Россия вырвала победу у Словении

06 сентября 2013 17:49

Молодежная сборная России одержала волевую победу над Словенией в матче 2-го тура отборочного цикла чемпионата Европы 2015 года. В непростых погодных условиях россияне в концовке встречи усилиями Константина Базелюка, оформившего дубль, добыли важные три очка.

Молодёжная сборная России нового созыва стартовала в отборочной кампании Евро-2015 в конце марта уверенной гостевой победой над записным аутсайдером группы 2 Андоррой (3:0). По сути же, серьёзные испытания для команды Николая Писарева начинались как раз с матча со словенцами. Осенью нашей молодёжке предстоит провести целых шесть поединков — по два в каждом из месяцев. В свою очередб подопечные Томажа Кавчича три недели назад сенсационно уступили на своём поле сборной Эстонии, оказались на последнем месте и намеревались подправить турнирное положение.

Первый домашний матч квалификационного этапа россиянам довелось провести на истерзанном дождём газоне «Арены-Химки». Погодные условия внесли свою лепту в действия команд, тем не менее, в стартовой 45-минутке они не помешали хозяевам прочно завладеть инициативой. Уже в дебюте встречи Пётр Тен прекрасной длинной передачей вывел один на один с голкипером Константина Базелюка, который плохо обработал мяч и позволил защитнику выбить его на угловой. После стандарта выручил голкипер Ажбей Юг, справившийся с плотным ударом головой Владимира Обухова.

Одним из самых активных игроков до перерыва был Александр Козлов, действовавший на левом фланге нападения и регулярно обыгрывавший оппонентов в скорости. В одном из эпизодов форвард «Спартака» вышел один на один с вратарём, казалось, уже перехитрил его, но Юг всё-таки перевёл мяч на угловой. Россияне владели территориальным преимуществом, создали гораздо больше моментов и полумоментов, но так и не смогли выйти вперёд в первом тайме.

В перерыве Писарев заменил Павла Соломатина на Андрея Панюкова, чтобы обострить игру и на правом фланге. Вторая половина матча началась в том же ключе, в котором завершилась первая: хозяева осаждали подступы к штрафной соперника, но их атакам не хватало грамотного завершения.

И тут совершенно неожиданно словенцы провели разящую комбинацию. Матей Пуцко получил мяч прямо перед воротами после эффектной передачи от партнёра пяткой, выманил на себя Егора Бабурина и сделал перевод на вонзившего «снаряд» в сетку Хариса Вучкича — 0:1. Впрочем, россияне не растерялись и нашли в себе силы сразу же сравнять счёт. Павел Могилевец с левого фланга сделал навес на ближнюю штангу, а выскочивший из-за спин защитников Базелюк головой поразил цель — 1:1.

После обмена голами игра вернулась в прежнее русло. Писарева, разумеется, ничья на своём поле не устраивала, и он бросил в бой сначала Алексея Миранчука, а затем Ивана Соловьёва вместо заметно подуставших Обухова и Козлова соответственно. Главный тренер россиян провёл все три замены уже к 78-й минуте.

Моменты продолжали регулярно возникать у ворот Юга, но словенский голкипер раз за разом выручал свою команду, справившись с выходом один на один Панюкова и отразив опасный удар Базелюка. После передачи полузащитника «Локомотива» Миранчука уже и Юг мог не успеть, но из выгодной ситуации Базелюк не попал в створ. Впрочем, в конце концов, фортуна улыбнулась оформившему победу и вырвавшему для россиян победу форварду ЦСКА. Получив пас от Романа Емельянова, Базелюк вновь оказался в отличной позиции и на сей раз «пробил вратаря» — 2:1.

Гол в концовке сломил дух словенцев, и волевая победа стала для подопечных Писарева делом нескольких минут, тем более что вторую жёлтую карточку получил покинувший поле досрочно защитник гостей Жига Коуш. Таким образом, российская молодёжка на старте кампании одержала вторую победу подряд и вышла на второе место в группе 2, уступая болгарам лишь по разнице забитых и пропущенных.