Шикарный матч Миранчука в Италии! Забил и восхитил странного тренера. Видео

Денис Петров 27 января 2024 22:19

Российский полузащитник вновь отличился в матче за клуб из Бергамо.

Осень минувшего года для Алексея Миранчука была окрашена в серые тона. Россиянин почти не играл за «Аталанту», а его агент рассуждал о возможной аренде зимой. Без тренерского доверия трансфер действительно казался оптимальным выходом для 28-летнего игрока.

Теперь же главный тренер бергамасков точно никуда не отпустит Алексея. Начиная с декабря футболист сборной России регулярно отличается в матчах чемпионата и Кубка. Очередным результативным действием он отметился в субботу.

Главная звезда первого тайма

В домашней игре 22-го тура серии А против «Удинезе» полузащитник «Аталанты» открыл счет на 33-й минуте. Хозяева классно растянули чужую оборону, так что для Миранчука в штрафной как раз образовалось свободное пространство. Алексей воспользовался этим, замкнув прострел де Кетеларе.

Не будет преувеличением утверждение, что игра «Аталанты» в первом тайме строилась через Миранчука. В этот раз Гасперини отвел ему место на правом фланге атаки, а партнеры раз за разом отдавали мяч россиянину в надежде на очередную придумку. Почти все стандарты также были отданы на откуп Алексею, который органично смотрелся в атакующей тройке с де Кетеларе и Скамаккой. Будь чуть точнее итальянский нападающий, еще в самом начале игры Миранчук мог оформить ассист.

Второй гол «Аталанты» также пришел после активности Миранчука. Его прорыв по флангу защитник прервал подкатом, после которого мяч ушел в аут. Алексей оставил мяч шведскому защитнику Хольму, которой рукой забросил его в чужую штрафную, а де Кетеларе и Скамакка довели дело до гола.

Уже во втором тайме Миранчук был близок к дублю, когда из выгодной позиции замыкал верховую передачу, но с его ударом сумел справиться вратарь «Удинезе». Примечательно, что россиянин провел на поле почти весь матч и был заменен на Луиса Муриэля только на 88-й минуте под овации трибун.

Гасперини очень доволен Миранчуком

Джан Пьеро Гасперини / Фото: © Emilio Andreoli / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Все за один месяц Миранчук из игрока глухого резерва превратился в одного из главных конструкторов атак «Аталанты». Гасперини будто не замечал Алексея на протяжении четырех месяцев, лишь изредка предоставляя 5-10 минут в концовках матчей. Порой это больше походило на издевательство, чем на предоставление реального шанса. Впрочем, Миранчук сумел зацепиться даже за микроскопическую возможность.

В декабре в матче с «Миланом» (3:2) он вышел на поле на 82-й минуте и успел вывести на удар Муриеля, забившего победный гол. Затем в игре с «Салернитаной» (4:1) Гасперини выпустил его за пять минут до конца, но и этого хватило для первого гола в сезоне и попадания в штангу.

В январе Миранчук дослужился до основы. Если в предыдущих 18 матчах он выходил на поле с первых минут только трижды, то в новом году в старте появился в четырех из пяти встреч чемпионата и Кубка. Результативными действиями не удалось отметиться только однажды. Как раз, когда Гасперини оставил его в запасе:

• 03.01. 1/8 финала Кубка Италии. «Сассуоло» (3:1), 87 минут, гол + передача
  • 07.01. 19-й тур чемпионата Италии. «Рома» (1:1), 90 минут, передача
  • 10.01. ¼ финала Кубка Италии. «Милан» (2:1), 90 минут, заработанный пенальти
  • 15.01. 20-й тур чемпионата Италии. «Фрозиноне» (5:0), 27 минут
  • 27.01. 22-й тур чемпионата Италии. «Удинезе» (2:0), 88 минут, гол

Еще до гола в ворота «Удинезе» известные итальянцы отмечали стремительный прогресс Миранчука в последние недели. Бывший менеджер сборной России и «Зенита» Оресте Чинквини подчеркивал, что нынешний уровень игры позволяет россиянину рассчитывать на приглашение от больших клубов.

— В последних матчах Миранчук прекрасен. Это хорошая команда, и Алексею удалось себя проявить. Если он проведет на том же уровне и вторую часть чемпионата, то может получить шанс перейти в очень серьезную команду. Хотя и «Аталанта» сильна, вполне может завоевать путевку в Лигу чемпионов — это будет отличный опыт для Миранчука, — цитирует Чинквини «РБ Спорт».
Алексей Миранчук / Фото: © Emilio Andreoli / Freelancer / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Близкий к клубу из Бергамо журналист La Gazzetta dello Sport Андреа Элефанте отмечает, как в последнее время изменилось отношение Гасперини к Миранчуку.

— В последних четырех матчах Миранчук три раза выходил в стартовом составе. Думаю, правильное решение, что Алексей зимой не покинул «Аталанту» и доиграет там до конца сезона. Миранчук в последнее время получает много игрового времени за «Аталанту». Сейчас Гасперини очень доволен его игрой, — приводит слова Элефанте Metaratings.ru.

Это не означает, что Миранчук в каком-то из ближайших матчей не окажется в запасе. Такова уж специфическая манера главного тренера «Аталанты», выбирающего атакующую бригаду в зависимости от особенности соперника. И все-таки отношение Гасперини к россиянину явно изменилось. А на что способен Миранчук при доверии со стороны тренера он с блеском демонстрирует в последних матчах. Так мощно и вдохновенно он за «Аталанту» еще не играл.

В текущем сезоне на счету Миранчука значатся 3+4 результативных действия за «Аталанту». В лучшем сезоне за итальянскую команду два года назад он набирал 10 баллов. Если Гасперини вновь не запрячет россиянина в запас, у Алексея есть все шансы превзойти этот показатель.