Лиге Европы? Все возможные варианты
Команде Семака предстоят стыковые матчи за право продолжить участие в еврокубках. Среди потенциальных соперников «Наполи» и ПСВ.

«Зенит» вырвал у «Челси» ничью в последнем туре группового этапа Лиги чемпионов (3:3), однако это никак не поменяло турнирное положение команды. Петербуржцы лишились математических шансов на выход в плей-офф после ничьей в Мальмё (1:1). Российский клуб готовится к выступлению в Лиге Европы.
Первая весенняя дуэль с участием «Зенита» пройдёт в рамках нового регламента. Теперь команды из Лиги чемпионов, занявшие третьи места в своих группах, будут встречаться с командами из Лиги Европы, финишировавшими на вторых строчках, в отдельном этапе турнира. Победители групп Лиги Европы сразу попадают в 1/8 финала, а остальные — сыграют в стыковых матчах, заменивших стадию 1/16 финала. Эти матчи состоятся 17 и 24 февраля.
Открыть видеоСоперник «Зенита» станет известен после жеребьёвки, которая пройдёт 13 декабря. Сейчас же, перед заключительным раундом группового этапа Лиги Европы, в число вероятных оппонентов «Зенита» попадают больше десятка клубов.
Разбираем всех потенциальных соперников «Зенита» в Лиге Европы.
Группа А: «Рейнджерс»
Шотландский клуб уже гарантировал себе место в стыках. В прошлом сезоне «рейнджеры» весьма неплохо смотрелись в еврокубках при довольно посредственном составе. Максимум из команды выжимал Стивен Джеррард, недавно покинувший Глазго ради карьеры в АПЛ. Сила шотландцев — в выносливости и упорстве, но в противостоянии с более техничным и хитрым «Зенитом» их может быть недостаточно.
Группа В: ПСВ или «Сосьедад»
Голландцы поспорят с испанцами за билет в плей-офф в очной встрече — первая закончилась ничьей (2:2). Перед игрой лучшее положение в таблице занимает ПСВ, однако в целом по сезону опаснее смотрится скорее «Сосьедад». В атаке у басков действуют молодые и талантливые Микель Оярсабаль и Александер Исак, способные за счет скорости и дриблинга преодолеть любую оборону. Голландцы же регулярно выступают в Лиге чемпионов — потенциал второй команды Нидерландов хорошо известен. Оба соперника — не подарок для «Зенита».
Открыть видеоГруппа С: «Лестер», «Наполи» или «Легия»
В третьем квартете выступают две самые дорогие команды Лиги Европы: «Лестер» и «Наполи». Изначально их считали фаворитами турнира, однако к последнему туру клубы даже не гарантировали себе путевки в евровесну. «Спартак» четко показал, что играть можно с обоими — неаполитанцев "красно-белые" и вовсе победили дважды (3:2; 2:1). Однако обольщаться, глядя на результаты москвичей, питерцам не стоит. По классу и итальянцы, и англичане явно превосходят «Зенит» — вопрос лишь в мотивации.
Возможна, но маловероятна ситуация, когда со второго места из группы С выйдет «Легия». Это случится в том случае, если «Спартак» проиграет полякам в последнем туре, а «Наполи» потеряет очки с «Лестером». Для питерцев это, пожалуй, лучший исход.
Открыть видеоГруппа D: «Айнтрахт» или «Олимпиакос»
В стыковые матчи из этой группы, скорее всего, отправится «Олимпиакос». Греки занимают второе место и подняться на первое могут только в том случае, если «Айнтрахт» в четверг проиграет «Фенербахче», а сами пирейцы одолеют «Антверпен». «Олимпиакос» в прошлом частенько портил кровь топ-клубам: два года назад клуб выбил из Лиги Европы «Арсенал», год назад — ПСВ. Греческий футбол нынче в упадке, но недооценивать «Олимпиакос» не стоит: эта команда даже в худшей форме готова вцепиться в противника зубами и с «Зенитом» биться будет на равных.
Группа E: «Галатасарай» или «Лацио»
Билет в 1/8 финала «Галатасарай» и «Лацио» разыграют между собой в Риме. Чтобы обойти турок в таблице, итальянцам нужна победа с разницей в два мяча и более, и этот исход выглядит вполне возможным. «Локомотив» в матчах с обеими командами оказался несостоятелен, да и «Зенит» в прошлом сезоне вырвал у «орлов» всего одно очко в двух играх. С приходом Маурицио Сарри команда точно не стала слабее — так что этот жребий для питерцев скорее нежелателен.
Открыть видеоГруппа F: «Црвена Звезда», «Брага» или «Мидтьюлланд»
Полная неопределённость царит в группе F, где за первое место борются сразу три клуба. Ни один из них, впрочем, в число топов не входит: эти команды обычно первыми отсеиваются на стадии плей-офф. Тут «Зениту» точно бояться нечего.
Группа G: «Бетис»
«Бетис» застолбил себе второе место и выше подняться уже не сможет. В другой группе, впрочем, испанский клуб вполне мог бы стать лидером. Андалусийцы показывают яркий атакующий футбол и претендуют на звание одного из открытий сезона в Примере. Там команда занимает сейчас третье место, обходя «Атлетико» и «Барселону». Каталонцев «Бетис» недавно даже сумел переиграть (1:0), а они даже в своей нынешней форме вряд ли уступают по силе «Зениту».
Открыть видеоГруппа H: «Динамо» Загреб или «Генк»
Последняя группа предлагает «Зениту» посильных конкурентов. Здесь за второе место борются «Динамо» и «Генк». Хорваты — фавориты этой заочной дуэли. Чтобы удержать путёвку в плей-офф, команде из Загреба нужно не проиграть «Вест Хэму». Если же «Динамо» уступит англичанам, а «Генк» обыграет «Рапид», путёвка в стыки достанется бельгийцам. Такой исход возможен — но только в том случае, если лишённые турнирной мотивации «молотобойцы» выставят на игру с Загребом первый состав.
- «Реал» — «Атлетик»: когда начало, где смотреть онлайн матч 32‑го тура чемпионата Испании по футболу, 20 апреля
- «В матче с «Химками» очень многое будет зависеть от настроя «Зенита» — Масалитин
- Полузащитник «Локомотива» Батраков подвернул голеностоп в матче с «Пари НН», сообщил агент
- «Зенит», после того как узнал результаты матчей конкурентов, обязан обыгрывать дома «Химки» — Гасилин
- «Зенит» — «Химки»: когда начало, где смотреть онлайн матча РПЛ, 20 апреля
- Сафонов стал одним из худших игроков матча «ПСЖ» — «Гавр» по версии WhoScored
- ЦСКА — «Крылья Советов»: когда начало, где смотреть онлайн матч 25‑го тура РПЛ, 20 апреля
- Тренер «Реал Сосьедад»: «Захаряну сложно адаптироваться из‑за травм, он проходит через испытание»
- «Динамо» — «Рубин»: когда начало, где смотреть онлайн матча РПЛ, 20 апреля
- «Спортинг Канзас‑Сити» обыграл «Сан‑Хосе» в матче MLS, Сулейманов отдал передачу
- Сулейманов отдал передачу в матче MLS
- «Филадельфия» разгромила «Атланту» в матче MLS, Миранчук вышел в стартовом составе
- «Он взял и прибил команду»: Ловчев — о красной карточке защитника «Пари НН» Каккоева
- «Интер Майами» обыграл «Коламбус» в матче MLS, Месси провел весь матч
- Ловчев: «Спартак» не дает скучать своим болельщикам»
- Полузащитник «Акрона» Пестряков рассказал о роли Дзюбы в команде
- Вратарь «Спартака» Помазун рассказал, как Дзюба исполняет пенальти
- Флик — о победе над «Сельтой»: «Барса» никогда не сдается»
- Лас-Пальмас - Атлетико. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Рома - Верона. Гол и лучшие моменты (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Дубль Гринвуда помог «Марселю» обыграть «Монпелье» в матче чемпионата Франции
- «Атлетико» проиграл «Лас‑Пальмасу» в матче чемпионата Испании
- Нефтехимик - КАМАЗ. Лучшие моменты (видео). МЕЛБЕТ-Первая Лига. Футбол
- Лас-Пальмас - Атлетико. 1:0. Гол Хави Муньоса (видео). Чемпионат Испании. Футбол
- Краснодар - Ахмат. Интервью Джона Кордобы после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Ахмат. Интервью Мурада Мусаева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Краснодар - Ахмат. Интервью Сергея Ташуева после матча (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Тренер «Ахмата» Ташуев — о судействе в матче с «Краснодаром»: «Мы недовольны господами Карасевым и Москалевым»
- «Локомотив» опубликовал фото Годяева со следами шипов на ноге и снимок расколотого щитка
- Мусаев — о победе над «Ахматом»: «Поражение от «Зенита» далось тяжело, ребята проявили себя настоящими мужчинами»
- Рома - Верона. 1:0. Гол Элдора Шомуродова (видео). Чемпионат Италии. Футбол
- Краснодар - Ахмат. Голы и лучшие моменты (видео). МИР Российская Премьер-Лига. Футбол
- Леванте - Сарагоса. Голы (видео). Чемпионат Испании. Сегунда. Футбол
- Чемпионат Испании. Лас-Пальмас - Атлетико
- «Астон Вилла» разгромила «Ньюкасл» в матче АПЛ
Лига Европы 2024-25. Основной турнир
№ | Команда | И | В/Н/П | М | О |
1 | Лацио | 8 | 6/1/1 | 17-5 | 19 |
2 | Атлетик | 8 | 6/1/1 | 15-7 | 19 |
3 | МЮ | 8 | 5/3/0 | 16-9 | 18 |
4 | Тоттенхэм | 8 | 5/2/1 | 17-9 | 17 |
5 | Айнтрахт | 8 | 5/1/2 | 14-10 | 16 |
6 | Лион | 8 | 4/3/1 | 16-8 | 15 |
7 | Олимпиакос | 8 | 4/3/1 | 9-3 | 15 |
8 | Рейнджерс | 8 | 4/2/2 | 16-10 | 14 |
9 | Буде-Глимт | 8 | 4/2/2 | 14-11 | 14 |
10 | Андерлехт | 8 | 4/2/2 | 14-12 | 14 |
11 | Стяуа | 8 | 4/2/2 | 10-9 | 14 |
12 | Аякс | 8 | 4/1/3 | 16-8 | 13 |
13 | Реал Сосьедад | 8 | 4/1/3 | 13-9 | 13 |
14 | Галатасарай | 8 | 3/4/1 | 19-16 | 13 |
15 | Рома | 8 | 3/3/2 | 10-6 | 12 |
16 | Виктория | 8 | 3/3/2 | 13-12 | 12 |
17 | Ференцварош | 8 | 4/0/4 | 15-15 | 12 |
18 | Порту | 8 | 3/2/3 | 13-11 | 11 |
19 | АЗ | 8 | 3/2/3 | 13-13 | 11 |
20 | Мидтьюлланд | 8 | 3/2/3 | 9-9 | 11 |
21 | Юнион | 8 | 3/2/3 | 8-8 | 11 |
22 | ПАОК | 8 | 3/1/4 | 12-10 | 10 |
23 | Твенте | 8 | 2/4/2 | 8-9 | 10 |
24 | Фенербахче | 8 | 2/4/2 | 9-11 | 10 |
25 | Брага | 8 | 3/1/4 | 9-12 | 10 |
26 | Эльфсборг | 8 | 3/1/4 | 9-14 | 10 |
27 | Хоффенхайм | 8 | 2/3/3 | 11-14 | 9 |
28 | Бешикташ | 8 | 3/0/5 | 10-15 | 9 |
29 | Маккаби ТА | 8 | 2/0/6 | 8-17 | 6 |
30 | Славия | 8 | 1/2/5 | 7-11 | 5 |
31 | Мальме | 8 | 1/2/5 | 10-17 | 5 |
32 | РФШ | 8 | 1/2/5 | 6-13 | 5 |
33 | Лудогорец | 8 | 0/4/4 | 4-11 | 4 |
34 | Динамо К | 8 | 1/1/6 | 5-18 | 4 |
35 | Ницца | 8 | 0/3/5 | 7-16 | 3 |
36 | Карабах | 8 | 1/0/7 | 6-20 | 3 |
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru