Безумный камбэк «Динамо»! До золота РПЛ всего два шага

Денис Петров 11 мая 2024 23:55

Невероятная концовка матча в Калининграде, в котором гости уступали в счете до 93-й минуты.

Московское «Динамо» вслед за «Краснодаром» и «Зенитом» едва не потерпело поражение в матче 28-го тура МИР РПЛ. После осечек главных конкурентов судьба золота находилась в руках команды Лички.

Динамовцы уступали в счете в игре с «Балтикой» до 93-й минуте, но в итоге вырвали волевую победу в добавленное время во втором матче подряд и вышли на первое место в таблице.

Дебют за «Динамо»

Для «Динамо» дебют сложился идеально. Константин Тюкавин на третьей минуте забил самый легкий гол для себя в этом сезоне. Основную работу до этого сделали его партнеры: Чавес выдал разрезающую передачу на Нгамалё, а тот уже отпасовал на пустые ворота.

Для Тюкавина этот гол стал уже шестым подряд в чемпионате, что позволило повторить клубный рекорд Игоря Симутенкова, установленный 30 лет назад. Динамовца в споре бомбардиров от Матео Кассьерры (16) теперь отделяет всего один забитый мяч.

Одного гола для спокойной жизни гостям было явно недостаточно. Этой весной команде лишь дважды в десяти матчах удалось отыграть на ноль. Вот только «Балтика» больше пропускать не собиралась. Команда Игнашевича весной демонстрирует футбол, совершенно не свойственный аутсайдеру. Вот и в этот раз калининградцам, благодаря комбинационной игре удалось переломить ход встречи.

Хозяева сумели сравнять счет еще до перерыва. Неудавшийся удар Рыбчинского превратился в голевой пас на Энрикеса, который с близкого расстояния головой переиграл Лещука.

Дикая концовка

Во втором тайме игра пошла на встречных курсах. Динамовцы организовывали перспективные подходы к штрафной «Балтики», но до опасных ударов дело не доходило. Зато у их соперника с этим был порядок. Быстрая контратака завершилась голом выпускника зенитовской академии Кирилла Капленко, который в этот момент порадовал не только Игнашевича, но и Сергея Семака. Взятие ворот сначала было отменено из-за офсайда, но после вмешательства VAR главный арбитр встречи свое решение изменил.

Для «Динамо» разница между ничьей и поражением была судьбоносной. Одно набранное очко позволяло выйти на первое место, благодаря превосходству над «Зенитом» по личным встречам. В концовке гости сбились на сумбурные атаки, но все равно сумели забить. Причем дважды! На третьей добавленной минуте Фернандес замкнул навес Фомина с углового.

Ничьей команде Личке показалось мало. На 97-й минуте Нгамалё, который принес победу «Динамо» в добавленное время в игре с «Сочи» (3:2) в прошлом туре, вновь забил победный гол и свел с ума еще одного комментатора «Матч ТВ».

Четыре очка до золота

«Зенит» уже дважды давал шансы своим конкурентам. После поражения петербуржцев от «Рубина» лидером по потерянным очкам был «Краснодар». Команду Мусаева после этого откровенно затрясло, о чем говорят результаты последних трех встреч: «Крылья Советов» (0:0), «Ахмат» (0:1), «Спартак» (0:1).

Субботняя победа ЦСКА в Петербурге стала отличным подарком для «Динамо», и оно в решающий момент не дрогнуло. Теперь все будет решаться в двух заключительных турах.

•  «Динамо» (53 очка): «Крылья Советов» (д), «Краснодар» (г)
  •  «Зенит» (51): «Ахмат» (г), «Ростов» (д)
  •  «Краснодар» (50): «Сочи» (г), «Динамо» (д)

Все три команды сохраняют шансы на золото, но теперь явным фаворитом выглядит «Динамо». Для гарантии первого чемпионства за 48 лет «бело-голубым» достаточно набрать четыре очка в двух оставшихся турах.