«Рябчук — добротный защитник, но по уровню точно не зенитовский Дуглас Сантос» — Шалимов

15 августа 2023 20:06

Российский тренер Игорь Шалимов считает, что защитник московского «Спартака» Олег Рябчук показывает хороший уровень игры, однако Дуглас Сантос из «Зенита» — более высококлассный футболист.

«Спартак» в четвертом туре МИР РПЛ проиграл на выезде екатеринбургскому «Уралу» со счетом 2:3, пропустив два гола в концовке игры. Команда Гильермо Абаскаля занимает четвертое место в турнирной таблице, набрав девять очков в четырех играх. Рябчук стал игроком московского клуба 7 августа.

— Перед матчем было много разговоров о том, что «Спартак» играет через два дня на третий. Но ведь и «Урал» играл в таком графике — кубковый матч команда проводила 8 августа. И вопрос был в ротации, как тренеры ее сделают. У «Спартака» важный фактор был в Кубке — во втором тайме, когда была угроза поражения при счете 3:4, вышли Бонгонда, Промес и Зобнин. Одно дело — выходить при 3:1 и доигрывать матч, другое — спасать его, тратить много эмоций. И получается, что ротацию Ганчаренко провел лучше, чем Абаскаль.

«Урал» в первые 20 минут прессинговал, создал много моментов и давил. «Спартак» вылезти из‑под прессинга не мог, а первый момент «красно‑белые» создали на 23‑й минуте, когда головой пробил Соболев.

Впервые вышел в стартовом составе Рябчук. Это добротный левоногий крайний защитник, но это по уровню точно не зенитовский Дуглас Сантос.

Много говорят о том, что давайте «Спартаку» купим защитника. На мой взгляд, лучше сказать Тео и Медине, чтобы они добегали за своими игроками, чтобы оборонялась команда, и вся команда получала критику, а не только защитники. Вопрос именно в организации обороны, а не только в «купите «Спартаку» нового защитника».

На мой взгляд, в плане подготовки Абаскаль разложил дилемму «кубок или чемпионат» не лучшим образом. Команда в первом тайме выглядела просто потерянной, — приводит слова Шалимова «РБ Спорт».

Прямые трансляции матчей РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также на сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.