Беллингем вне конкуренции? Какой гол 1/8 финала ЕВРО-2024 стал лучшим?

Смотрим самые крутые голы первой стадии плей-офф чемпионата Европы. И выбираем лучший.

На ЕВРО-2024 закончились матчи 1/8 финала. Эта стадия подарила болельщикам не только неожиданные результаты, но и красивые мячи. Сразу шесть футболистов могут претендовать на звание автора лучшего гола.

Швейцария — Италия

Матчи 1/8 финала начались с сенсации — Италия всухую уступила сборной Швейцарии и покинула турнир. Вязкая и непроходимая оборона чемпиона прошлого ЕВРО осталась где-то в памяти болельщиков, а на деле команда Мурата Якина в нужный момент не только легко, но и красиво разбиралась с защитой соперника. При этом оба мяча Швейцарии могут побороться за звание лучшего в 1/8 финала.

Первый претендент — мяч Ремо Фройлера. Полузащитник на скорости ворвался в штрафную, обработал сильную передачу и с лёта забил в ближний угол.

Рубен Варгас, отдавший шикарную передачу на Фройлера, вскоре и сам поразил ворота Джанлуиджи Доннаруммы. Варгас одним касанием принял пас, а вторым — по красивой траектории отправил мяч в дальний верхний угол.

Швейцария вышла в ¼ финала и 6 июля в 19:00 встретится со сборной Англии. Италия хоть и вылетела с турнира, но Лучано Спаллетти продолжит возглавлять сборную.

Англия — Словакия

Игроки сборной Словакии чуть не стали героями не только для своих соотечественников, но и для фанатов по всей Европе. Гол Ивана Шранца на 25-й минуте мог отправить домой англичан, которых все критикуют за незрелищный футбол и скучные матчи. Но Джуд Беллингем доказал, что выкинуть Англию с турнира не так просто. Беллингем на 95-й минуте забил через себя и стал творцом камбэка «Трех львов». В этом голе полузащитника «Реала» соединились эстетика футбольного мастерства и огромная ценность забитого мяча.

Англия в итоге выиграла у Словакии со счетом 2:1.

Испания — Грузия

Испания подошла к матчу с Грузией в статусе фаворита, но неожиданно пропустила уже на 18-й минуте, когда счет открыл лучший бомбардир турнира — автогол. Но «Красная фурия» смогла красиво и уверенно добыть волевую победу. Главным украшением камбэка испанцев стал гол Нико Уильямса на 75-й минуте. Уильямс на дриблинге убрал игрока соперника перед штрафной, а затем сильно пробил по центру.

Испания в итоге обыграла Грузию со счетом 4:1 и теперь в ¼ финала встретится с Германией. Матч начнется 5 июля в 19:00.

Румыния — Нидерланды

Сборная Нидерландов уверенно разобралась с Румынией, забив три безответных мяча. При этом голландцы могут выделить сразу двух претендентов для борьбы за звание лучшего гола 1/8 финала. Например, Коди Гакпо, который сначала обманным движением убрал игрока и освободил пространство для удара, а затем из-под двух футболистов Румынии забил в ближний угол.

Позже Гакпо помог Дониеллу Малену забить еще один красивый гол. Голландцы сыграли на грани: мяч откатился бы на сантиметр в сторону — и вратарь Румынии выбивал бы от ворот. Но Гакпо удалось собрать двух игроков и голкипера соперника у ближней штанги, а затем он выдал передачу на Малена, который с близкого расстояния расстрелял пустые ворота.

Сборная Нидерландов встретится с Турцией в ¼ финала. Матч начнется 6 июля в 22:00.