В США откровенно издеваются над Месси. Последний матч легенды умышленно испортят

Финал Кубка Америки обернулся скандалом ещё до стартового свистка.

Невероятная карьера Лионеля Месси потихоньку близится к завершению. Вот и Кубок Америки, который станет для капитана Аргентины последним, подходит к завершению.

Но в решающем матче футболиста ожидает противостояние не только с Колумбией, но и с человеком, который знатно попортил игроку нервы ранее.

«Ты нас дважды обокрал»

В ноябре 2020 года Аргентина встречалась с Парагваем в рамках отборочного цикла к чемпионату мира, который станет знаковым для «бело-голубых». Тогда в активе Месси и компании ещё не было победы на Кубке Америки, которая случится год спустя, и успеха на чемпиона мира в Катаре. Но уже тогда дружина Скалони набрала неплохую форму, обыграв Эквадор и Боливию.

В домашней встрече с Парагваем аргентинцы считались большими фаворитами. Но игра с первых минут стала складываться не по сценарию хозяев. Бразильский судья Рафаэль Клаус назначил сомнительный пенальти в ворота «бело-голубых» уже на 20-й минуте, который успешно реализовал Анхель Ромеро.

Аргентинцы сумели отыграться ещё до перерыва. Николас Гонсалес восстановил равенство на 41-й минуте. Вывести вперёд хозяев мог Месси. Во втором тайме он забил, но его гол не был засчитан после просмотра VAR из-за фола, который состоялся за 27 секунд до контакта Лионеля с мячом. После этого аргентинец слетел с катушек. Он стал размахивать руками и высказывать недовольство в адрес арбитра.

— Ты нас дважды обокрал! — выкрикнул обычно сдержанный Месси.
Рафаэль Клаус и Лионель Месси / Фото: © Pool / Pool / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Капитана Аргентины можно понять. Ещё в моменте с пенальти он подошёл к Клаусу, чтобы напомнить про схожий эпизод, который произошёл в штрафной Парагвая за четыре минуты до этого. Также Месси часто получал по ногам в течение встречи, но рефери практически не наказывал соперников за эти проступки.

В оставшееся время Лионель имел шикарную возможность вновь отличиться, но угодил в перекладину после прямого удара со штрафного. В итоге встреча закончилась со счётом 1:1.

«Это последние битвы»

Сейчас Аргентина выступает в США на Кубке Америки. «Бело-голубые» вышли в третий кряду финал на больших международных турниров и могут стать 16-кратными чемпионами. Месси уже пообещал, что больше не будет принимать участие в этом кубке.

— Я наслаждаюсь этим моментом. Понимаю, как и Николас Отаменди или Ди Мария, что это последние битвы. Нелегко снова быть в финале, снова бороться за звание чемпиона. Это безумие, что сделал этот состав сборной Аргентины, — приводит слова Лионеля издание El Mundo Deportivo.

Выигрыш очередного титула был бы отличным завершением этой саги, но пути господни неисповедимы. На финальный матч главным судьёй назначен именно Клаус. Старый знакомый из Бразилии станет тем, от кого во многом будет зависеть судьба титула.

Навряд ли кто-то хотел испортить Месси знаковое событие. Клаус входит в число лучших арбитров континента. Он работал не только на Кубке Америки, но и на чемпионате мира 2022 года. Остаётся только понять, забыли Месси и Рафаэль конфликт, или будут припоминать друг другу былые обиды.