«Бразильцы «Зенита» в очередной раз всё решили». Бубнов назвал причины разгрома «Локомотива»

30 июля 2022 20:16

Эксперт Sportbox.ru анализирует главные матчи субботы в РПЛ.

«Факел» — «Динамо» (3:3)

Игра, конечно, получилась боевая. Три мяча за три минуты — это вообще нечто. Впрочем, я уже много говорил о том, что «Факел» — это быстрая и техничная команда. Они нацелены на борьбу и просто так не уступают.

Сегодня у «Факела» было много моментов для взятия ворот. В первом тайме «Динамо» выглядело лучше, но после перерыва хозяева вышли совсем другими. Что случилось с «бело-голубыми» — надо разбираться. А вот воронежцам можно только поаплодировать за характер. Не отчаялись после 0:2, а затем и вовсе отыгрались на последних минутах. Это дорогого стоит!

Для «Динамо» это, разумеется, потеря очков. По тому, как развивалась встреча, гости обязаны были забирать три очка. Однако в очередной раз сказались проблемы в обороне. Защитники «бело-голубых» постоянно теряют позиции, недоигрывают эпизоды, позволяют нападающим вольготно чувствовать себя в штрафной. Взять хотя бы третий гол — Ярослав Гладышев выносит мяч прямо по центру, где его тут же подбирает игрок «Факела». Выносить по центру нельзя, это аксиома! Большинство отскоков сегодня оказывалось за воронежцами — на подборе они были гораздо расторопнее.

«Зенит» — «Локомотив» (5:0)

«Локо» сумел продержаться только тайм. В первые 45 минут у гостей была контригра, были моменты для взятия ворот. Затем сразу после перерыва мог забить Камано, а после этого — как отрезало.

Железнодорожники в какой-то момент начали явно сдавать функционально. Они садились всё глубже, позволяя «Зениту» комбинировать у своей штрафной. Почти не прессинговали, потеряли в плотности. Центр полностью оказался под контролем петербуржцев, они доминировали на поле и спокойно заходили в штрафную. Ну, и бразильцы «Зенита» в очередной раз всё решили. Вендел, Клаудиньо и Малком — все сегодня отличились. А добили гостей уже свежие россияне — Адамов, Сергеев и Бакаев.

Что поделать: у «Локо» множество проблем с организацией игры в защите, а на одной атакующей линии далеко не уедешь. Сказываются и несыгранность, и неопытность, и просто нервы. Взять хотя бы фол Дмитрия Баринова на Малкоме. Это нарушение было уже совершенно бессмысленным. Счёт 0:3! Зачем его хватать?!

Турнирное положение у железнодорожников теперь крайне печальное. По итогам тура они могут оказаться в зоне вылета. А ведь эта команда — далеко не из последних в России!