«Месси — настоящий гений, с каждой игрой выглядит лучше». Мнение Бубнова

Данил Бритвин 10 декабря 2022 09:49

Эксперт Sportbox.ru — о неожиданных результатах и развязках в четвертьфинальных матчах ЧМ.

Хорватия и Нидерланды перед стартом чемпионата мира в Катаре не выглядели особыми претендентами на проход в глубокие стадии турнира, однако опыт «шашечных» на прошлом ЧМ и нынешняя игра «оранжевых» при Луи Ван Гале все изменила. Хорваты и голландцы выглядели отлично против фаворитов, но итог получился разным.

Спасибо Ливаковичу

Перед матчем с Хорватией бразильцы явно понимали, что такого «карнавала», как в игре с Южной Кореей (4:1), им устроить не удастся. Перед выходом на поле на четвертьфинальный матч заметил, что игроки «селесао» очень сильно нервничали. Первый тайм показал большое количество брака в их игре, а пешеходный стиль лишь все усугубил.

Во втором же тайме и до самого конца игры, вплоть до серии пенальти, большое «спасибо» хорватам стоит сказать своему вратарю Доминику Ливаковичу. Если бы не он, бразильцы выиграли бы с уверенным счетом. Удивило меня лишь отношение бразильской команды после забитого гола Неймара — играли так, словно не верили, что хорваты могут что-то изменить. Грубо говоря, недооценили соперника. За что и поплатились.

Аргентинцы не сломались

Аргентинцы меня удивили своей беспечностью в самой концовке встречи, в которой они уверенно вели со счетом 2:0. Матч группового этапа против сборной Австралии, в котором они тоже пропустили в самом конце, но сумели сохранить счет 2:1, должен был чему-то команду Скалони научить. Впрочем, замены Луи Ван Гала хорошо повлияли на рисунок концовки игры, а нестандартно разыгранный штрафной сделал свое дело идеально.

Однако отдать должное аргентинцам после такой встряски стоит — не сломались и проявили характер. В овертайме даже устроили настоящий штурм нидерландских ворот, и где-то «оранжевым» даже повезло. Такой нефарт аргентинцев, казалось, мог перенестись и на серию пенальти, однако Эмилиано Мартинес проявил себя блестяще, и его товарищи по команде не сплоховали.

Прогноз на полуфинал

Что касается предстоящего полуфинала между Хорватией и Аргентиной, то южноамериканцы точно не будут однозначными фаворитами. Балканцы явно окажут сопротивление. По большому счету, все будет зависеть от того, как сыграет Лионель Месси. Лео выглядит лучше от игры к игре и демонстрирует с каждым разом все более гениальные выступления. Небольшое преимущество будет у аргентинцев как раз из-за атакующего потенциала вкупе с таким лидером.

Впрочем, в психологическом плане явно будет легче хорватам. Для них выход в полуфинал — уже успех. Для аргентинцев же любой другой результат, кроме победы, на чемпионате мира будет неудовлетворительным, поэтому такое давление им явно не на руку. При этом аргентинской сборной может помочь фактор болельщиков, которых в Катаре явно больше хорватских.