Странный судья дал два досрочных финальных свистка. И чудом избежал расправы

Сергей Колесников 12 января 2022 23:05

Арбитр превратил матч Кубка Африки в цирк. Во время официального окончания встречи на поле была только одна команда.

Главный турнир африканского континента давно известен разнообразными курьёзами. И текущий розыгрыш кубка в этом смысле исключением не стал.

В матче между командами Туниса и Мали разыгрался колоссальный судейский скандал. Арбитр аж дважды давал финальный свисток до истечения 90 минут. После нескольких спорных решений он очень спешил закончить игру пораньше и добился-таки своего.

В итоге дело едва не дошло до драки, а конец безумству положил лишь третий финальный свисток.

Справедливый африканский суд

В центре поражающей своей нелепостью истории оказался замбийский рефери Жанни Сиказве, работавший на матче Тунис — Мали. Решения Сиказве определяли игру от и до. Единственный гол в матче был забит с 11-метровой отметки — судья поставил пенальти в самом начале второго тайма. Этот эпизод спорным не был: мяч действительно попал в руку тунисскому футболисту, пускай и с отскоком от газона. В глаза бросилась лишь решительность, с которой Джанни указал на точку, но её можно было объяснить тем, что африканец хорошо видел момент фола.

Дальше, однако, начались странности. Спустя 20 минут после первого пенальти аналогичное нарушение в своей штрафной допустил уже малиец. Мусса Дженепо очевидно задел мяч ладонью — на это живо отреагировали игроки обеих команд. Судью же охватили необъяснимые сомнения: Сиказве забрал мяч в руки и, кажется, хотел организовать свободный удар. Сменить вектор движения арбитру пришлось только после того, как с ним связались видеоассистенты, и после просмотра телеповтора Жанни уже не мог отрицать очевидное.

Правда, тунисцы своим шансом воспользоваться не смогли. Малийский голкипер парировал удар Вахби Хазри, и судью этот исход, наверное, бесконечно обрадовал. Сиказве сделал всё для того, чтобы игра завершилась в пользу малийской сборной, тогда как тунисцы давили конкурентов на протяжении всего второго тайма: 69% владения, 6:3 по ударам, 168:75 по пасам.

Уже на 85-й минуте замбиец внезапно дал финальный свисток. Возмущению тунисцев не было предела, но и на этот раз команде помог VAR: видеоассистенты указали арбитру на ошибку, и тому пришлось продолжить игру. В течение следующих минут давление Туниса дало свои плоды: малийский футболист получил красную карточку за грубый фол в центре поля.

Однако воспользоваться численным преимуществом Сиказве тунисцам не дал. На 89-й минуте он снова дал финальный свисток, и на этот раз никто переубедить его не сумел. На арбитра тут же накинулся тренерский штаб тунисской сборной — предотвратить расправу над странным судьёй удалось лишь благодаря охранникам.

Коррупционер-рецидивист

Разумеется, решение рефери никак не соответствовало регламенту. По ходу второго тайма команды потеряли массу времени из-за разнообразных пауз: сборные провели по девять замен, а Сиказве дважды подолгу консультировался с VAR. Однако оправдание у замбийца было — пускай и смешное. Дело в том, что на стадионе «Лимбе», где проходила встреча, не было часов!

Впрочем, менее подозрительными решения Сиказве от этого не становятся, особенно с учётом его прошлых «достижений». В 2018 году Африканская футбольная конфедерация уже отстраняла Джанни от работы из-за обвинений в коррупции. Тогда замбиец отличился в матче африканской Лиги чемпионов. Сначала судья поставил в ворота одной из команд спорный пенальти, а затем безосновательно отменил гол другой. Тогда Сиказве провёл в опале всего два месяца, и, видимо, своих убеждений за это время не поменял.

Правило трёх звонков

Интересно, что истинная развязка скандала на Кубке африканских наций наступила лишь через 40 минут после второго свистка Сиказве. Дело в том, что судейская бригада всё же попыталась исправить ошибку Жанни — и в третий раз вызвала команды на поле. Однако из раздевалок вышли в итоге только представители малийской сборной. Тунисцы же к тому моменту, видимо, уже потеряли веру в справедливость.

Тогда четвёртому судье встречи, сменившему Сиказве, пришлось дать финальный свисток в третий раз — теперь уже точно последний.