Сборная России: Нападающие молчат

07 ноября 2011 15:26

Сборная России, завоевавшая путевку на Евро-2012, в пятницу проведет товарищеский матч с греками. Sportbox.ru внимательно проследил за тем, в каком состоянии подошли к поединку игроки нашей национальной команды, и оценил их действия по 10-балльной системе.

ВРАТАРИ

Вячеслав Малафеев («Зенит») – 6,5 Не раз преграждал мячу путь в ворота после ударов игроков «Кубани» (1:1). В том числе справился с двумя опасными выстрелами Артема Фидлера: со штрафного в начале второго тайма и с линии вратарской после того, как счет уже стал равным. Пропустил с пенальти.

Антон Шунин («Динамо») – 6,0 Дерби со «Спартаком» (1:1) провел, в целом, неплохо. Откровенных ляпов не допустил. Пару раз выручил партнеров (например, после удара Эммануэля Эменике на 47-й минуте). В эпизоде с голом Эйдена Макгиди был бессилен, так как оказался закрыт игроками и не видел удара.

ЗАЩИТНИКИ

Александр Анюков («Зенит») – 6,0 «Зенит» провел в Краснодаре два разных тайма: в первом питерцы владели преимуществом и забили гол, во втором – инициатива была уже у «Кубани», и она сравняла счет. Капитан сине-бело-голубых сыграл надежно, но пару раз упускал на своем правом фланге Сербана Варгу, который выполнял опасные прострелы в штрафную.

Алексей Березуцкий (ЦСКА) – 6,0 Как и весь ЦСКА, провел не лучший матч против «Локомотива» (1:1). На его левом фланге зародилась голевая атака железнодорожников. На протяжении всей игры вместе с Александром Цауней вел напруженную борьбу с Владиславом Игнатьевым и Романом Шишкиным, которая шла с переменным успехом и, как сам матч, закончилась вничью.

Василий Березуцкий (ЦСКА) – 6,0 На пару с Сергеем Игнашевичем не уследил за Игнатьевым, когда тот открыл счет, зато не позволил хавбеку «Локо» удвоить преимущество хозяев, приняв на себя его удар с близкого расстояния. Если бы счет стал 2:0 в пользу «Локомотива», ЦСКА мог бы уже и не спастись.

Юрий Жирков («Анжи») – 6,5 Был лучшим в составе «Анжи» в матче с «Крыльями Советов» (3:1), вел за собой партнеров, отдал две результативные передачи, причем первую - сразу после того, как самарцы открыли счет.

Сергей Игнашевич (ЦСКА) – 6,0 Не смог накрыть Игнатьева, когда тот открывал счет. В первом тайме оборона армейцев, возглавляемая Игнашевичем, допустила еще один грубый ляп, когда все тот же Игнатьев с близкого расстояния вместо створа ворот попал в спину Василию Березуцкому. После перерыва Игнашевич и Ко заиграли надежней.

Роман Шишкин («Локомотив») – 6,0 Провел неплохой матч. Доставил немало хлопот защите ЦСКА частыми подключениями в атаку. Имел несколько возможностей забить, в том числе со штрафного проверил на прочность перекладину ворот Владимира Габулова. В защите, правда, был не так хорош, как в атаке, периодически упуская своего оппонента Цауню, ставшего в итоге автором голевой передачи. Получил желтую карточку.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Динияр Билялетдинов («Эвертон», Англия) – б/о Хавбек «ирисок» наблюдал со скамейки запасных за тем, как его одноклубники уступили в гостях «Ньюкаслу» (1:2). Впрочем, Билялетдинову к такому не привыкать: за 11 матчей «Эвертона» в чемпионате Англии он появился на поле лишь четыре раза.

Денис Глушаков («Локомотив») – 6,5 Наряду с Игнатьевым был лидером атак «Локо», имел несколько возможностей отличиться, но Габулов ему этого не позволил. В целом, Денис сейчас в хорошей форме, что подтвердил в четверг и матч Лиги Европы с греческим АЕКом (3:1), где Глушаком забил первый мяч.

Игорь Денисов («Зенит») – 6,5 Под конец года наконец-то открыл счет голам в сезоне, забив красивым ударом метров с 25-ти. Как и «Зенит», провел два разных тайма. Тем не менее, благодаря голу-красавцу может считаться лучшим в команде Лучано Спаллетти.

Алан Дзагоев (ЦСКА) – 6,5 В отсутствие дисквалифицированного Вагнера Лава действовал «в оттяжке» под одиноким Сейду Думбия. Был активен, старался и вести игру, и сам завершать атаки. Однако отличиться, несмотря на наличие моментов, не смог. Зато заработал «горчичник».

Константин Зырянов («Зенит») – 5,5 Провел средний матч. Имел неплохой момент удвоить преимущество «Зенита» в концовке первого тайма, но метров с 18-ти пробил в «молоко». После перерыва «сдал», как и вся команда.

Александр Самедов («Динамо») – 6,0 Был не столько активен, как обычно, так как, по собственному признанию, «подсел физически». Тем не менее, стал автором голевой передачи, «вырезав» со штрафного мяч точно на голову Кевину Кураньи.

Игорь Семшов («Динамо») – 6,0 В отсутствие травмированного Андрея Воронина вывел «Динамо» на поле с капитанской повязкой. На пару со Звезданом Мисимовичем дирижировал игрой бело-голубых в центре поля. Вынудил Кариоку получить вторую желтую карточку.

Роман Широков («Зенит») – 6,0 Ничем особенным в игре с «Кубанью» не отметился. Картины на поле не портил, но и среди лидеров «Зенита» не был. Даже в микроблоге после матча ничего острого не написал.

НАПАДАЮЩИЕ

Андрей Аршавин («Арсенал», Англия) – 5,5 Капитан сборной России вышел на поле на 78-й минуте матча с «Вест Хэмом» (3:0), когда счет был уже 3:0 в пользу «канониров». Ничем особенным проявить Аршавин себя не смог, но и обедни не испортил.

Артем Дзюба («Спартак» М) – 5,5 Получил вызов от Дика Адвоката только в понедельник в связи с травмой Павла Погребняка. В дерби с «Динамо» провел на поле 83 минуты. Действовал на привычной позиции «оттянутого форварда». Имел несколько возможностей отличиться, но забить не смог. Самый верный момент упустил в начале первого тайма.

Александр Кокорин («Динамо») – 6,5 Дебютант сборной отыграл дерби со «Спартаком» (1:1) «от звонка до звонка» на ставшей уже привычной в клубе позиции левого полузащитника. Был привычно активен и имел несколько возможностей отличиться, но забить не смог.

Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия) – б/о Дерби с «Фулхэмом» (3:1) нападающий «шпор» пропустил из-за травмы спины, полученной в четверг во встрече Лиги Европы с «Рубином». К матчу с греками форвард обещает восстановиться.

Павел Погребняк («Штутгарт», Германия) – б/о Не смог в пятницу помочь партнерам по «Штутгарту» в выездном матче с «Майнцом» (1:3) из-за травмы голеностопа. В воскресенье должен был возобновить тренировки, однако в понедельник стало известно, что его заменит Дзюба.