Нереальный подвиг экс-игрока ЦСКА в еврокубке. Украинцы хватались за головы!

Марат Рамазанов 24 августа 2023 23:55

Теперь шансы киевского «Динамо» на попадание в осеннюю часть еврокубков резко уменьшились.

Киевское «Динамо», заняв по итогам прошлого сезона чемпионата Украины четвёртое место, сумело квалифицироваться лишь в Лигу конференций. Но и в этом, не самом престижном еврокубке дела у команды Мирчи Луческу складываются пока не очень успешно. Если греческий «Арис» со скрипом пройти удалось, то на противостоянии с турецким «Бешикташем» европейская кампания киевлян рискует бесславно закончиться.

Динамовцы были близки к ничьей в первом матче, но подвиг экс-игрока ЦСКА спутал все карты. Зайнутдинов забил в первом же матче за новую команду!

Дебют Зайнутдинова

В первом матче раунда плей-офф Лиги конференций киевское «Динамо» принимало в Бухаресте «Бешикташ». Фаворитом букмекеры называли турецкую команду, и ещё до перерыва гости постарались оправдать высокий статус: пенальти реализовал камерунский легионер Венсан Абубакар. Однако на этом голевая программа встречи не закончилась: во втором тайме любителей футбола ждал результативный отрезок в шесть минут, по итогам которого счёт на табло стал 2:2. У хозяев отличились Николай Шапаренко и Назар Волошин, в составе команды Шенола Гюнеша ещё один мяч забил Омар Колли.

Ничейный результат по итогам встречи казался вполне реальным. Шла уже четвёртая добавленная минута, время до финального свистка стремительно таяло, однако игроки «Бешикташа» были не против перед домашней игрой улучшить своё положение.

Гости начали атаку из глубины поля, подобрав мяч после проигранной верховой борьбы в центре. Милот Рашица ворвался в штрафную «Динамо», но, находясь в компании навязчивого оппонента, вместо удара предпочёл сделать передачу на набегавшего партнёра, которым в этом эпизоде оказался новичок стамбульского клуба Бактиёр Зайнутдинов. Экс-футболист ЦСКА, находясь в окружении сразу нескольких игроков соперника, точно пробил в левый нижний угол ворот.

Казахстанский футболист, который появился на поле только после перерыва, тут же помчался праздновать дебютный мяч в составе «Бешикташа» к трибунам, где под проливным дождём находилась небольшая группа фанатов турецкой команды. Зайнутдинова тут же окружили счастливые одноклубники, эмоционально праздновала и скамейка запасных.

Игроки «Динамо» тем временем пребывали в унынии: одни хватались за голову, другие падали без сил на газон, третьи просто иронично улыбались. Футболисты понимали, что отыграться в Стамбуле будет проблематично, и теперь существует реальный риск завершить еврокубковую кампанию ещё до наступления осени.

Лига конференций. Квалификация. Раунд плей-офф

«Динамо» (Киев) — «Бешикташ» (Стамбул) — 2:3 (0:1)

Голы: Шапаренко, 60. Волошин, 66. — Абубакар, 38 (с пенальти). Колли, 64. Зайнутдинов, 90.