«Мы сказали Жиркову, что замен нет, хотя они были» — Бородюк о матче с Нидерландами в 2008 году

21 июня 2023 13:31

Бывший тренер сборной России Александр Бородюк рассказал, что тренерский штаб пошел на хитрость в матче с Нидерландами на Евро‑2008, чтобы оставить на поле Юрия Жиркова.

В четвертьфинале Евро‑2008 Россия одержала победу над Нидерландами со счетом 3:1.

— В том матче с Нидерландами хорошо запомнился момент с Юрием Жирковым. Он отыграл тогда все 90 минут и после попросил замены в связи с усталостью. Но нам с Гусом Хиддинком пришлось пойти на хитрости. И мы сказали Юрию, что замен больше нет, хотя они были.
Он вышел в дополнительное время, отыграл до самого конца с полной самоотдачей и желанием победить. Видимо, он сумел преодолеть тот порог усталости, сыграл через не могу — и очень помог тогда ребятам. Это говорит о его характере и его преданности футболу, — рассказал Бородюк RT.

На чемпионате Европы‑2008 сборная России завоевала бронзу, уступив в полуфинале Испании (0:3).