Стейн Вёйтенс: «Зенит» выглядел командой уровня Лиги чемпионов

30 сентября 2016 09:14
Зенит — АЗ Алкмар — 5:0. Все голы и лучшие моменты

Защитник АЗ Стейн Вёйтенс после поражения от «Зенита» (0:5) в матче второго тура группового этапа Лиги Европы сказал, что не удивится, если петербургская команда выиграет турнир, и отметил Акселя Витселя в составе противника.

— Как вы считаете, почему АЗ проиграл с таким разгромным счётом?

— Причина крупного поражения — плохой второй тайм, приводит слова бельгийца корреспондент Sportbox.ru Елена Михеева. — До перерыва мы действовали неплохо. Да, много оборонялись, но проводили и контратаки. Второй тайм получился неудачным. Очень обидный счёт для нас.

— Говорят, что «Зениту» место не в Лиге Европы, а в Лиге чемпионов. Вы почувствовали это в очном противостоянии?

— Да, особенно во втором тайме. Когда мы теряли мячи, соперник наказывал нас за несколько секунд. Игроки АЗ допускали много ошибок, а «Зенит», бесспорно, выглядел как команда уровня Лиги чемпионов.

— Мирча Луческу говорил, что матчи в Лиге Европы особенно важны для футболистов АЗ, потому как они стараются продать себя в лучшие клубы. Вы согласны с мнением тренера «Зенита»?

— Это правда. Игры в Лиге Европы очень важны для каждого игрока — ты можешь сделать себе хорошую рекламу. Но, к сожалению, во втором тайме мы показали себя не лучшим образом.

— На ваш взгляд, реально взять реванш у «Зенита» в Алкмаре?

— Думаю, да, это возможно. Надо работать так, как мы делали это в первом тайме. Если на протяжении 90 минут АЗ сможет показывать себя хорошей командой, мы возьмём реванш.

— Кто из зенитовцев произвёл на вас наиболее сильное впечатление?

— Мне очень понравился Витсель, он отличный игрок. Всегда приятно смотреть за тем, как Аксель он действует на поле. А вообще у «Зенита» хватает классных футболистов.

— Вы знакомы лично с Витселем и Николасом Ломбертсом? Может быть, общались с ними до или по ходу встречи?

— Нет, я с ними не знаком, мы не общались, хотя, конечно, много раз видел их в игре. Приятно, когда бельгийские футболисты играют на таком уровне. В этом смысле прошедший матч был для меня особенным.

— Какую из российских команд лучше всего знают в Бельгии и Голландии?

— Думаю, в первую очередь «Зенит» — один из крупнейших клубов. Можно назвать и «Спартак», в котором играет голландский футболист.

— Как вам кажется, петербургская команда способна выиграть Лигу Европы?

— Думаю, это реально. Если «Зенит» будет играть в таком стиле, ему по силам одержать победу в Лиге Европы. В следующем туре петербургская команда наверняка обыграют «Дандолк».

— То есть это не стало бы для вас сюрпризом?

— Нет, но впереди у «Зенита» длинный путь. В Лиге Европы выступают многие сильные команды.