Адвокатская компания
В ближайшую субботу российской сборной предстоит провести отборочный матч
ВРАТАРИ
Игорь Акинфеев (ЦСКА) — не играл. После, мягко говоря, неудачного матча с «Порту» (1:2) было любопытно взглянуть на состояние первого номера сборной. Но снегопад и состояние поля в Самаре не позволили «Крыльям» и ЦСКА провести матч второго тура.
Сергей Рыжиков («Рубин») — 6,0. Главным соперником голкипера в матче с «Тереком» (2:0) были вовсе не нападающие грозненцев, а легкий казанский морозец. Работы у Рыжикова в этой встрече практически не было, а стоять без дела в минус
ЗАЩИТНИКИ
Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич (все — ЦСКА) — не играли. Незапланированный отдых вполне может пойти на пользу представителям армейской обороны, которые за последние полтора месяца получили достаточно игровой практики.
Александр Анюков («Зенит») — 6,0. Активность Роберто Карлоса на левом фланге заставила правого защитник питерцев по большей части сосредотачиваться на игре в обороне. С этим капитан «Зенита» справился отлично. В атаку подключался не так часто, отдав созидание на откуп Алексею Ионову.
Роман Шишкин («Локомотив») — 6,0. В матче с «Амкаром» общей картины не портил, часто подключаясь к атакам по правому флангу. С непосредственными оборонительными функциями также справлялся неплохо, через его зону прошло считанное количество атак пермяков.
Евгений Макеев («Спартак») — 6,5. Новобранец сборной в поединке с «Волгой» большую часть времени проводил на половине поля соперника, постоянно подключаясь к атакам по своему краю. В итоге такая активность принесла материальные плоды в виде победного гола Веллитона, которому голевую передачу сделал именно Макеев.
ПОЛУЗАЩИТНИКИ
Юрий Жирков («Челси», Англия) — 5,5. После двух подряд матчей в стартовом составе остался в запасе на встречу против «Манчестер Сити» (2:0). На поле Жирков появился на
Динияр Билялетдинов («Эвертон», Англия) — 5,5. Так же, как и Жирков, появился на поле за 13 минут до финального свистка. Вообще в нынешнем сезоне сыграл в 21 матче чемпионата, но лишь шесть раз выходил в стартовом составе. В поединке с «Фулхэмом» (2:1) его задачей было придержать мяч и помочь своей команде сохранить победный счет, с чем он, в общем, справился.
Алан Дзагоев (ЦСКА) — не играл. В начале сезона получал немного игрового времени. В последних встречах ситуация изменилась, поэтому есть все шансы увидеть в игре с Арменией одного из ключевых игроков российской сборной осеннего образца.
Игорь Денисов («Зенит») — не играл. Пока опорный хавбек сборной получает игровую практику только благодаря матчем еврокубков. Встречу с «Анжи», так же, как и матч с «Тереком», Денисов пропускал
Алексей Ионов («Зенит») — 6,0. После травмы Владимира Быстрова получил постоянное место в составе и игрой доказывает, что Лучано Спаллетти с выбором не ошибся. Правда, матч с «Анжи» вряд ли войдет для Ионова в число лучших. Алексей был заметен на правом фланге, но в завершающей стадии атак зачастую принимал не самые лучшие решения.
Роман Широков («Зенит») — 6,5. Центральный хавбек
Константин Зырянов («Зенит») — 6,0. Быль не столь активен, как Широков, чаще сосредотачиваясь на разрушении, нежели чем на созидании. Учитывая, что «Анжи» в середине поля комбинировал с большим трудом, можно сказать, что Зырянов со своими функциями справился.
Игорь Семшов («Динамо») — 6,5. Один из самых заметных игроков победного матча с «Ростовом» (3:1). В апреле Игорю исполнится 33 года, но возраст совершенно не мешает ему быть лидером
Дмитрий Торбинский («Локомотив») — 6,0. По сравнению с предыдущим матчем с «Динамо» был менее продуктивен в атаке, но в активности левому хавбеку «Локо» традиционно было трудно отказать. Выполнил несколько опасных навесов после стандартов, но удача в этот день была явно не на стороне железнодорожников.
Денис Глушаков («Локомотив») — 6,0. В полном смысле новобранцем национальной команды Дениса назвать нельзя, он вызывался в сборную еще в октябре
НАПАДАЮЩИЕ
Андрей Аршавин («Арсенал», Англия) — 7,0. Лучший игрок матч с «Вест Бромвичем». При счете 0:2 сумел организовать погоню за выигрывавшим соперником. Сначала отличился сам, забив один из самых красивых голов тура (ВИДЕО), а затем выступил в роли ассистента. После его навеса транзитом через Бендтнера цель поразил ван Перси. Если сохранит такой же настрой и в субботу, станет настоящей головной болью для армянской обороны.
Александр Кержаков («Зенит») — 5,5. Видимо, любимец «Петровского», недавно перенесший ангину, еще не набрал оптимальных кондиций. Во всяком случае, в матче с «Анжи» Кержаков фактически растворился на поле, запомнившись лишь неточным ударом намного выше ворот во втором тайме.
Роман Павлюченко («Тоттенхэм», Англия) — 5,5. Самый результативный нападающий «шпор» в
Павел Погребняк («Штутгарт», Германия) — 5,5. Восстановившись после травмы, целиком провел матч против «Вольфсбурга» (1:1). Играл неярко, но на последней минуте принял участие в голевой атаке. Тем не менее его команда по-прежнему находится под угрозой вылета. Может так случиться, что следующий сезон начнет во второй бундеслиге.
Рейтинг ФИФА на 19 декабря
№ | Команда | Очки | |
1 |
![]() |
1867 | |
2 |
![]() |
1859 | |
3 |
![]() |
1853 | |
4 |
![]() |
1813 | |
5 |
![]() |
1775 | |
6 |
![]() |
1756 | |
7 |
![]() |
1747 | |
8 |
![]() |
1740 | |
9 |
![]() |
1731 | |
10 |
![]() |
1703 | |
··· | |||
34 |
![]() |
1512 |
- Дзюба — о вызове в сборную России: «Больше радовался внутри. Но сейчас полностью сфокусирован на игре с ЦСКА»
- «Кисляк — ведущий футболист ЦСКА, благодаря этому его вызвали в сборную России» — Тарханов
- Товарищескую игру Россия – Гренада будет судить бригада арбитров из Узбекистана
- «Трясёт, как пацана малолетнего». Возвращение Дзюбы в сборную всколыхнуло Россию
- «Дзюба образца 2025 года достоин вызова в сборную России» — Колыванов
- Радимов: «Я не верил, что Дзюбу вызовут в сборную России. Даже спорил с помощником Карпина Писаревым»
- Мостовой — о Дзюбе в сборной: «Можно было и меня пригласить, чтобы я в 50 с лишним лет тоже установил бы какой‑нибудь рекорд»
- «Молодые ребята будут стараться помочь Дзюбе побить рекорд по голам за национальную сборную» — Ловчев
- Смородская ответила, произведет ли Дзюба фурор в сборной России
- Губерниев — о вызове Дзюбы в сборную России: «Молодцы тренеры, что не упираются, а демонстрируют подвижность ума»
- «Утром позвонил Карпин, мы хорошо поговорили. Меня трясет, как малолетнего пацана» — Дзюба
- Артем Дзюба получил вызов в сборную России впервые с 2021 года
- «Матч ТВ» в прямом эфире покажет матчи сборной России против Гренады и Замбии
- Сборная России по футболу 19 марта в Москве проведет товарищеский матч с командой Гренады, игра с Замбией состоится 25 марта
- Артем Дзюба: «Надеюсь, организуют какой‑нибудь матч за сборную России, где можно будет написать: «В бой идут одни старики»
- «Дуглас Сантос будет полезен сборной России, но сейчас его не надо дергать» — Смородская
- Защитника «Зенита» вызвали в сборную Бразилии. Но Карпину он тоже нужен
- Юрист рассказал, в каком случае получивший вызов в сборную России Дуглас Сантос может сыграть за команду Бразилии
- Карпин заявил, что не общался с Дугласом Сантосом перед его дебютным вызовом в сборную России
- Футболисты «Зенита» Дуглас Сантос и Глушенков получили вызов в сборную России на мартовский тренировочный сбор
- Аршавин допускает, что Карпин сможет совмещать работу в сборной России и «Динамо»
- Жена Карпина рассказала, где будет жить Валерий после ухода из «Ростова»
- «Пускай Абаскаль лучше тренирует сборную Испании, а не России» — Алдонин
- РФС: «Карпин и его штаб продолжат работу в сборной России согласно действующему до июля 2028 года контракту»
- Уход Карпина из «Ростова» может быть связан с возможным возвращением сборной России на международную арену, считает Кавазашвили
- Карпин — об уходе из «Ростова»: «Мне необходимо полностью посвятить себя главной команде страны — сборной России»
- Колосков: «В 2025 году сборная России никуда не вернется. Позиция Трампа и США никакого отношения к УЕФА не имеет»
- Мостовой — о желании Абаскаля возглавить сборную России: «Если даже намек какой‑то на это есть, то я просто убегу. Мы все убежим»
- Кафанов сообщил, что Сафонов может приехать в сборную России на товарищеские матчи в 2025 году
- Нгамале: «Карпин — это не только хороший тренер, но и в прошлом сильный футболист»
- «Сборная Белоруссии показывает неплохие результаты с испанским тренером. Этот матч не будет для России проходным» — Ташуев
- «Сборные Замбии и Белоруссии играют где‑то на одном уровне» — Валерий Непомнящий
- «Эти матчи нужны сборной России». Бывший тренер «Пари НН» — о соперниках россиян в 2025 году
- «Матч с Нигерией должен стать наиболее интересным, хотя все зависит от того, какой состав к нам приедет» — Алдонин
- «Глушенков найдет с Карпиным общий язык, потому что один понимает футбол, а другой умеет в него играть» — Осинькин
Для лиц старше 18 лет
На сайте применяются рекомендательные технологии. Подробнее в Правилах применения рекомендательных технологий
Средство массовой информации сетевое издание «www.sportbox.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-72613 от 04.04.2018
Название — www.sportbox.ru
Учредитель (соучредители) СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: ООО «Национальный спортивный телеканал»
Главный редактор СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: Конов В.А.
Номер телефона редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: +7 (495) 653 8419
Адрес электронной почты редакции СМИ сетевого издания «www.sportbox.ru»: editor@sportbox.ru