Англия снова в финале ЕВРО! У Саутгейта самая волевая команда на турнире

Денис Петров 11 июля 2024 08:50

Все решилось на последних минутах основного времени.

Сборная Англии одержала волевую победу над командой Нидерландов в полуфинале чемпионата Европы по футболу 2024 года в Германии. В третий раз по ходу плей-офф команда Гарета Саутгейта прошла дальше, уступая в счете по ходу матча.

Саутгейт в шаге от рыцарского титула

Для сборной Англии путь до полуфинала получился тернистым, даже несмотря на отсутствие топовых соперников. На групповом этапе удалось одержать только одну победу, а в матчах на выбывание со Словакией и Швейцарией пришлось отыгрываться по ходу второго тайма. Главному тренеру и игрокам доставалось от прессы и болельщиков за незрелищный стиль, но все претензии разбивались о результат. Мотивации Саутгейту наверняка добавила новость о присвоении рыцарского ордена в случае победы на чемпионате Европы.

Нидерланды на этом ЕВРО повода для скуки не давали, в том числе и в плей-офф. Если Румынию «оранжевые» прошли в доминирующем стиле, то в четвертьфинале с Турцией нервов и сил пришлось потратить куда больше. Одним из главных факторов перелома в той игре стал выход Ваута Вегхорста, но Куман вновь оставил центрального нападающего в запасе, как и во всех предыдущих матчах на турнире. Главный тренер сделал только одно изменение по сравнению с предыдущей игрой, выпустив на правый фланг атаки Дониелла Малена вместо провалившего матч с турками Бергвейна.

Саутгейт, как и в четвертьфинале, предпочел схему 3-4-3 с ассиметричными флангами: справа атакующий уклон обеспечивал Сака, а слева Триппьер больше был нацелен на оборонительные действия. В центр обороны вернулся отбывший дисквалификацию Геи, которого в игре со швейцарцами замещал Конса.

Это точно Англия?

Англичане с первых минут попытались убаюкать соперника своим классическим перекатыванием мяча в центре поля, но в итоге усыпили самих себя. Первая же серьезная вылазка Нидерландов на чужую половину закончилась голом. Хави Симонс пульнул по воротам, не доходя до штрафной площади. К такому повороту Джордан Пикфорд оказался не готов.

На этом ЕВРО сборная Англии по-настоящему включается только после пропущенного гола. На сонное царство при счете 0:1 уже ничего не намекало: Сака, Беллингем и остальные задвигались намного быстрее и очень быстро сумели сравнять счет. Дюмфрис, пытаясь заблокировать удар Кейна, угодил в ногу нападающему, но немецкий арбитр Феликс Цвайер этот момент проглядел. Пенальти был назначен только после вмешательства VAR, и сам пострадавший четко пробил с 11 метров. Для Кейна этот гол стал уже шестым на стадии плей-офф за все время выступления на чемпионатах Европы — по этому показателю 30-летний форвард вышел на первое место в истории.

Англичане не думали успокаиваться и вскоре имели шикарный шанс выйти вперед. Фил Фоден на «носовом платке» обыграл защитников в чужой штрафной и пробил между ног Вербрюггену. К счастью для «оранжевых», вратаря успел подстраховать Дюмфрис, остановивший мяч на ленточке.

Правый защитник сборной Нидерландов вообще стал главным действующим лицом в первом тайме. Его приход в чужую штрафную на подачу углового едва не завершился голом: после удара головой Дюмфриса англичан выручила перекладина. Попаданием в каркас ворот до перерыва отметилась и команда Саутгейта, когда Фоден угодил в штангу. Такого веселого футбола в матче с участием сборной Англии на этом ЕВРО видеть прежде не приходилось.

Саутгейт угадал с заменой

Еще по ходу первого тайма Куману пришлось делать вынужденную замену из-за травмы Депая, вместо которого появился Верман. Сразу после перерыва на поле вышел Вегхорст, место которому уступил ничем не запомнившийся Мален. Не обошелся без перестановок и Саутгейт, решивший выпустить на левый фланг Люка Шоу вместо Триппьера.

Во втором тайме игра заметно потускнела. Отсутствие риска для обеих команд стало главной целью, что лишило зрителей опасных моментов. Нидерланды за 45 минут запомнились только ударом ван Дейка после стандартного положения, с которым справился Пикфорд. Англичане сумели сочинить голевую комбинацию, которую завершил Сака, но взятие ворот было отменено из-за микроскопического офсайда.

Когда казалось, что дополнительного времени избежать уже не удастся, свое слово сказали игроки, вышедшие на замену: на 90+1-й минуте Коул Палмер нашел в чужой штрафной Олли Уоткинса, который одним движением остановил мяч, а вторым послал мяч в дальний угол. Времени отыграться у Нидерландов просто не осталось.

На втором ЕВРО подряд сборной Англии удалось дойти до финала, в котором она 14 июля сыграет с командой Испании. Три года назад в решающем матче команда Саутгейта уступила в серии пенальти итальянцам.

Финальный матч ЕВРО‑2024 пройдет 14 июля в Берлине. Прямую трансляцию можно будет увидеть с 21:00 (мск) на каналах «Матч ТВ» и «Матч! Футбол 1», а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru. Кроме того, на ресурсах «Матч ТВ» можно посмотреть лучшие моменты всех игр ЕВРО‑2024.