Персональный ад Слуцкого. ЦСКА разорвал «Рубин» и приблизил отставку своего бывшего тренера

Глеб Томашевский 20 марта 2022 17:00

Стоило тренеру поругать арбитров, как его команда провалилась в матче с ЦСКА. В том числе благодаря решениям судей.

В преддверии матча ЦСКА — «Рубин» не оставляло ощущение, что игра может получиться очень нервной. Всё из-за обличительного монолога Леонида Слуцкого в адрес судей, который он выдал после поражения от «Ростова» в прошлом туре (1:2). Арбитры — натуры тонкие, поэтому, когда на них оказывается такое давление, они могут отреагировать.

Вряд ли можно было ожидать, что судья встречи Кирилл Левников почувствует стыд за себя и всех своих коллег и проявит благосклонность к команде Слуцкого. Практически все эксперты согласились: психологически арбитры будут отныне настроены против «Рубина». Даже если намерения «убивать» команду у них и нет.

Уже в начале матча в ворота казанцев засчитали два сомнительных гола. После этого команда совершенно рассыпалась.

Похоже, Слуцкий стал жертвой своего же языка!

Исторический гол Языджи

На табло — пятая минута. ЦСКА проводит одну из первых более-менее осмысленных атак. Мяч у угла штрафной получает Иван Обляков. Россиянин навешивает — и Юсуф Языджи прошивает Юрия Дюпина головой. Гол становится историческим: в РПЛ это первый раз, когда легионер-новичок отличается в четвертой игре подряд.

Всё бы хорошо, но при просмотре повтора создаётся впечатление, что турок забрался в довольно-таки очевидный офсайд. Коллеги Кирилла Левникова на VAR просматривали эпизод довольно долго, но ничего не заметили. После нескольких минут переговоров арбитр указал на центр. 1:0.

Как оказалось впоследствии, судьи проводили линию офсайда не по игрокам, а по мячу. В момент передачи футбольный снаряд действительно был ближе к воротам «Рубина», чем Языджи. А значит, решение засчитать гол — верное, и предъявлять за него претензии нельзя.

Бедро — живот — рука!

Прошло чуть более пяти минут — и ЦСКА получил право на стандарт у угла штрафной «Рубина». К мячу, разумеется, подошёл Языджи. Очередная острая подача турка легко дошла до Хесуса Медины, а тот грудью скинул мяч на Жана-Филиппа Гбамена. Ивуарийцу оставалось только подставить ногу. У Дюпина просто не было шансов.

Повтор вновь добавил лишних вопросов. То, что в динамике момента показалось грудью Медины, вполне могло оказаться его рукой. Мяч сначала попал парагвайцу в бедро, затем — в живот, а затем, похоже, угодил в запрещённую часть тела. Именно рукой Медина сделал голевую передачу на Гбамена. Судьи взяли паузу, но отменять взятие ворот, как и в первый раз, не стали. Возможно, именно то, что мяч отскочил в руку Медине от него же самого, и стало ключевым фактором.

«Рубин» посыпался

Как бы там ни было, подобное начало стало для «Рубина» роковым. Команда посыпалась и пропустила ещё дважды, а Слуцкий на бровке не мог скрыть своего разочарования. Правда не очень понятно, кем Леонид Викторович был недоволен больше: своими подопечными или арбитрами, спорные решения которых окончательно деморализовали казанцев.

Один мяч до перерыва отквитал Константин Кучаев, но затем судье снова пришлось выйти под свет софитов. Александр Ломовицкий, которого Слуцкий вроде бы собирался менять, сфолил на Медине и заработал вторую жёлтую карточку. Левников, нисколько не сомневаясь, удалил незадачливого полузащитника с поля и тем самым вколотил толстый гвоздь в крышку казанского гроба. А сам Ломовицкий, уходя в подтрибунное помещение, со злостью стукнул локтем по двери. Впрочем, в данном случае винить можно только себя.

Второй тайм стал чистой формальностью. ЦСКА, не останавливаясь, шёл вперед и продолжал забивать. Юсуф Языджи оформил хет-трик, а «Рубин» — дубль… по красным карточкам! На последних минутах Сильвие Бегич сфолил в штрафной на Чидере Эджуке, а Кирилл Левников снова был непреклонен — пенальти.

Теперь Слуцкого уволят?

Удивительно, но стоило только Слуцкому поругать арбитров, как для него начался самый настоящий судейский ад со спорными решениями, удалениями и одиннадцатиметровыми. Вот и не верь после этого в карму! «Рубин», судя по всему, в ужасном физическом и психологическом состоянии, а решить эти проблемы тренер не в состоянии.

Как бы теперь руководство казанского клуба не задумалось об увольнении специалиста. Понятно, что ситуация сложная, но тренер существует именно для того, чтобы как-то сглаживать критические моменты. Слуцкий же явно потерялся и нервничает. К чему это приведёт «Рубин»? Ни к чему хорошему…