Сумасшедший гол с пенальти в финале Евро! Такого раньше не делал никто

Вот они — стальные… нервы!

Совсем скоро в Германии будет выявлена сильнейшая команда Европы. В финале сойдутся сборные Испании и Англии. Предсказать победителя трудно, тем более на чемпионатах Европы по футболу бывало множество сюрпризов, и одним из них в своё время стал гол игрока сборной Чехословакии в финале турнира.

Для такого нужно обладать очень здоровой психикой.

Золотое поколение

В 1960-70-х годах прошлого века чехословацкий футбол переживал свой расцвет. Да, команду нельзя было назвать одной из сильнейших в мире, однако на каждом из турниров сборная доставляла немало хлопот соперникам и периодически пробивалась в призы и даже победители. За команду играли такие звёзды как Ян Пиварник, Ярослав Поллак, Зденек Негода и Антонин Паненка.

К чемпионату Европы 1976 года чехословаки подходили в очень хороших кондициях. В отборочных соревнованиях они заняли первое место в группе с Англией и Португалией, не пустив на турнир эти две топовые сборные. В четвертьфинале, который проводился по двухматчевой системе, оказался бит СССР (2:0, 2:2). Таким образом, Чехословакия гарантировала себе выход в финальную часть турнира, которая проходила в Югославии.

Сборная Чехословакии / Фото: © Peter Robinson - EMPICS / Contributor / PA Images / Gettyimages.ru

В полуфинале чехословакам досталась сборная Нидерландов с Йоханом Кройфом. В основное время команды сыграли 1:1, но в дополнительное голландцы пропустили дважды, пропустив соперника в финал. В параллельном матче сборным ФРГ и Югославии тоже не хватило 90 минут для выявления победителя. Со счётом 4:2 в итоге победили немцы.

Удар, который изменил мир

Немцы должны были стать для Чехословакии грозным противником. В конце концов, в составе ФРГ тогда играли такие звёзды, как Франц Беккенбауэр, Берти Фогтс, Дитер Мюллер и Ули Хёнесс. Однако началась игра под диктовку команды из Восточной Европы.

Уже на восьмой минуте немцы ошиблись при выходе из обороны, и мяч оказался перехвачен (сегодня это назвали бы контрпрессингом). Чехословаки разыграли комбинацию в штрафной сборной Германии, которую завершил ударом практически по пустым воротам нападающий Ян Швеглик. А на 25-й минуте защитник Карол Добиаш дальним ударом увеличил преимущество. При счёте 2:0 команды ушли на перерыв.

Однако в финальных матчах просто не бывает. За второй тайм немцы сумели забить дважды и сравнять счёт, причём второй мяч влетел в сетку ворот голкипера Иво Виктора на последних минутах. 34-летний вратарь ошибся на выходе, позволив форварду Бернду Хёльценбайну сыграть на опережение головой.

Дополнительное время голов не принесло и судьбу матча предстояло решить одиннадцатиметровым ударам. На четвёртом ударе дрогнули нервы Ули Хёнесса: он зарядил сильно выше ворот. Решить судьбу матча предстояло лучшему игроку чехословацкой сборной Антонину Паненке. Длинный разбег, изящный черпачок — и мир больше никогда не будет прежним.

Антонин Паненка / Фото: © picture alliance / Contributor / picture alliance / Gettyimages.ru

Все были в шоке. Так издевательски пробить в финале Евро, когда напряжение в воздухе — хоть топор вешай… Как это возможно? Но суть была именно в том, что, поскольку такой наглости никто не мог и помыслить, она непременно должна была сработать.

Перед чемпионатом Европы Паненка тренировал свой фирменный удар несколько лет. Началось всё с того, что он несколько раз подряд не забил пенальти. Нужно было придумывать что-то новое, чего от него не ждали. Свою новейшую разработку полузащитник держал в строжайшем секрете. Зато после финала в Белграде у Паненки появилось множество подражателей. Сегодня многие игроки до последнего ждут, куда прыгнет вратарь, чтобы пробить в противоположный угол — и основы этой тактики заложил именно Паненка. Сам он, впрочем, немного расстроен тем, что его запомнили только из-за того пенальти. Ведь он сыграл ещё немало великих матчей.