ЭСК назвала грубой ошибкой действия Мешкова и арбитров VAR в эпизоде с неназначенным пенальти в матче «Динамо» — «Урал»

06 сентября 2022 22:40

Глава департамента судейства Российского футбольного союза (РФС) Павел Каманцев заявил, что экспертно‑судейская комиссия (ЭСК) РФС признала неверным действия арбитра Виталия Мешкова и бригады VAR в эпизоде с неназначенным пенальти в матче восьмого тура МИР РПЛ между «Динамо» и «Уралом».

В субботу «Динамо» обыграло «Урал» в Москве со счетом 2:1. На 32‑й минуте встречи игрок «бело‑голубых» Саба Сазонов при подаче углового схватил в своей штрафной площади защитника команды из Екатеринбурга Эмерсона. Мешков не назначил пенальти в ворота московской команды.

— Мы вынуждены констатировать грубую ошибку. Как арбитра, который находился в правильной позиции, но он должен был ее улучшать, так и VAR. В данном случае это совершенно не то, чего мы ожидали от судей, которые находятся за монитором. Они обязаны были пригласить судью для просмотра.

Мне кажется, этот момент оценили мгновенно все зрители, представители футбольного сообщества, команды. Такие моменты порождают вопросы к судейству, таких эпизодов, в нашем понимании, быть не должно.

Единогласным решением ЭСК признана грубая ошибка и арбитра, и VAR. Для всех очевидно, здесь имеет место нарушение. В учебных материалах есть соответствующие клипы, которые показывают в случае задержки двумя руками обхватом защитником атакующего игрока и последующего падения. Правильным решением является назначение пенальти, если это происходит в штрафной. Все, кто находится в ЭСК, огорчены таким решением, поскольку на семинарах это все обсуждается, такие эпизоды являются несложными для трактовки. Надеемся, дальше таких грубых ошибок у нас не будет, — сказал Каманцев в эфире программы «Правила игры» на МАТЧ ПРЕМЬЕР.

Также Каманцев рассказал, что ЭСК РФС признала неверным решение арбитра Яна Бобровского назначить пенальти в матче между московским «Торпедо» и «Ростовом». При этом вопросов по двойному перебитию пенальти у ЭСК нет.

Матч «Торпедо» — «Ростов» прошел в понедельник в Химках и завершился победой ростовчан со счетом 1:0. На 9‑й добавленной ко второму тайму минуте защитник «Ростова» Максим Осипенко реализовал пенальти. Перед этим Бобровский дважды попросил перебить 11‑метровый удар, два первых удара отбил вратарь «Торпедо» Егор Бабурин.