Россия пропустила пять мячей от Голландии

09 июня 2013 21:50

Молодежная сборная России на проходящем в Израиле чемпионате Европы в матче второго тура группового этапа потерпела сокрушительное поражение от Голландии, которое стало для команды Николая Писарева уже вторым на турнире.

Рулевой российской молодежки сразу же бросил в бой прибывших накануне из стана главной сборной Алана Дзагоева и Федора Смолова. Нападающий «Анжи» занял место на острие, вытеснив из основы Дениса Черышева, а армеец расположился под ним вместо Олега Шатова, который отправился на правый фланг атаки. Все остальные позиции изменений по сравнению с матчем против испанцев (0:1) не претерпели. Старший тренер голландцев Корнелиус Пот и вовсе выбирал 11 футболистов для основы в соответствии с принципом: «победный состав не меняют», и на поле стадиона «Тедди» вышли все игроки, двумя днями ранее одержавшие волевую победу над немцами (3:2).

«Оранжевые» с первых минут захватили инициативу в свои руки и могли тут же выйти вперед, когда Максим Беляев чуть было не срезал мяч в ворота после прострела Ола Джона. В отличие от матча с испанцами, наши футболисты удачно прессинговали голландцев и начали тревожить их оборону еще в первом тайме. Смолов оригинально пропустил передачу Тараса Бурлака на Дзагоева, и тот с линии штрафной запустил мяч рядом со штангой. Через несколько минут жарко стало уже у наших ворот — Николай Заболотный не без труда отразил удар Жоржиньо Вейналдума в ближний угол с правого края штрафной.

В середине тайма голландцы упустили, пожалуй, самый лучший момент для того, чтобы выйти вперед. Люк де Йонг, оставшись по непонятным причинам в одиночестве в центре штрафной, беспрепятственно пробил головой в дальний угол после подачи углового — россиян спасла штанга. Долго везти нашим футболистам не могло, и незадолго до перерыва «оранжевые» благодаря дальнему удару Вейналдума повели в счете. Закончился тайм несильным, но точным выстрелом Павла Яковлева в ближний угол — вратарь уверенно мяч зафиксировал.

Вторая половина встречи началась с нескольких странных решений арбитра Антони Готье. Сначала француз не разглядел игру рукой у Кевина Стротмана в своей штрафной, через мгновенье удалил Никиту Чичерина за подкат, который тянул максимум на желтую карточку, а спустя еще пару минут проигнорировал удар де Йонга ногой в пах Беляеву. Закончиться все это могло еще одним пропущенным голом, но каркас ворот в очередной раз сыграл за россиян после удара Адама Махера.

Далее события развивались с бешеным темпом. В середине тайма Николаю Заболотному вновь пришлось вытаскивать мяч из сетки: Марко ван Гинкель подал с правого фланга, а де Йонг, без проблем опередив Бурлака, ударом головой увеличил преимущество голландцев. Россияне ответили точным выстрелом вышедшего на замену Черышева на добивании после попадания Дзагоева в штангу. Но не прошло и пяти минут, как Ола Джон ударом из штрафной с передачи де Йонга вернул Голландии преимущество в два мяча. После третьего гола игра россиян совсем расклеилась, что позволило «оранжевым» довести дело до разгрома: Бурлак нечаянно поучаствовал в результативной атаке, подкорректировав передачу на одинокого Данни Хусена, который «черпачком» перекинул Заболотного. Точку же в матче поставил Лерой Фер, мощным ударом из района одиннадцатиметровой отметки вогнав мяч в «девятку». Счет мог стать еще крупнее, но финальный свисток вскоре возвестил об окончании встречи.

Теперь судьба подопечных Писарева зависит от исхода матча Испании и Германии. Любой результат, кроме победы немцев, оставит россиян за бортом турнира.