Зря французы злили Ямаля! Подросток вошел в историю и вывел Испанию в финал ЕВРО

Денис Петров 10 июля 2024 00:28

Юный испанец не заметил сопротивления «трехцветных».

Сборная Испании одержала волевую победу над командой Франции в полуфинальном матче чемпионата Европы. Основные события игры развернулись в первом тайме, а самым ярким эпизодом стал исторический гол Ламина Ямаля.

Битва философий

На поле арены в Мюнхене встретились представители разных футбольных философий. Испания на этом ЕВРО демонстрировала самую яркую игру, что подтверждала статистика забитых голов (11). Французы в атаке выглядели предельно скромно: с игры за пять матчей команда Дешама не сумела забить ни разу, зато могла похвастать лучшей обороной, которая позволила соперникам лишь однажды распечатать свои ворота — и то с пенальти.

Команда Дидье Дешама подошла к полуфиналу без кадровых потерь, и даже Килиан Мбаппе снял маску, доставлявшую дискомфорт в предыдущих матчах. Как и предполагалось, главный тренер внес два изменения по сравнению с предыдущей игрой с Португалией. В центр поля вернулся отбывший дисквалификацию Рабьо, а в атаке появилось трио, знакомое по игре за «ПСЖ»: Мбаппе, Дембеле и Коло-Муани. Проведший слабый четвертьфинал Гризманн остался в запасе.

Луису де ла Фуэнте пришлось прибегнуть к ротации в связи с потерей трех основных игроков. Дисквалифицированного Карвахаля на правом фланге обороны заменял 38-летний Хесус Навас, ставший самым возрастным участником полуфинала в истории ЕВРО. В центре обороны вместо Ле Норманна вышел Начо, а в середине поля в отсутствие травмированного Педри появился герой предыдущий игры Дани Ольмо.

Шедевр от Ямаля

Испанцы, как в большинстве предыдущих встреч, взяли мяч под контроль с первых минут и могли забивать в самом начале. Фабиан Руис бил головой без помех после навеса Ямаля, но немного не попал в створ. А вот французы сумели открыть счет после первой осмысленной атаки: Мбаппе получил мяч на краю штрафной и выдал идеальную верховую передачу на Коло-Муани, которому оставалось не промахнуться с двух метров.

«Красной фурии» потребовалось совсем немного времени, чтобы прийти в себя. Против мелкого перепаса в середине поля и постоянных перемещений игроков у «трехцветных» было мало аргументов. Правда, голевых моментов у ворот Меньяна при этом не возникало, но как оказалось, для ответного гола этого и не было нужно.

Самый молодой игрок в истории ЕВРО Ламин Ямаль на этом турнире до полуфинала не забивал. Пробел удалось заполнить в самый нужный для команды момент. Юный вингер решился на удар из-за пределов штрафной: мяч по невероятной траектории угодил в штангу, от которой залетел в ворота. Ямаль отличился в возрасте 16 лет и 362 дней, превзойдя достижение швейцарца Йохана Фонлантена (18 лет и 141 день), который с 2004 года удерживал звание самого молодого автора гола в истории ЕВРО.

Забавно, что свой фантастический гол Ямаль забил из-под опекавшего его Рабьо. Накануне игры француз заявил, что он и его партнеры сделают все, чтобы вывести восходящую звезду из зоны комфорта. Ламин не прошел мимо этих слов, опубликовав ответ на своей странице в соцсети: «Ходи молча. Говори только тогда, когда пришло время сказать «шах и мат». На поле у Ямаля нашелся еще более крутой ответ.

Второй гол Испании не заставил себя ждать. Французы вновь были наказаны за свою пассивность в обороне: Дани Ольмо подхватил мяч в чужой штрафной, одним резким движением ушел от Тчуамени и пробил без шансов для Меньяна. Сначала гол записали на счет защитника Кунде, от которого мяч отлетел в ворота, но так как после удара Ольмо мяч и так летел в створ, авторство испанцу вернули.

До конца тайма время французы так и не сумели придумать что-то вразумительное в атаке. Казалось, что никакого плана для игры на чужой половине поля Дешам так и не придумал. На этом чемпионате его команда прежде еще не уступала в счете, а когда это все-таки произошло, просто растерялась. Кроме верховых забросов в чужую штрафную, которые не находили адресатов, Франция ничего предложить не могла.

Безыдейные французы

После перерыва на поле ничего не поменялось. Французы же также безрезультатно пытались взломать красную испанскую стену. Дешам попытался исправить положение, сделав тройную замену на 62-й минуте, но с выходом Камавинги, Гризманна и Барколя лучше не стало. Испанцы спокойно сдерживали «трехцветных» на своей половине, не забывая при этом искать возможности увеличить преимущество в контратаках.

Последним аргументом «трехцветных» стал выход на поле Оливье Жиру, который сыграл на этом чемпионате считанное количество минут. Игра в концовке упростилась окончательно, что было только на руку испанской обороне. В итоге команда де ла Фуэнте уверенно довело дело до победы. Показательно, что испанцы не отбивались из последних сил, а сами шли в атаку даже на последних минутах.

Сборная Испании вышла в финал крупного турнира впервые с победного ЕВРО-2012. Соперника по решающему матчу она узнает в среду, когда во втором полуфинале сыграют Англия и Нидерланды.

Чемпионат Европы завершится 14 июля. Финальный матч пройдет в Берлине. Прямую трансляцию финала можно будет увидеть с 21:00 (мск) на каналах «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru. Кроме того, на ресурсах «Матч ТВ» можно посмотреть лучшие моменты всех игр ЕВРО‑2024.