В среду, 1 июня, российская сборная проведет товарищеский матч с командой Чехии. Sportbox.ru рассказывает о самых интересных встречах в небогатой истории противостояния двух команд.
Россия - Чехия
Эту самую историю правильнее будет разделить на две части. В первой, основной, значатся матчи, проведенные под флагами России и Чехии. Таковых было сыграно всего два и оба в финальных частях чемпионатов Европы: в 1996 и 2012 годах.
Второй относится к периоду, когда наши страны назывались СССР и Чехословакия. Сложно сказать, насколько обосновано решение объединить эти части под одним заголовком, но мы себе это позволим ввиду малого числа матчей постсоциалистического периода.
Итак, впервые сборные России и Чехии встретились между собой в Ливерпуле на легендарном «Энфилде» в заключительном матче группового этапа Евро-96. Чехам для выхода в плей-офф достаточно было сыграть не хуже итальянцев, которым противостояла сильная команда Германии. В этом случае они опережали и нашу команду под руководством Олега Романцева, и Скуадру Адзурру.
С поставленной задачей команда Душана Угрина справилась на «отлично». Уже к 20-й минуте его футболисты дважды огорчили Станислава Черчесова. После перерыва наша сборная, которая в Ливерпуле билась лишь за собственную честь, не только отыгралась, но и вышла вперед благодаря голам Александра Мостового, Омари Тетрадзе и Владимира Бесчастных. Особенно красивым получился третий гол в исполнении тогда еще нападающего бременского «Вердера». Бесчастных получил мяч в нескольких метрах от линии штрафной площадки и, не став в нее входить, мощно пробил метров с 25, попав точно в верхний угол.
Однако отпраздновать победу на английских полях нам так и не было суждено. Вышедший на замену Владимир Шмицер помог чехам уйти от поражения в самом конце встречи — 3:3. В итоге его команда опередила итальянцев, также сыгравших вничью с немцами, и дошла до финала, где проиграла все той же Германии.
Вторая встреча с чехами случилась на Евро-2012 и на этот раз наша сборная забила еще больше мячей. Дебютную игру на турнире команда Дика Адвоката провела очень ярко, зрелищно и результативно, победив — 4:1. Дублем отметился Алан Дзагоев. Еще по мячу забили Роман Широков и Роман Павлюченко.
Пятеро футболистов нашей команды должны отлично помнить тот матч. Это Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Роман Широков, Александр Кокорин и Игорь Денисов.
У чехов таковых игроков набралось восемь, что свидетельствует о стабильности: Петр Чех, Теодор Гебреселассие, Роман Губник, Михал Кадлец, Томаш Сивок, Ярослав Плашил, Томаш Росицки и Давид Лафата.
Кстати, полузащитник Ладислав Крейчи совсем недавно (по меркам четырехлетия) забивал Игорю Акинфееву. Именно он дважды зажигал свою фамилию на табло в матчах ЦСКА и пражской «Спарты» в квалификационном этапе Лиги чемпионов.
Что касается времен, когда наши страны носили другие названия, то команда СССР 14 раз встречалась с чехословаками. В активе футболистов Советского Союза 7 побед и 4 ничьи. Лишь трижды наши партнеры по лагерю социализма брали верх (в 1968, 1974 и 1976 гг.)
Пожалуй, самые памятные для чехов матчи были сыграны как раз в 1976-м. Тогда наши сборные сошлись в четвертьфинале Евро, когда финальная стадия проводилась с участием четырех команд. В Братиславе сборная Чехословакии победила — 2:0, а затем добилась ничьей в Киеве — 2:2. В итоге сборная Чехословакия завоевала золотые медали, по пенальти обыграв в финале Германию.
- «Спартак» проведет зимние сборы в Дубае
- В Финляндии подростки сожгли трибуну стадиона после вылета команды из высшего дивизиона
- «В России сильный футбол». Экс‑тренер «Валенсии» заявил, что готов возглавить «Спартак»
- Автобус «ПСЖ» забросали камнями перед отелем в центре Бильбао
- Президент европейской страны пришел на матч с флагом России. Тысячи людей увидели крутой поступок
- «Город и регион заслуживают того, чтобы быть представленными в РПЛ» — Василий Березуцкий о работе в «Урале»
- «Стремимся усилить определенные позиции» — гендиректор «Спартака» о трансферных планах команды
- Василий Березуцкий назначен главным тренером «Урала»
- Сафонов обязан стать первым номером «ПСЖ»! С такой игрой у россиянина нет конкурентов
- Гол Депая принес «Коринтиансу» победу в первом полуфинальном матче Кубка Бразилии против «Крузейро»
- «В его игровом стиле чуть больше волшебства». Мюллер заявил, что Месси его впечатляет больше, чем Криштиану Роналду
- Мор считает Сперцяна лучшим игроком первой части сезона РПЛ
- Мор назвал символическую сборную первой части сезона РПЛ
- Сафонов и Забарный впервые вместе сыграли за «ПСЖ»
- «Для ЦСКА это человек‑оркестр». Корнаухов назвал Кисляка лучшим игроком первой части сезона МИР РПЛ
- Корнаухов выбрал символическую сборную первой части сезона МИР РПЛ
- Сафонов отыграл второй матч подряд «на ноль» за «ПСЖ»
- Наумов: «Талалаев — в осенней части сезона показал себя самым сильным тренером в РПЛ. Станкович был худшим, мешал «Спартаку»
- «Манчестер Сити» обыграл «Реал» в матче Лиги чемпионов
- «Аякс» обыграл «Карабах» и одержал первую победу в текущем сезоне Лиги чемпионов
- «Фламенго» обыграл «Крус Асуль» и вышел в полуфинал Межконтинентального кубка
- Россиянина признали лучшим в европейском чемпионате. И есть за что!
- Гол Роналду помог «Аль‑Насру» обыграть «Аль‑Вахду» в товарищеском матче
- Чемпион мира Погба инвестировал в скачки на верблюдах
- Российский футболист ПАОКа Оздоев признан лучшим игроком чемпионата Греции в ноябре
- Гасилин назвал Батракова, Кордобу и Педро лучшими футболистами первой части сезона РПЛ
- Президент «Урала»: «Березуцкий улетел из Екатеринбурга, но переговоры продолжаются»
- Суд изменил меру пресечения обвиняемому в мошенничестве олимпийскому чемпиону Перлову
- Экс‑футболист «Реала» и «Барселоны» Просинечки возглавил сборную Киргизии
- Ташуев призвал не называть Шпилевского Нагельсманном
- «Шанхай Шэньхуа» Слуцкого проиграл «Хиросиме» и потерпел третье поражение подряд в азиатской Лиге чемпионов
- Экс‑футболист сборной России Семенов назвал лучшего российского защитника
- РФС утвердил расписание полуфинальных матчей Пути РПЛ FONBET Кубка России
- Сезон РПЛ возобновится 27 февраля 2026 года матчем между «Зенитом» и «Балтикой»
- Исполком Российского футбольного союза состоится 26 декабря, сообщил Максим Митрофанов
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru

Вконтакте