Транжиры

10 марта 2011 22:55

Московские армейцы на своем поле с минимальным счетом уступили португальскому «Порту» в первом матче 1/8 финала Лиги Европы. Упустив в первом тайме несколько голевых моментов, ЦСКА поплатился за свою расточительность во второй половине встречи.

Из трех российских клубов, ведущих борьбу за выход в четвертьфинал Лиги Европы, ЦСКА достался самый сильный соперник. «Порту», уверенно лидирующий в португальском первенстве и одолевший в прошлом раунде еврокубка «Севилью», находится в прекрасной форме и на данный момент превосходит оппонентов «Спартака» и «Зенита» - «Аякс» и «Твенте» соответственно. Португальская команда способна организовать неприятности любому оппоненту. Даже европейским грандам.

В отличие от гостей, ЦСКА еще не успел набрать оптимальные кондиции, чемпионат России начинается только 12-го марта. Плюс ко всему лишь недавно оправились от травм Игорь Акинфеев, Кейсуке Хонда, Вагнер Лав, Зоран Тошич и Секу Олисе. Последние двое еще не были готов выйти на поле с первых минут, поэтому Леониду Слуцкому пришлось выбрать тактическую модель без чистых фланговых полузащитников. На краях формально располагались Алан Дзагоев (слева) и Хонда (справа), но они постоянно смещались в центр, освобождая бровку для подключения крайних защитников.

Несмотря на все сложности, первый тайм армейцы провели на очень приличном уровне. Красно-синие владели преимуществом, играли на высоких скоростях, создавали неплохие ситуации у ворот Элтона. Единственное, что им не удалось, так это забить. В последнее время безалаберность в завершающей стадии атаки становится фирменной чертой ЦСКА. Еще свеж в памяти аттракцион невиданной щедрости красно-синих в поединке за Суперкубок России. На сей раз Вагнер и Сейду Думбия имели по прекрасному шансу отличиться, но, увы. Незадолго до перерыва, бразилец распечатал-таки ворота гостей, однако боковой арбитр зафиксировал очень сомнительный офсайд.

«Порту» не возражал против игры вторым номером. Несмотря на выездную оборонительную модель, главный тренер португальцев Андре Вильяш-Боаш не стал менять привычную расстановку 4-3-3. Гости быстро переходили из обороны в атаку, но таких опасных моментов, как ЦСКА, не создали. После перерыва «Порту» активизировался. Гости чаще, и охотней атаковали, но оборона ЦСКА четко справлялась со своими обязанностями.

Армейцы к 60-й минуте уже чуток подсели. У них гораздо реже получались резкие атаки, не было высоких скоростей, но при этом хозяева вновь загубили один верный момент. Думбия с позиции правого инсайда ворвался в штрафную, выкатил мяч под удар Вагнеру, а бразилец умудрился промахнуться по мячу.

В результате ЦСКА был наказан за расточительство. Команда Вильяша-Боаша потихоньку перевела игру на половину поля соперника, нагнетала давление и добилась своего. Никто не помешал Фредди Гуарину принять мяч на линии штрафной и мощно пробить в дальний угол — 0:1.

Слуцкий попытался освежить игру своей команды, выпустив Зорана Тошича и Томаша Нецида вместо Хонды и Думбия. К сожалению, для хозяев, шансов забить у них больше не было. «Порту», выигравший в текущем розыгрыше Лиги Европы все гостевые матчи, продлил эту феноменальную серию. Как в 2004 и 2006 годах (тогда «Порту» и ЦСКА выступали в одной группе в Лиге чемпионов), португальская команда добилась победы над красно-синими в Москве.

Команда Слуцкого потерпела поражение, прежде всего, потому, что в первом тайме и начале второго растранжирила множество отличных голевых моментов. Очень хочется ошибаться, но армейцам будет невероятно трудно добиться победы на стадионе «Драгау» и выйти в четвертьфинал.

Ответная встреча состоится 17 марта в Порту.