«Рубин» не смог удивить Лондон

05 апреля 2013 00:54
Челси - Рубин
Все видео матча

«Рубин» уступил «Челси» в первом матче четвертьфинала Лиги Европы. Единственный гол в составе российской команды оформил Бибарс Натхо, реализовавший пенальти за игру рукой в исполнении Джона Терри.

Лондонцы, едва не вылетев из турнира на стадии 1/8 финала в ожесточенном противоборстве со «Стяуа», решили отнестись к Лиге Европы серьезнее — все-таки на кону стояла путевка в полуфинал. График игр, в который попал «Челси», не позволил Рафаэлю Бенитесу выпустить на поле всех сильнейших, однако настрой, который его подопечные продемонстрировали с первых минут встречи с «Рубином», не оставлял сомнений в том, что лондонцы очень хотят пройти в следующий раунд турнира.

Курбан Бердыев предложил сопернику традиционную для себя оборонительную модель игры, хотя в запасе у казанцев были футболисты, способные, если понадобится, усилить атаку. Однако, к удивлению многих «Рубин» вовсе не прижался к своим воротам, отбивая мяч подальше — регулярно выдвигающему вперед Владимиру Дядюну помогали три-четыре полузащитника, и Петр Чех без работы не оставался.

Класс исполнителей, собранных в «Челси», на порядок выше, чем те, коими располагает «Рубин», а потому быстрый гол лондонцев вряд ли для кого-то стал неожиданным. Наводивший ужас на оборону соперника своей защитной маской Фернандо Торрес, выиграв борьбу и у Романа Шаронова, и у Сергея Рыжикова после вертикальной передачи Давида Луиса, протолкнул мяч в ворота. На кураже испанец даже исполнил «рабону», делая прострел-подачу в центр штрафной, однако партнеры от Фернандо таких чудес уже давно не ждут.

«Челси» полностью контролировал игру, и моменты во владениях Рыжикова возникали с пугающей регулярностью. Райан Бертранд нанизал всю оборону гостей, но не сумел переиграть бросившегося ему в ноги вратаря. Минутами спустя лондонцы взяли-таки свое, когда Виктор Мозес в затяжной атаке мощно и точно пробил с линии штрафной после им же сделанного подбора. Казанцы слишком часто позволяли сопернику перехватывать мяч, из-за чего и страдали. Но в концовке первого тайма на них свалился подарок от судьи Джанлуки Рокки, назначившего пенальти за попадание мяча после удара Кристиана Ансальди в руку Джону Терри. Момент был более чем спорным, однако Бибарс Натхо, без проблем реализовал одиннадцатиметровый.

При счете 2:1 соперники ушли на перерыв.

Начало второго тайма вновь осталось за «Челси», который несколько раз заставил Рыжикова и защитников «Рубина» понервничать. Однако и казанцы благодаря выходу на замену Саломона Рондона периодически обостряли ситуацию. Впрочем, одного венесуэльца оказалось мало. Ну, а лондонцы в итоге забили и третий гол, причем, тут футболистам российского клуба впору сетовать на неблагосклонность арбитра.

В одной из атак «Рубина» последовала передача в штрафную с правого фланга на Рондона, однако пас перехватил Терри, вновь подыгравший себе рукой. Причем, на сей раз поводов у Рокки указать на точку было куда больше, нежели в первом тайме, однако итальянец сделал характерный жест, призвав футболистов продолжать игру. Последовала контратака «Челси», в ходе которой Хуан Мата выполнил подачу слева, а Торрес, перевисев в воздухе Наваса, эффектным ударом вколотил мяч в сетку. До финального свистка хозяева постоянно атаковали, однако счет больше не изменился.

Казанский «Рубин», в семи матчах в 2013 году пропустивший лишь один мяч, в четверг проиграл на «Стэмфорд Бридж» со счетом 1:3. Однако забитый в гостях гол оставляет казанцам шансы на выход в полуфинал Лиги Европы. Ответная встреча четвертьфинальной стадии состоится 11 апреля в «Лужниках».