Кубок Америки. Те, кого не ждали

Батраз Тигиев 25 июня 2015 19:20

Состав второго четвертьфинала Кубка Америки-2015 немало удивил. Ни Боливия, ни Перу в фаворитах своих групп не значились, однако вышли в плей-офф со вторых мест. Чего ждать от очного противостояния двух «темных лошадок» — в превью от Sportbox.ru.

Боливийцам вообще пророчили последнее место в группе А, где их соперниками были Чили, Эквадор и Мексика. Однако нулевой ничьи с североамериканцами и феерической победы над подопечными Густаво Кинтероса вполне хватило для того, чтобы занять вторую строчку таблицы. Крупное поражение от Чили (0:5), конечно же, стоит особняком, но, по большому счету, оно ничего не решало. Да и в случае успеха в матче с хозяевами турнира пришлось бы боливийцам играть четвертьфинал не с Перу, а с Уругваем. Так что, думается, этим разгромом мало кто расстроился.

Боливия — Перу. ¼ финала. Кубок Америки
— Еще до начала матча мы знали, что выходим в плей-офф. Поэтому провели ротацию состава, заменили своих лидеров, которыми не хотели рисковать. Чили победа нужна была больше, поэтому соперник ее получил, а мы были спокойными, ведь сохранили своих игроков. У нас есть потенциал, — говорил после той игры наставник боливийцев Маурисио Сория.

Похоже, что помимо потенциала, у его команды все в порядке и с везением. Ключевая встреча группы с Эквадором развивалась по совершенно удивительному сценарию. В первом тайме соперник нанес по воротам Киньонеса 11 ударов, в том числе и с пенальти, в то время как боливийцы ответили всего четырьмя, но на перерыв команды ушли при счете 3:0 в пользу Боливии.

Кубок Америки. Эквадор — Боливия. Голы и лучшие моменты

26:5 — таким стало соотношение ударов после 90 минут встречи, 67% владения мячом против 33, 13 угловых против двух — все это огромное преимущество эквадорцы так и не смогли реализовать, пытаясь уйти от поражения...

Можно быть уверенным, что против Перу боливийцы сыграют вторым номером. Команда Рикардо Гареки приобрела немало поклонников уже после дебютного матча с Бразилией. Ранний гол в ворота одного из главных фаворитов турнира заставил перуанцев весь матч отчаянно обороняться, и только гениальный пас Неймара на Дугласа Косту в уже компенсированное арбитром время не позволил им отстоять столь почетную ничью.

Кубок Америки. Бразилия — Перу. 2:1. Дуглас Коста

Не повезло в первой игре — повезло во второй. Удаление защитника Венесуэлы Аморебьеты еще в первом тайме и гол Клаудио Писарро в середине второго стали слагаемыми первой в календарном году победы подопечных Гареки.

Предыдущие четыре матча между Боливией и Перу неизменно заканчивались ничейным результатом. На этот раз ничейного исхода быть не может. При этом состав «инков» заметно ослаблен дисквалификациями: основные полузащитники команды Карлос Лобатон и Хосепмир Баллон пропустят четвертьфинал из-за перебора желтых карточек.

Возможная победа боливийцев, конечно же, станет очередной большой неожиданностью. По большому счету, подопечные Сории в Чили не продемонстрировали ничего интересного, а единственная победа над Эквадором была достигнута за счет катастрофических провалов обороны и изрядной доли везения. Больше Боливия на Кубке Америки голов и не забивала. Перуанцы же вряд ли предоставят сопернику подобные подарки.

02:30 Боливия — Перу — видеотрансляция, текстовая трансляция

Стадион: «Херман Беккер» (Темуко)

Потери: нет — Баллон, Лобатьон (дискв.)

Котировки букмекеров: победа Боливии — 4,50; ничья — 3,0; победа Перу — 1,80.

Ориентировочный состав Боливии: Киньонес — Уртадо, Сентено, Ральдес, Моралес — Педриль, Чумасеро, Бехарано, Смедберг — Лисио — Морено.

Ориентировочный состав Перу: Галлесе — Варгас, Аскуэс, Самбрано, Адвинкула — Ретамосо, Рекена — Санчес, Куэва — Герреро, Писарро.