Станислав Черчесов: «Стараемся никого не хвалить и не ругать, рабочий процесс только начался»

Александр Муйжнек 10 октября 2017 22:06

Главный тренер сборной России Станислав Черчесов поделился впечатлениями от матча с Ираном (1:1), отметил игру нескольких игроков, добавив, что нападающий Федор Смолов в некоторых моментах некстати сыграл индивидуально.

– Не согласен, что в первом тайме мы выглядели грустно, – приводит слова тренера корреспондент «Матч ТВ» Александр Муйжнек. – На таком уровне не бывает так, чтобы одна или другая команда [играла заметно лучше другой]. Мы друг друга хорошо изучили и не давали проявлять друг другу своих лучших качеств. Игра получилась тактически насыщенной. Иран реально готовился к этой игре. И не будем забывать: у нас произошли перестановки в составе. Во втором тайме пошла другая игра. Гол в наши ворота не вытекал из логики игры. Мы нагнетали, но пропустили контратаку. Что и обсуждали перед игрой: в быстрых атаках Иран сильнее, чем в позиционных. Команда верно отреагировала на пропущенный гол. Расстроились, что игра закончилась так быстро. Еще пара минут – и наиграли бы на победу. Спасибо зрителям, что пришли нас поддержать. Хотели выиграть и закончить сбор с победой. Но мы строим команду, проверяем новых игроков, все пошагово.

– Мы действительно играли в три нападающих?

– Да.

– Показалось, Миранчук почти не получал мяч.

– Без мяча бегает человек, который до конца не нашел себе места. Уже было такое, что Алексей выходит на замену и делает результат. Но тут мы дали возможности Миранчуку выйти с первых минут на той же позиции, что и с корейцами. Никакой новизны не было. Но Алексей не до конца вошел в игру.

– Как оцените замены?

– Кузяев, Самедов и Полоз хорошо вошли в игру. До Нового года мы будем всех изучать, всем должны найти прав применение. Если мы не дадим футболистам возможность играть на разных позициях, можем зациклиться на одном составе и не узнать всех возможностей команды.

– Казалось, нашей команде в атаке не хватало последней передачи.

– Я видел то же, что и вы. Было несколько таких моментов. Я обсуждал со Смоловым: в двух-трех моментах он сыграл индивидуально. Это не возбраняется, конечно, но… Федор хотел забить, я не хотел его менять. Но нужен был игрок другого плана, который добавил бы свежести. Плюс и соперник к Смолову приноровился.

– Какое из сочетаний защитников понравилось больше? Кутепов, казалось, выглядел лучше.

– Кутепов играл больше справа, чем в середине. Не хотелось бы выставлять оценки, тем более на общее обозрение. Еще с Ильей поговорим, что он думает о своих моментах. Стараемся никого не хвалить и не ругать. Только-только начался рабочий процесс.