Российский вратарь пишет историю в еврокубке. Вся страна стоит на ушах!

Сергей Почежирцев 16 февраля 2024 13:46

Спасения Андрея позволили команде добыть важнейшую победу в матче с топовым соперником.

Уже в первую неделю после возобновления Лиги Европы произошла громкая сенсация. Отрадно, что руку к ней приложил и российский вратарь Андрей Лунев, который помог «Карабаху» одолеть большого фаворита на его поле.

«Нас ждет очень непростая поездка»

«Карабах» в этом сезоне переписывает личные достижения. Команда впервые в своей истории вышла в плей-офф Лиги Европы. До этого азербайджанские футболисты добивались подобных результатов только в Лиге конференций. Для скромного коллектива, трансферная стоимость которого суммарно оценивается в 14 млн евро, это большое достижение.

«Скакуны» при активной помощи экс-вратаря «Зенита» Андрея Лунева закончили групповой этап на втором месте. Они пропустили вперед только мощный «Байер», который сейчас уверенно лидирует в Бундеслиге. Но этого хватило, чтобы попасть в 1/16 финала.

Жребий был суров к «Карабаху». Соперниками азербайджанского коллектива стали футболисты «Браги». Игроки португальского клуба суммарно стоят почти в десять раз дороже (115 млн евро). Один Рикарду Орта может стоит больше, чем все футболисты «Карабаха».

Игроки «Карабаха» отлично понимал, что их ждет в Португалии тяжелое испытание. Но Лунев не терял оптимизма перед ответственным матчем.

— Нас ждет очень непростая поездка к «Браге». Тем не менее, мы постараемся выступить в Португалии как можно лучше. Надеюсь, что мы приедем в Баку с приемлемым результатом, — приводит слова российского вратаря сайт Sportliqa.az.

Историческая победа

Статус матча и его значение для всего азербайджанского футбола, видимо, эмоционально давили на российского голкипера. Он заметно нервничал в первом тайме, но всё же исправно спасал команду, совершив три сейва. При этом «Карабах» лидировал большую часть стартовой половины. На 21-й минуте Марко Янкович отличился с пенальти.

Но перед перерывом «Брага» всё же забила ответный гол. Симон Банза воспользовался неразберихой в штрафной гостей, точно пробив головой после подачи с углового. Шансов спасти ворота после удара с убойной позиции у Андрея было немного.

После перерыва «Карабах», вопреки ожиданиям, владел инициативой, регулярно создавая опасные моменты. Еще трижды мяч побывал в воротах португальцев. Лунев же записал себе в актив еще три спасения.

Андрей мог стать настоящим спасителем азербайджанского коллектива, если бы выручил на 90-й минуте, когда в его ворота назначили пенальти. Но звездный ветеран Жоау Моутинью пробил неотразимо. В итоге встреча закончилась со счетом 4:2.

«Я ложусь спать со слезами радости»

Впереди у команд ответная встреча в Азербайджане, но фанаты «скакунов» уже сейчас засыпают клуб восторженными комментариями. Трудно представить, какая поддержка будет ждать «Карабах» в домашнем матче, учитывая количество сообщений в социальных сетях. Большинство комментариев посвящены всему коллективу, но досталась порция персональной похвалы и Луневу.

— Все молодцы — от вратаря до нападающих. Мы очень благодарны вам за то, что вы подарили нам эту радость. Так держать, «Карабах»! Надеюсь, что и в Баку вы покажете такой же результат, — похвалил Alizadehh15.

— Лунев смело действовал на последнем рубеже, — отметил игру вратаря yusif_aliy3v.

— Всей команде спасибо большое. Вы нас осчастливили. Пускай каждого из вас бог сделает счастливым, — отметил Zakir Yusifov.

— Эта победа всей команды! Мы гордимся тобой, «Карабах»! Мне больше нечего сказать. Я ложусь спать со слезами радости и гордости, — написал эмоциональное сообщение пользователь serxansettarli.

Прямые трансляции матчей плей‑офф Лиги Европы смотрите на каналах холдинга «Матч», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.