Рухнул без сознания и не шевелился. Российский футболист спас одноклубника от гибели

Марина Никитина 22 февраля 2024 11:56

Последние минуты матча стали максимально нервными — и не только из-за счёта.

Ответный полуфинальный матч Кубка Греции по футболу между афинским «Панатинаикосом» и ПАОКом из Салоников получился драматичным во всех смыслах. Победитель определился только в серии пенальти, а болельщики испытали несколько неприятных минут после ужасного столкновения на поле. Не обошлось без госпитализации!

Свидетелем страшного эпизода стал и российский футболист.

Российской дуэли в первом матче не было

Перед ответной игрой небольшое преимущество было у «Панатинаикоса» — в первом матче он победил со счётом 1:0. Единственный мяч в Салониках забил Андраж Шпорар. Встреча также запомнилась двумя красными карточками: их с разницей в три минуты получили Анастасиос Бакасетас из «Пао» и Тайсон из ПАОКа.

Российские болельщики могли рассчитывать на дуэль Магомеда Оздоева и Юрия Лодыгина, однако она так и не состоялась. Полузащитник ПАОКа Оздоев вошёл в игру под конец второго тайма, а голкипер «Пао» Лодыгин и вовсе не играл, оставшись на скамейке запасных.

В ответном матче ситуация повторилась. Оздоев и Лодыгин начинали игру в Афинах в резерве.

«Пао» спасся на 129-й минуте

Все основные события игры развернулись уже после перерыва. ПАОК открыл счёт на 72-й минуте усилиями Андрия Живковича. Сразу после этого гола Рэзван Луческу сделал тройную замену, выпустив на поле в том числе Магомеда Оздоева. Салоники сумели отстоять минимальное преимущество и перевести матч в овертайм.

В конце первой 15-минутки ПАОК забил второй мяч — отличился Томаш Кендзёра. Всё шло к итоговой победе гостей. Но за пять минут до конца овертайма случилось страшное — борясь в воздухе за мяч, защитник ПАОКа Абдул Рахман Баба и его визави из «Пао» Георгиос Ваяннидис столкнулись головами. От удара оба футболиста рухнули на газон, а ганец потерял сознание.

На поле сразу же выбежали медики обеих команд. Если Ваяннидис смог подняться самостоятельно, то Бабу несколько минут приводили в чувство. Врачам активно помогал Оздоев. В итоге Абдул покинул поле только на машине медиков. Позже греческие журналисты сообщили, что футболист пришёл в сознание, но был госпитализирован в качестве меры предосторожности.

К овертайму было добавлено шесть минут, но из-за мелких остановок команды фактически сыграли девять. Самая последняя стала роковой для ПАОКа: форвард «Панатинаикоса» Димитрос Лимниос красивым ударом привел трибуны стадиона «Апостолос Николаидис» в экстаз. «Панатинаикос» победил со счётом 2:1, однако по сумме матчей было равенство (2:2), и команды вышли на серию пенальти.

Оздоев ошибся, ПАОК проиграл

ПАОК имел прекрасный шанс вырвать победу. Команда забила четыре раза из четырех, в то время как «Пао» однажды ошибся. Но удар Кирилла Десподова парировал Бартоломей Драговский. При счёте 4:4 началась серия до первого промаха.

Команды по разу обменялись осечками и голами. Свои шансы не реализовали Димитрос Лимниос и Магомед Оздоев, а также Арао Виллиан и Кастро Хони. При этом забили Даниэль Манчини и Маркос Антонио. При счёте 5:5 отличился игрок «Панатинаикоса» Барт Схенкевелд, а вот его визави из ПАОКа Мбвана Саматта зарядил выше ворот. Афиняне выиграли по пенальти — 6:5.

Лодыгин узнает соперников 6 марта

Магомед Оздоев, увы, ничем не смог помочь своей команде. Всё, что он сделал, — заработал жёлтую карточку на 97-й минуте и не реализовал послематчевый пенальти. Но его стремление помочь медикам, которые приводили в чувство Абдул Рахмана Бабу, достойно уважения.

Юрий Лодыгин же всю игру просидел на скамейке, но в теории он может выйти в финале Кубка Греции. Соперником «Панатинаикоса» по титульному матчу станет либо «Арис», либо «Панетоликос». Пара финалистов сформируется 6 марта.