«Рубин» добрался до группового этапа Лиги Европы

27 августа 2015 20:51

«Рубин» в ответном матче раунда плей-офф Лиги Европы в Казани одержал победу над македонскими «Работничками» и гарантировал себе участие в групповом этапе турнира.

От «Рубина» зависело, будет ли Россия представлена в еврокубках пятью клубами или лишь четырьмя. Сомнений в том, что «Краснодар» не растранжирит громадное преимущество в Финляндии, ни у кого не было, а вот казанцам необходимо было побеждать дома македонцев (играть на 0:0, понятное дело, никто не собирался). Ринат Билялетдинов по сравнению с матчем в Скопье произвел две замены в стартовом составе. Вместо выбывших Руслана Камболова и Гекдениза Карадениза на поле появились Маурисио Лемос и Владимир Дядюн.

По итогам первого тайма счет вполне мог быть и 2:0, и 3:0. Казанцы за 45 минут нанесли 14 ударов по воротам, шесть из которых пришлись в створ, но вратарь гостей Даниэль Божиновски стоял не на жизнь, а на смерть. Божиновски действительно поймал небывалый кураж, отбивая все, что летело в его ворота. Сумасшедшие моменты упустили Георгиев, Дядюн, Билялетдинов и Канунников.

Рано или поздно такое подавляющее преимущество и количество опасных моментов должно было трансформироваться в гол. Случилось это на 35-й минуте. Канунников слева на скорости ворвался в чужую штрафную площадь, добежал до лицевой линии, откуда выполнил удобную передачу на одиноко стоящего перед воротами Карлоса Эдуардо. Бразилец четким ударом в нижний угол забил первый и последний мяч в этой встрече.

Гол немного успокоил хозяев, которые явно сбавили обороты и доиграли тайм в немного ином темпе, нежели провели стартовые полчаса. Говорить же о тотальном преимуществе после перерыва не приходится. Напротив, прошел он с небольшим перевесом македонцев. Правда, самый опасный момент возник сразу после возобновления игры, когда Канунников ударом головой угодил в штангу.

Не сказать, что «Работнички» сильно нервировали Сергея Рыжикова, но определенное давление на оборону «Рубину» оказывалось. Гости взяли мяч под свой контроль (а может и хозяева его сознательно отдали), и в основном рассчитывали на забросы и длинные передачи. Периодически в обороне казанцев возникало некое подобие пожара, не всегда уверенно на выходах действовал Рыжиков, но ничего существенного македонцы создать так и не сумели.

«Рубин», переживающий не лучшие времена в чемпионате России, выстоял и стал пятой российской командой в групповых этапах еврокубков сезона 15/16.