«Локомотив» положил конец кошмарной серии. Дзюба расцеловал игроков «Зенита»

Денис Петров 24 сентября 2023 19:06

Клуб из Санкт-Петербурга уступил «Локомотиву» в игре девятого тура МИР РПЛ.

В последние годы матчи на «Газпром Арене» для «железнодорожников» обычно завершались кошмаром. Некрупное поражение уже можно было считать успехом, ведь случались на «Газпром Арене» совсем безальтернативные разгромы со счетом 5:0 и 6:1. С учетом предыдущих встреч и текущей формы команд, фаворит у игры был очевидный.

Но 90 минут показали, что предстартовые расклады с реальностью имели мало общего.

Встреча с бывшими

Главная интрига воскресной игры лежала на поверхности: с бывшими встречались нападающие обоих клубов, расставания которых с «Зенитом» и «Локомотивом» гладким не назовешь. Вильсон Изидор всем видом показывал, что не желает оставаться в «Локо» и в конце трансферного окна оперативно трудоустроился в Петербурге.

Дзюба в прошлом году скомкано попрощался с «Зенитом»: в обновленной системе Семака ему места просто не нашлось. Судя по высказываниям Артема и нежеланию пожимать руку тренеру бывшей команды после весенней игры в Черкизове, обида на петербургский клуб у него накопилась приличная.

Страхиня Эракович и Артем Дзюба / Фото: © Вячеслав Евдокимов / ФК «Зенит»

Оба игрока с повышенной мотивацией оказались в стартовых составах своих команд. Фокус внимания до игры по понятным причинам был направлен на Изидора и Дзюбу, но и другие детали в начальных сочетаниях заслуживают отдельного упоминания.

Семак продолжил жонглировать схемами и в отличие от игры недельной давности в Казани выбрал расстановку 5-3-2. Связано это было с возвращением Марио Фернандеса. Михаил Галактионов после провального матча с «Оренбургом» произвел только одну перестановку: вернул в основу Тикнизяна и усадил на лавку Глушенкова. В итоге именно этой парочке было суждено стать главными героями.

План «Локомотива» на игру читался еще до стартового свистка: гости сделали ставку на максимальную плотность у своей штрафной, концентрацию и дисциплину. В отсутствие пространства главные зенитовские креативщики Клаудиньо и Вендел поначалу чувствовали себя не слишком уютно. При этом команда Галактионова на первых минутах пыталась напрягать соперника высоким прессингом и контратаками. В одной из них неплохой шанс имел Дзюба, но его потенциально голевой удар в последний момент заблокировал Алип.

Ближе к середине тайма «Зениту» все-таки удалось наладить контроль мяча. Давление на ворота Лантратова постепенно нарастало, так что гол в такой ситуации был лишь вопросом времени. В итоге хозяева при взятии ворот обошлись без бразильских кружев, а забили в классическом британском стиле: Караваев с фланга доставил мяч точно на голову Кассьерре. Для колумбийца это уже восьмой гол в чемпионате — в четыре раза больше, чем в прошлом сезоне.

Пропущенный мяч заметно взбодрил «Локомотив», которому в концовке тайма даже удалось прижать хозяев к воротам. Самыми заметными персонажами в атаках «железнодорожников» были Дзюба и Миранчук. Эта пара едва не придумала ответный гол: Артем заработал опасный штрафной, а Антону не хватило совсем чуть-чуть, чтобы попасть в створ. Еще более явный шанс упустил Баринов перед самым перерывом: капитан «Локо» дважды подряд бил из убойной позиции, но оба его удара пришлись в защитников — Алипа и Эраковича.

В итоге в первом тайме гости превзошли фаворита по многим показателям, включая удары по воротам (6-4) и угловые (4-2), но на табло это своего отражения все равно не получило.

Глушенков и Тикнизян перевернули игру

Заряженность гостей никуда не исчезла и после перерыва. Сложно было поверить, что эта же команда неделю назад ничего не могла поделать с «Оренбургом». На поле чемпиона «железнодорожники» действовали максимально дерзко и уверенно. Мобильности атаке добавил выход на поле Глушенкова, заменившего Миранчука. Уже через три минуты джокер заявил о себе: после тонкой передачи Тикнизяна под удар вингер гостей вонзил мяч в сетку.

После гола «Локомотива» игра пошла уже на три результата: «Зенит» включил дополнительные скорости, но и гости, почувствовавшие запах чемпионской крови, пытались развить успех. Провальной игра оказалась для Изидора, который растворился на поле, поэтому его замена на Сергеева выглядела максимально логичным решением от Семака. Нападающий вполне мог повторить успех Глушенкова, но после прострела Кассьерры совсем немного не дотянулся до мяча.

Дзюба, как и Изидор, матч против бывшей команды не доиграл. Бывшую звезду «Зенита» Галактионов заменил на 78-й минуте. В отличие от француза Артем был гораздо заметнее в атаках своей команды, хотя результативными действиями все равно отметиться не смог.

В концовке «Локомотив» и не думал прижиматься к воротам. На каждую зенитовскую атаку гости старались отвечать своим опасным выпадом. В итоге парочка, соорудившая ответный гол, придумала еще одну убийственную комбинацию уже в добавленное время. Роковым для «Зенита» оказался обычный выброс из аута, после которого Глушенков убежал от защитника и выкатил Тикнизяну на пустые ворота.

Всего за пару минут автор победного гола заработал красную карточку: сначала за сорванную на радостях футболку, а чуть позже за активное участие в потасовке. Довести дело до победы «Локомотиву» это все равно не помешало.

Страсти на поле и возле него не утихли даже после финального свистка. Игроки еще немного потолкались друг с другом, но до настоящего рукоприкладства дело все-таки не дошло. Самым же счастливым человеком после игры был Артем Дзюба, который на радостях расцеловал бывших партнеров и ушел отмечать победу со своей нынешней командой.