Головин жёстко подставил команду. Приступ гнева россиянина дорого обойдётся «Монако»

Александр не сдержал эмоции и увидел перед собой красную карточку.

Болельщики «Монако» с нетерпением ждали возвращения Александра Головина в состав. Однако полузащитник не оправдал их надежд. Более того, Головин жёстко подставил своих одноклубников, которым пришлось защищать добытое преимущество в меньшинстве.

А ведь можно было обойтись без резких движений!

Все рассчитывали на Головина

«Монако» на выезде встречался с «Тулузой» в 17-м туре Лиги 1. Команды шли на разных полюсах таблицы: монегаски с Головиным замыкают тройку сильнейших, в то время как «фиолетовые» находятся в зоне стыковых матчей. Однако легко отдавать победу фавориту никто не собирался. Более того, в предыдущей игре «Монако» уступил «Лиону», который плотно осел на дне таблицы.

Правда, тогда в составе не было Головина, который отбывал дисквалификацию по странной статье регламента. С «Лионом» россиянин не играл, поскольку получил три жёлтые карточки в десяти последних матчах. Но наказание распространялось только на один матч, и с «Тулузой» Александр вышел играть в стартовом составе. На него рассчитывал и главный тренер монегасков Адольф Хюттер, и одноклубники, и болельщики.

Вот только матч у Головина не задался.

Достойный первый тайм

Нельзя сказать, что Александр играл ужасно. В первом тайме он неплохо обострял и бил по воротам, пусть и не забивал. Его команде пришлось отыгрываться, поскольку «Тулуза» отличилась уже на пятой минуте — автором гола стал Франк Магри. В «Монако» за камбэк отвечал Виссам Бен-Йеддер: на 26-й минуте француз сравнял счёт, а на 44-й реализовал пенальти.

Головин же начинал атаку, на финише которой был назначен 11-метровый удар. Александр даже поработал в защите, сыграв в грамотном подкате под Сесара Хелаберта и устранив угрозу своим воротам. В общем, первый тайм для россиянина прошёл вполне достойно.

Александр Головин / Фото: © Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Открытыми шипами по голеностопу

После перерыва Головин вышел на поле таким же заряженным и настроенным на борьбу. От него можно было ожидать забитых мячей или голевых передач. Но их зрители стадиона в Тулузе больше не увидели.

На 52-й минуте Александр вписал своё имя в протокол матча как… удалённый игрок. Обычное единоборство на левом фланге привело Головина в ярость. Защитник «Тулузы» Арон Деннум нагло схватил его на футболку, из-за чего плеймейкер «Монако» упал. Лёжа на газоне, он от досады ударил оппонента открытыми шипами по голеностопу.

Этот поступок можно объяснить эмоциями, но здесь они были совершенно неуместны. Конечно, Деннум играл провокационно, и, к сожалению, Головин на мгновенье потерял голову. Такое поведение было моментально оценено красной карточкой.

Александр Головин (в центре) / Фото: © Panoramic / Keystone Press Agency / Global Look Press

Александр отчаянно спорил с Жеромом Бризаром, пытаясь доказать свою невиновность. Но судья был непреклонен. Уходя в раздевалку, Головин слегка потягивал время, как будто веря в милость арбитра. Её не последовало, и «Монако» остался в меньшинстве.

«Александр осознаёт свою ошибку»

Монегаскам без Головина пришлось несладко. Атака ушла на второй план — нужно было отстаивать добытое преимущество. К счастью поклонников «Монако», «Тулуза» не воспользовалась численным превосходством. Итог — победа княжеского клуба со счётом 2:1.

Но потеря Головина серьёзно подпортила радость от успеха. Удаление своего футболиста отметил в том числе Адольф Хюттер.

— Мы пропустили быстрый гол и усложнили себе задачу. Однако затем удалось переломить ситуацию. Правда, мы потеряли Головина. Александр осознаёт свою ошибку. Нам его будет не хватать в ближайших матчах, — сказал Хюттер, слова которого приводит официальный сайт «Монако».

Теперь судьба Александра находится в руках дисциплинарной комиссии. Ему грозит минимум два матча дисквалификации за умышленный удар соперника. Игровой 2023 год закончился для Головина на негативной ноте. А «Монако» придётся постараться, чтобы удержаться в лидирующей тройке без своего плеймейкера.