«Динамо» показало класс на Кипре

07 августа 2014 22:50

«Хапоэль» — «Динамо». Лига Европы. 3-й раунд, 2-й матч

Московское «Динамо» сломило сопротивление израильского «Хапоэля» из Кирьят-Шмоны в ответном матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы.

Ответный матч из-за неспокойной ситуации в Израиле проходил на нейтральной территории. Формальным хозяином поля в столице Кипра Никосии выступал клуб из Кирьят-Шмона. Несмотря на практически пустые трибуны стадиона ГСП, бело-голубые всё время слышали слова поддержки своих немногочисленных, но мощно заряженных болельщиков.

Первый поединок в Москве завершился с ничейным счётом 1:1. Подопечные Станислава Черчесова создали целую россыпь моментов у ворот соперника, реализовав только один, причём, вынуждены были отыгрываться по ходу второго тайма. В промежутке между лигаевропейским противостоянием они исправились в первом туре чемпионата России, наколотив семь мячей «Ростову» (7:3). По сравнению со встречей премьер-лиги Черчесов сделал всего одну перестановку в стартовом составе – вместо Владимира Габулова на последнем рубеже действовал опытнейший Роман Березовский.

На первых минутах номинальные гости старались прибрать инициативу к рукам и при этом крайне ненадёжно оборонялись. Ахмед Абед выбежал на рандеву с Березовским, переиграл голкипера, но не попал по пустым воротам. Вторую же ошибку центральных защитников «Хапоэль» реализовал. Одед Элькайям навесил в штрафную на оказавшегося без опеки Роя Кехата, и тот ударом головой не оставил шансов ринувшемуся сокращать угол обстрела Березовскому – 1:0.

«Хапоэль» — «Динамо». 1:0. Рой Кехат

Забив быстрый гол, футболисты из Кирьят-Шмона полностью перешли на игру вторым номером. Моментов «Динамо» почти не создавало, но бело-голубых выручил «стандарт». Роджер Кола в борьбе с Кристофером Самба сыграл рукой, голландский арбитр Ричард Лисвельд назначил пенальти, и Кевин Кураньи пробил точно в нижний угол. Вскоре оборона «Хапоэля» зевнула дальний заброс Александра Бюттнера на Алексея Ионова, ворвавшегося в штрафную и аккуратно закрутившего снаряд в девятку – 1:2.

«Хапоэль» — «Динамо». 1:2. Алексей Ионов

«Полтора» острых эпизода у ворот Гая Хаймова обернулись двумя голами, обеспечившими подопечным Черчесова комфортное преимущество. Теперь из-за лишнего забитого мяча на чужом поле их устраивала даже ничья по итогам основного времени. Последнюю треть стартовой 45-минутки отличало обилие стыков, а перед самым перерывом «Хапоэль» даже атаковал большими силами.

Во втором тайме активнее действовали вынужденные отыгрываться хозяева. Всё мог перевернуть угловой поданный в самом его начале. Березовский блестяще среагировал на удар головой Владимира Брауна, израильтяне доказывали, что мяч пересёк линию ворот, но судья взятие ворот не засчитал.

«Хапоэль» — «Динамо». Березовский чудом спасает от гола

Столь верных шансов вплоть до финального свистка команда Барака Бахара больше не имела. Оба тренера провели по три замены, и желаемого эффекта добился, скорее, Черчесов, «отстрелявшийся» ещё до 70-й минуты. Кристиан Нобоа, Фёдор Смолов и Юрий Жирков помогли партнёрам полностью отодвинуть игру от своих ворот. Возможность окончательно снять все вопросы о победителе упустил неточно пробивший с близкого расстояния в ближний угол Александр Кокорин.

Впрочем, интрига противостояния всё равно иссякла досрочно. «Динамо», которому уже в воскресенье играть принципиальное дерби в чемпионате со «Спартаком», спокойно довело дело до победы и вышло в раунд плей-офф квалификации. Соперник бело-голубых определится путём жеребьёвки уже в пятницу.