Италию с позором выкинули с ЕВРО-2024. На мучения чемпионов жалко смотреть

Денис Петров 29 июня 2024 21:24

Сборная Швейцарии по всем статьям переиграла команду Спаллетти.

Итальянцев сложно было считать фаворитами первой игры 1/8 финала чемпионата Европы. Кроме титулов, добытых предыдущими поколениями, «скуадре адзурре» было нечего предложить сопернику. В итоге Швейцария очень уверенно прошла соперника и явно не собирается на этом останавливаться.

Такой слабой сборной у Италии еще не было

Итальянцев вообще могло не оказаться в плей-офф, не добавь Данни Маккели из Нидерландов восемь минут ко второму тайму матча с Хорватией. Спасительный гол удалось забить в последней атаке, организованной Риккардо Калафьори. За несколько минут до этого автор голевой передачи получил желтую карточку, ставшую для него второй на турнире.

Дисквалифицированный защитник стал не единственной потерей для Спаллетти: накануне игры со Швейцарией стало известно, что из-за травмы игру пропустит еще один ключевой игрок — левый защитник Димарко. Под вопросом также был выход Бастони, но он все-таки появился в стартовом составе, несмотря на повреждение. Главным сюрпризом стал выход с первых минут 31-летнего вингера Штефана Эль-Шаарави, который на этом Евро еще не играл, а последний раз на крупном турнире его видели восемь лет назад.

Швейцарцы на групповом этапе произвели более цельное впечатление, чем «скуадра адзурра». К старту плей-офф они подходили едва ли не в статусе фаворита пары. Без потерь у команды Якина тоже не обошлось — из-за перебора желтых карточек встречу вынужден был пропустить правый защитник Видмер. Никакого пиетета перед титулованным соперником Швейцария иметь не могла не только из-за качества собственной игры, но и статистики последних встреч: с 1999 года в пяти из шести случаев команды заканчивали игры вничью.

Итальянская сборная за свое выступление в группе подверглась жесточайшей критике на родине. Журналисты называли команду Спаллетти одной из худших в истории страны, а тренер в свою очередь заметно нервничал из-за гнетущей атмосферы в прессе. После игры с Хорватией опытный специалист нахамил одному из корреспондентов, за что впоследствии вынужден был извиняться.

Швейцария доминировала пешком

Первый тайм на стадионе в Берлине подтвердил все мрачные прогнозы относительно итальянцев. Когда действующих чемпионов Европы на групповом этапе раскатывала техничная Испания, это еще можно было понять. Наблюдать за тем, как-то же самое делает Швейцария, было непривычно. При этом команде Мурата Якина даже не приходилось взвинчивать темп или напрягать соперника каким-то невероятным прессингом. Швейцарцы уверенно контролировали мяч, передвигаясь по полю буквально пешком.

До перерыва итальянцы сподобились только на один удар в сторону ворот Зоммера. Какой-то осмысленной атакующей игры у титулованной сборной не просматривалось. Складывалось впечатление, что команда в синей форме вышла играть на 0:0 в надежде на подвиги Доннаруммы в серии пенальти.

Спасать свою команду вратарю пришлось еще по ходу первого тайма, когда защитники проспали Эмболо, который получил непозволительно много времени и пространства для реализации момента. Нападающий пробил не лучшим образом, но и Доннарумма в этом эпизоде сыграл блестяще.

Даже этот момент не разбудил сонных итальянцев. То ли 30-градусная берлинская жара так на них действовала, то ли отсутствие четкого плана на игру. В такой ситуации гол Швейцарии был лишь вопросом времени. Стоило сопернику итальянцев чуть ускориться и сыграть в быстрый пас, как оборона тут же рассыпалась. Отличную комбинацию классным ударом с лета после передачи Варгаса завершил полузащитник «Болоньи» Ремо Фройлер. Стоит добавить, что в голевой атаке сборная Швейцарии сделала 31 передачу, что стало рекордом в истории чемпионатов Европы.

Для Италии тайм мог закончиться еще печальнее, если бы не Доннарумма. Фабиан Ридер хитро закручивал мяч со штрафного в ближний угол, но вратарь с помощью перчаток и штанги сумел отвести угрозу.

Якин полностью переиграл Спаллетти

В перерыве Спаллетти убрал с поля бесполезного Эль-Шаарави, но лучше от этого не стало. Начало второго тайма для итальянцев получилось ошеломляющим: Варгас шикарным обводящим ударом не оставил шансов Доннарумме.

У Италии ничего не получилось в атаке, но тут на помощь команде Спаллетти едва не пришел Фабиан Шер. Защитник, прерывая верховую передачу, направил мяч в штангу ворот. Первый же удар в створ итальянцы нанесли только на 73-й минуте, но никакой опасности для Зоммера он не представлял. Чуть позже мяч еще раз угодил в штангу швейцарских ворот, на этот раз после попытки Скамакки. Забей нападающий, можно было надеяться на жаркую концовку, но удача в этом эпизоде отвернулась от Италии.

Даже по лицам итальянских игроков было видно, что на камбэк эта команда не способна. Якин полностью переиграл Спаллетти, который перепробовал на этом Евро разные схемы и сочетания игроков, но максимум, чего смогла добиться его команда — натужная победа над Албанией. На такую Италию просто больно смотреть: за весь предыдущий чемпионат Европы, итальянцы пропустили меньше (4), чем за четыре матча на нынешнем (5).

Теперь в четвертьфинале швейцарцы могут сыграть с другим финалистом ЕВРО-2020, если Англия в воскресенье сумеет одолеть Словакию.

Все матчи 1/8 финала ЕВРО-2024 можно увидеть в прямом эфире «Матч ТВ», а также на сайтах sportbox.ru и matchtv.ru.