Мбаппе установил очередной рекорд, Турция берегла силы перед поездкой в Сочи

Василий Богданов 12 октября 2018 09:09

В четверг 11 октября состоялось несколько любопытных товарищеских встреч и матчей в Лиге наций.

Мбаппе спас французов от конфуза

Домашняя контрольная встреча с Исландией неожиданно стала для действующих чемпионов мира изрядной нервотрепкой. Накануне визита Германии в рамках Лиги наций Дидье Дешам выставил полурезервный состав, что едва не привело к поражению. Вплоть до 86-й минуты скандинавы вели в Генгаме в два мяча, так что болельщики французов готовились к первому за 13 матчей проигрышу любимцев. Все изменил выход на поле Килиана Мбаппе, который практически в одиночку перевернул ход встречи. Сначала лучший молодой игрок ЧМ-2018 поспособствовал автоголу Хольмара Эйольфссона, а через несколько минут реализовал пенальти за игру рукой Колбейна Сигторссона. Спаситель французов забил свой десятый гол за сборную до достижения 20-летия, чего не удавалось ни одному из его соотечественников!

Новый Левандовский открыл счет голам за Польшу

Несмотря на обилие в стане «орлов» звезд европейского уровня, в нынешнем сезоне польские фанаты связывают свои надежды с Кшиштофом Пентеком. 23-летний форвард летом перебрался из «Краковии» в «Дженоа» и сходу покорил серию A, забив уже 13 мячей в 8 матчах за новый клуб. Тренерский штаб сборной не мог оставить бомбардирские подвиги нападающего без внимания, и тот вышел в стартовом составе в ключевой игре Лиги наций с Португалией (2:3). Всего 19 минут потребовалось Пентеку, чтобы забить дебютный мяч за национальную команду, замкнув на дальней штанге подачу с углового. Правда, полякам это не помогло победить – чемпионы Европы все же вырвали важнейшую победу.

Польша – Португалия. 1:0. Кшиштоф Пёнтек

Девять ударов – девять голов

Позапрошлым летом «Барселона» выкупила у «Валенсии» контракт Пако Алькасера, но у испанца не было шансов выиграть конкуренцию за место в стартовом составе. В итоге испанец отправился в аренду в дортмундскую «Боруссию», где его таланты были куда более востребованы. Форвард уже успел отметиться семью забитыми мячами за немецкий клуб, при этом нанеся всего семь ударов. Стопроцентную реализацию Алькасер продемонстрировал и в товарищеском матче сборной с Уэльсом (1:4), который дважды от него пострадал. Стоит также отметить, что в двух предыдущих матчах он забил пять мячей в течение 63 минут – сумасшедшая результативность! Теперь Алькасеру наверняка удастся осуществить свою мечту и стать игроком стартового состава сборной Испании.

Турки не смогли победить под чутким взором Карасева

Пока Россия боролась за очки со Швецией, ее будущий соперник мерился силами с Боснией и Герцеговиной. Встреча вызывала интерес еще и по той причине, что на ней работала наша бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым. Один из ведущих отечественных судей серьезных ошибок не совершил и наверняка получил неплохую оценку от начальства. Хотя стоит признать, что матч получился далеко не самым увлекательным, – за 90 минут соперники создали минимум моментов и так и не открыли счет. Мирча Луческу не стал бросать в бой всех лидеров, выставив полурезервный состав и сделав шесть замен. Так что в Сочи его команда приедет в полной боеготовности и в неплохих физических кондициях.

Лига наций. Россия - Турция

Паредес помог Аргентине разгромить Ирак

Южноамериканский гранд переживает непростые времена – после провала на ЧМ-2018 в отставку был отправлен Хорхе Сампаоли, а Лионель Месси приостановил карьеру в сборной. Теперь команду временно возглавляет дуэт Лионеля Скалони и Пабло Аймара, а параллельно ищется достойный кандидат. Но даже с таким неопытным тренерским штабом и без главной звезды аргентинцы не испытали проблем с Ираком. Игра бело-голубых, конечно, была далека от идеала, но четыре безответных мяча 89-й команде рейтинга ФИФА они все же забили. Отметим, что с первых минут на поле появился полузащитник «Зенита» Леандро Паредес, отыгравший около часа. Результативными действиями он не отметился, хотя мог записать на свой счет голевую передачу, если бы Херман Песселла замкнул его подачу со штрафного.