Сборная России. Котировки Евро

30 апреля 2012 15:42

Почти через месяц сборная России стартует в финальной части чемпионата Европы. Sportbox.ru по окончании каждого игрового уик-энда в премьер-лиге продолжает оценивать кандидатов на попадание в команду Дика Адвоката.

ВРАТАРИ

Игорь АКИНФЕЕВ (ЦСКА) — 6,0. Московское дерби (2:1) провел вполне уверенно, а в единственном пропущенном голе его обвинять сложно. Дзюба хоть и пробил в ближний угол, но слишком уж мощным получился выстрел с близкого расстояния у форварда красно-белых. Стоит отметить, что спартаковцы прилично нагрузили Акинфеева, восемь раз нанеся удары в створ его ворот.

Владимир ГАБУЛОВ («Анжи») — 6,0. В матче против «Локо» (3:1) у вратаря махачкалинцев хватало работы, но нельзя сказать, что железнодорожники постоянно создавали серьезные проблемы Габулову. Единственный мяч пропустил после выхода один на один Глушакова, так что здесь вина лежит, скорее, на защитниках, чем на голкипере.

Антон ШУНИН («Динамо») — 6,0. Страж ворот бело-голубых пропустил в Петербурге дважды (1:2), но в обоих случаях шансов спасти свою команду Шунин практически не имел. В остальных же эпизодах сыграл надежно, хотя и у его владений обилия острых ситуаций не наблюдалось.

Вячеслав МАЛАФЕЕВ («Зенит») — 6,0. Несколько раз выручал свою команду после дальних ударов динамовцев, но единственный мяч в «золотом» матче петербуржцы пропустили все-таки из-за ошибки Малафеева. При подаче углового вратарь почему-то застрял на ленточке, и Епуряну не составило труда поразить цель ударом с трех метров.

ЗАЩИТНИКИ

Александр АНЮКОВ («Зенит») — 6,5. Как всегда, здорово отработал на своем правом фланге, еще раз доказав, что реальных конкурентов в сборной на этой позиции у него нет. Несколько раз неплохо подключался к атаке и вполне мог открыть счет в первом тайме. Великолепно справлялся со своими непосредственными обязанностями, не дав развернуться Балошу Джуджаку.

Владимир РЫКОВ («Динамо») – 6,0. В свете проблем двух основных центральных защитников сборной России Дику Адвокату будет нелишне обратить внимание на высоченного игрока бело-голубых. Кстати, четыре года назад на Евро-2008 в основе россиян в центре обороны выходил другой долговязый динамовец, ставший одним из открытий сборной. Нынешний весной Рыков демонстрирует высокий уровень игры, что еще раз подтвердил на «Петровском». Грамотно выбирал позицию, вовремя подчищал огрехи партнеров, не давал шансов соперникам на втором этаже. В общем, в составе «Динамо» был одним из лучших, даже несмотря на два пропущенных командой мяча.

Василий БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА) —6,0. Получил повреждение бедра и более месяца отсутствовал в составе армейцев. Первую половину матча со «Спартаком» Василий отработал неплохо, но в перерыве из-за рецидива травмы его пришлось заменить на Виктора Васина.

Роман ШИШКИН («Локомотив») — 5,5. Сыграл в неброской манере, в основном, сосредотачиваясь на оборонительных функциях. Впрочем, это неудивительно, если вспомнить, что оппонентом Романа был другой сборник – Жирков. В итоге два игрока бровки фактически «съели» друг друга.

Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА) —5,5. Продолжает выходить на позиции центрального защитника. В дерби стал главным виновником единственного пропущенного гола, проиграв борьбу один в один в собственной штрафной Артему Дзюбе. Во второй половине в центре обороны армейцев также нередко полыхали пожары.

Тарас БУРЛАК («Локомотив») — 4,5. Для центрального защитника москвичей встреча с «Анжи» получилось провальной. В первом тайме он срезал мяч в собственные ворота, а во второй половине из зоны, ответственность за которую в том числе нес Бурлак, Это’О оформил дубль.

Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА) — б/о. Сломанный мизинец по-прежнему не позволяет основному игроку сборной выходить на поле. Едва ли мы его увидим в оставшихся матчах премьер-лиги в этом сезоне, но на выбор Адвоката это точно не повлияет.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ:

Игорь ДЕНИСОВ («Зенит») — 6,5. Во многом благодаря действиям опорного полузащитника сине-бело-голубых его команда уверенно оборонялась в меньшинстве. Как всегда проделал колоссальный объем работы в центре поля, не позволяя сопернику развивать острые атаки через свою зону.

Роман ШИРОКОВ («Зенит») — 6,0. Использовал свой единственный голевой момент в матче, отыскав свободное пространство в обороне соперника. Вообще, в атаке был не столь заметен, как обычно.

Денис ГЛУШАКОВ («Локомотив») —6,0. Стал автором единственного гола своей команды в Махачкале, но со своими основными функциями организатора атак справлялся не лучшим образом. В конце первого тайма не использовал выгодный момент, пробив прямо в Габулова.

Владимир БЫСТРОВ («Зенит») — 5,5. Заработал пенальти, с которого «Зенит» забил победный гол в ворота «Динамо». Правда, больше ничем отметиться не сумел, и во втором тайме был заменен на Сергея Семака.

Игорь СЕМШОВ («Динамо») — 5,5. Против чемпиона сыграл в уже привычной для этой весны неброской манере. Созидательные действия Семшова можно пересчитать по пальцам одной руки. Если так пойдет и дальше, то в недавнем прошлом креативного хавбека будут именовать рабочей лошадкой.

Александр САМЕДОВ («Динамо») — 5,5. Правый хавбек бело-голубых нынешней весной выглядит не столь убедительно, как в прошлом году, что заметно понижает его шансы отправится на Евро. Вот и в матче с «Зенитом» с его фланга исходило немного угроз воротам соперника.

Юрий ЖИРКОВ («Анжи») — 5,5. Для своего уровня провел довольно средний матч против «Локомотива». С его фланга в штрафную железнодорожников пришло слишком мало обостряющих передач. С другой стороны, Жирков не дал развернуться Шишкину, которому приходилось думать исключительно об обороне.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ («Спартак» М) — 5,0. Полузащитник, наконец восстановившийся от травмы, появился на поле за полчаса до окончания дерби с ЦСКА. Переломить игру Билялетдинов не сумел. Впрочем, после наивно было ждать от Динияра феерического возвращения, ведь отсутствовал он долго.

Константин ЗЫРЯНОВ («Зенит») — 4,5. В игре с «Динамо» запомнился только своим удалением. В начале второго тайма подкатом сзади остановил прорыв партнера по сборной Семшова и заслуженно удостоился второго предупреждения. К счастью для «Зенита», отсутствие Зырянова на результат не повлияло, и в этом тоже можно отыскать симптоматичность, говорящую не в пользу Константина.

Алан ДЗАГОЕВ (ЦСКА) — б/о. Как и Игнашевич, продолжает восстанавливаться после перелома мизинца ноги. О сроках возвращения Дзагоева в строй пока неизвестно, сам же хавбек не так давно выражал надежду помочь своей команде в последних турах чемпионата.

НАПАДАЮЩИЕ:

Андрей АРШАВИН («Зенит») — 6,5. Лучший игрок «золотого» матча на «Петровском». Именно два результативных действия Аршавина обеспечили его команде победу. В первом случае он выдал отменную передачу на Широкова, открывшего счет, а во втором после его навеса был фол на Быстрове и пенальти. В конце второго тайма капитан сборной, который по ходу встречи постоянно смещался с левого фланга ближе к центру, немного подустал и был заменен на Файзулина.

Александр КЕРЖАКОВ («Зенит») — 6,0. Реализовал пенальти, забив «золотой» гол команды. Был старателен, но сквозь оборону динамовцев ему прорываться практически не удавалось. Во втором тайме, как и вся команда, заметно снизил атакующую активность, а незадолго до финального свистка уступил место на поле Максиму Канунникову.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО («Локомотив») — 5,5. Стал автором голевой передачи на Глушакова, но на этом доблести форварда в поединке с «Анжи» в общем-то, и заканчиваются. Был не слишком заметен в атаке. Возможно, именно его активности не хватило железнодорожникам в этой встрече. Во втором тайме получил повреждение и, по словам главного тренера Жозе Коусейру, скорее всего, выбыл из строя до конца чемпионата.

Павел ПОГРЕБНЯК («Фулхэм», Англия) — 4,5. В минувшие выходные российский форварда провел самый неудачный матч со времен перехода в стан «дачников». На первых минутах встречи с «Эвертоном» за игру рукой Погребняка был назначен пенальти, положивший начало разгрому гостей (0:4). В атаке был не особо заметен, хотя вся команда практически не видел мяча. В середине второго тайма был заменен.