Тяжелая драма «Зенита». Лидер не смог покинуть поле на своих ногах

Денис Петров 09 июля 2023 21:57

Команда Сергея Семака завершила выступление на Кубке PARI Премьер игрой против турецкого «Фенербахче». И потеряла основного игрока.

Для команды Сергея Семака матч против «Фенербахче» был заключительным на домашнем турнире. До этого чемпионы России успели обыграть «Нефтчи» (3:1) и уступили «Црвене Звезде» (1:2). А вот вице-чемпионы Турции проводили свой первый матч не только на турнире, но и вообще в межсезонье.

Стартовый состав «Зенита», которому уже совсем скоро предстоит открывать российский сезон матчем на Суперкубок против ЦСКА, был максимально приближен к оптимальному. По-прежнему вне команды находится Вендел, который занят поисками нового клуба и в Петербург из отпуска не прилетел. Зато с первых минут впервые этим летом появился другой герой прошлого сезона — Вильмар Барриос.

Травма Клаудиньо

Несмотря на товарищеский статус турнира, команды с первых минут задали высокую планку жесткости. Обилие стыков и смелых подкатов вполне соответствовало статусу официальной игры. Любопытно, что для «Зенита» и «Фенербахче» эта встреча была уже второй в этом году — в марте в Стамбуле все завершилось бодрой ничьей со счетом 2:2.

Один из голов в той игре забил Клаудиньо. В этот раз встреча со стамбульским клубом для бразильца завершилась максимально неудачно. В начале игре его излишне активно атаковал Исмаил Юксек, который в одном из эпизодов несколько раз ударил по ногу зенитовцу. Последняя попытка оказалась роковой — удар пришелся прямо в колено Клаудиньо.

Полузащитник попытался вернуться в игру, но через несколько минут рухнул на газон, так что с поля его пришлось увозить на электрокаре. Серьезность травмы и сроки возвращения Клаудиньо будут известны после дополнительного обследования, но судя по тому, как игрок покидал поле, Сергей Семак может надолго остаться без лидера. Время до перерыва бразилец коротал на скамейке запасных с огромным пакетом льда на поврежденном колене.

Вместо травмированного партнера на поле появился молодой воспитанник «Зенита» Дмитрий Васильев, который очень активно вошел в игру. В предыдущем матче с «Црвеной Звездой» 19-летний хавбек вышел в основе и отметился голевой передачей. Не исключено, что именно ему предстоит заменить Клаудиньо на старте сезона, если повреждение окажется серьезным.

Транжира Кассьерра

Несмотря на боевой и сыгранный состав, «Зенит» в первом тайме часто действовал излишне сумбурно. Фирменный розыгрыш в атаке у хозяев проходил только эпизодами, но даже при этом моменты у ворот «Фенербахче» возникали регулярно.

Главным транжирой у «Зенита» стал Матео Кассьерра, имевший минимум три возможности для открытия счета. В самом начале колумбиец оказался прямо перед голкипером, но вместо удара сделал передачу на Малкома, которую перехватил защитник.

Позднее партнеры еще дважды выводили Кассьерру на ударные позиции, но нападающий вновь принимал неудачные решения. В прошлом сезоне его справедливо критиковали за слабую результативность, и пока в этом плане поменялось немногое.

«Фенербахче» до перерыва тоже успел создать несколько неплохих моментов, но в этих эпизодах классно сыграл Александр Васютин, впервые вышедший в основе на Кубке PARI Премьер. Несмотря на надежную игру вратаря, Семак не стал изменять своим правилам на этом турнире и в перерыве произвел замену голкипера: во втором тайме ворота «Зенита» защищал уже Михаил Кержаков.

Потасовка сразу по окончании первого тайма — еще один штрих, говорящий о принципиальности матча для обеих команд. Игроки «Фенербахче» в грубой форме пытались что-то выяснить у Малкома, но конфликт удалось быстро погасить.

Первая серия пенальти на турнире

Если «Зенит» выступал практически в оптимальном составе, то у «Фенербахче» отсутствовало сразу несколько лидеров. Самый дорогой игрок команды Ферди Кадиоглу вообще не добрался до Петербурга, Эдин Джеко так и просидел весь матч в запасе, а лидер обороны Аттила Салаи появился ближе к концу. Даже в экспериментальном сочетании и всего после недели с начала летних тренировок «Фенербахче» ни в чем не уступал «Зениту».

Во втором тайме характер игры стал совсем убаюкивающим. Не помогли взбодриться и замены, сделанные Семаком: Коваленко, Бакаев и Мостовой с трудом разгоняли атаки, а опасные моменты у ворот гостей окончательно исчезли.

В итоге 35 тысяч зрителей, собравшиеся на «Газпром Арене», так и не увидели голов в основное время. Ничья лишила «Зенит» даже теоретических шансов на победу в турнире. Впервые на Кубке PARI Премьер дело дошло до серии пенальти, в которой решающим оказался фактор Михаила Кержакова — вратарь хозяев потащил два заключительных удара и принес своей команде победу.