Дикая развязка в Германии. «Боруссия» и «Бавария» передавали титул, как горячую картошку

Денис Петров 27 мая 2023 19:41

Долгожданный праздник в Дортмунде отменяется.

Нынешний евросезон не испытывал дефицита ярких событий. В Италии «Наполи» впервые за 33 года стал чемпионом, в Англии лондонский «Арсенал» долгое время шел в лидерах и считался чуть ли не фаворитом в борьбе за чемпионство. Но дольше всех интрига прожила в Германии, где чемпион определялся в последнем туре.

К заключительному игровому дню дортмундская «Боруссия» шла на первом месте в турнирной таблице, опережая мюнхенскую «Баварию» на два очка. Для первого чемпионства с эпохи Юргена Клоппа оставалось дома обыграть скромный «Майнц», который до этого уступил в четырех матчах подряд.

Шоковая терапия

На протяжении последних туров «Бавария» и «Боруссия» словно играли друг с другом в поддавки.

29-й тур. «Бавария» уступает «Майнцу» и пропускает на первое место «Боруссию».

30-й тур. «Боруссия» играет вничью с «Бохумом» и отдает лидерство «Баварии».

33-й тур. «Бавария» впервые в сезоне проигрывает на своем поле («Лейпцигу»), «Боруссия» вновь выходит на первое место.

Переполненные трибуны «Сигнал Идуна Парк» в субботу готовились к долгожданному празднику. «Боруссия» была абсолютным фаворитом домашней игры с «Майнцем» — одним из самых удобных соперников в последние сезоны. В итоге колоссальное давление и близость титула сыграли с хозяевами злую шутку.

Первая неприятная новость для дортмундцев пришла из Кельна на восьмой минуте, когда «Бавария» вышла вперед в параллельном матче и онлайн-таблице бундеслиги. Совсем грустно и тихо на стадионе стало после гола «Майнца»: Эдмилсон Фернандеш навесил на ближнюю штангу, а Андрес Ханше-Ольсен классно сыграл на опережении.

Дальнейшие события первого тайма для хозяев продолжили складываться по закону Мерфи: «Если что-нибудь может пойти не так, оно пойдет не так». Команда Эдина Терзича довольно скоро получило право на пенальти. К мячу подошел человек непростой судьбы Себастьен Аллер, который полсезона восстанавливался после химиотерапии, связанной с раком яичка. Переиграть вратаря нападающий не смог.

Через несколько минут арбитр мог назначить еще один 11-метровый за откровенный толчок в спину Геррейру, но свисток Марко Фрица промолчал. Пока дортмундцы приходили в себя от череды неудачных эпизодов, «Майнц» забил еще раз после отличной контратаки.

Во втором тайме «Боруссия» вспомнила, как играть в футбол. Дортмундцы заперли соперника на его половине и сумели отыграть один мяч. На чудо у хозяев оставалось чуть более 20 минут. В итоге дортмундцы нанесли около 30 ударов по воротам «Майнца» (12 — в створ), но забить удалось только на 96-й минуте. Для чемпионства этого оказалось мало.

Баварская магия последнего тура

«Бавария» в последнее десятилетие никого не подпускала к титулу. Обычно чемпионства оформлялись задолго до финиша, но вот на стыке веков мюнхенцы оформили два легендарных чемпионства, как и сейчас в последнем туре.

В сезоне 1999/00 перед заключительным туром «Бавария» уступала «Байеру» три очка. В итоге леверкузенцы, которые как никогда близко подобрались к первому чемпионству, сенсационно проиграли «Унтерхакингу», упустили титул и получили обидное прозвище «Неверкузен».

Год спустя было еще веселее. «Бавария» перед последним туром опережала «Шальке» на три очка, но уступала по разнице мячей. Клуб из Гельзенкирхина устраивал только один расклад: собственная победа и поражение «Баварии» в Гамбурге.

С первой частью справиться удалось, а уже после финального свистка в матче с «Унтерхахингом» (5:3) из Гамбурга пришла радостная новость: «Бавария» пропустила гол на 90-й минуте. На арене «Шальке» уже начали отмечать первое чемпионство за 58 лет, но шок-контент из Гамбурга перевернул все. Вратарь «Гамбурга» взял мяч в руки после паса игрока своей команды, а «Бавария» на четвертой добавленной минуте вколотила «золотой гол».

Баварская магия последнего тура сработала и в этот раз. Автор победного гола финала Лиги чемпионов-2020 Кингсли Коман вывел команду вперед в самом начале игры с «Кельном», красиво уложив мяч в «девятку».

«Баварии» развить преимущество не удалось, а в концовке идущее в руки чемпионство едва не уплыло от мюнхенцев. После вмешательства VAR «Кельн» на 81-й минуте получил право на пенальти, который реализовал Любичич.

Но это было еще не все! Вышедший на замену Мусиала уже через четыре минуты забил «золотой гол» и принес «Баварии» 11-й подряд чемпионский титул.

Лидер Бундеслиги менялся несколько раз не только в последних турах, но и по ходу двух параллельных субботний матчей. Два претендента перебрасывались лидерством, словно горячей картошкой, которая в итоге осталось в руках «Баварии».