«Динамо» добыло победу на краю Европы

Василий Богданов 24 октября 2014 00:56

«Эшторил» — «Динамо» М. 0:2. Юрий Жирков

Московское «Динамо» на выезде сломило сопротивление португальского «Эшторила» в матче третьего тура группового турнира Лиги Европы и упрочило свое лидерство в квартете Е.

Из-за переноса 9-го тура и отмены матча с «Амкаром» в 10-м футболисты «Динамо» оставались без практики со 2 октября, когда в Москве был бит «ПСВ» (1:0). По сравнению с той встречей Станислав Черчесов сделал три перестановки: справа в обороне вместо Губочана вышел Козлов, в опорной зоне Денисов заменил Юсупова, а Вальбуэна вышел на левом фланге атаки, вытеснив из состава Джуджака.

Начало встречи выдалось крайне скучным. Португальцы попробовали было удивить гостей стартовым навалом, но никаких дивидендов из этого не вынесли. Мяч переходил от одной команде к другой, игра казалась рваной, а остроты все не было. Как итог — ни одного стопроцентного момента за весь первый тайм. Скорости соперники выбрали крайне низкие, и вся борьба происходила в основном в центре поля, хотя больше она была похожа на «бодание». На «голодном пайке» первые 45 минут провел Александр Кокорин, которого защитники португальцев опекали с удвоенной бдительностью.

Но россиянин славится тем, что умеет создать гол практически на ровном месте, как и произошло вскоре после перерыва. Нападающий получил мяч ближе к левой бровке, сместился в центр и прекрасным ударом с рикошетом от обеих штанг открыл счет в матче.

«Эшторил» - «Динамо» М. 0:1. Александр Кокорин

Хозяева ответили сольным проходом Куки — выстрел нападающего сборной Кабо-Верде принял на себя защитник. Португальцы резко взвинтили темп игры и создали несколько опаснейших моментов. Лучший из них состоялся на 74-й минуте, когда Самба сыграл рукой в штрафной после прострела с фланга. Клебер пробил крайне неудачно, и Габулов москвичей выручил.

«Эшторил» – «Динамо». Нога Габулова отражает пенальти!

Этот момент подействовал на гостей отрезвляюще, и у ворот Вагнера вновь появилась острота, которая в концовке вылилась во второй забитый мяч. Вышедший на замену Юрий Жирков головой замкнул подачу Нобоа, опередив защитника.

«Эшторил» – «Динамо». 0:2. Жирков метит в лучшие бомбардиры!

Но португальцы на гол все-таки наиграли, и на последних секундах матча Тавареш красивейшим ударом сократил отставание в счете.

«Динамо» одержало третью победу на групповом этапе и с 9 очками в активе закрепилось на первом месте. Следующий матч москвичи проведут против «Эшторила» в Москве 6 ноября.