«Зенит» напомнил пиковую «Барселону». Чемпионы дали мастер-класс в Казани

Денис Петров 27 июля 2024 20:37

Команда Семака неудержима в начале сезона.

«Зенит» на выезде разобрался с казанским «Рубином» в матче второго тура МИР РПЛ. Во второй игре подряд действующий чемпион отправил в ворота соперников четыре безответных мяча.

Суперсвязка «Зенита» снова в деле!

Сергей Семак по сравнению с победной игрой против «Крыльев» произвел два изменения в атакующей группе: Артур и Мостовой в этот раз остались в запасе, а с первых минут вышли залечивший небольшое повреждение Клаудиньо и 18-летний Педро.

Для «Зенита» игра против «Рубина» была во многом принципиальной с учетом результата предыдущей встречи с казанцами. В концовке прошлого сезона неожиданное поражение на своем поле до предела осложнило жизнь команде Семака в борьбе за золото. В Петербурге точно не забыли тот апрельский матч.

Первый тайм на «Ак Барс Арене» не изобиловал опасными моментами. Казанцы вообще не создавали реальных угроз воротам Латышонка, предпочтя сосредоточиться на оборонительных действиях. В позиционных атаках у «Зенита» долгое время ничего не получалось, но в итоге класс фаворита сказался. На 36-й минуте квартет бразильцев разыграл чудо-комбинацию, в результате которой Максиму Глушенкову осталось только подставить ногу. Клаудиньо, Дуглас Сантос, Педро и Вендел все сделали в лучших традициях пиковой «Барселоны».

Стоит отметить, что Глушенков уже в пятый раз в начале сезона забил после передачи Вендела: благодаря ассистам бразильца он оформил дубли в матче за Суперкубок против «Краснодара» и в первом туре в игре с «Крыльями».

Топовая реализация

До перерыва «Зенит» успел увеличить преимущество благодаря голу с пенальти. И вновь не обошлось без фактора Глушенкова, после удара которого мяч попал в руку Вуячичу. Главный арбитр встречи Артем Чистяков после подсказки от VAR указал на точку, а Матео Кассьерра уверенно переиграл Нигматуллина ударом с 11 метров.

«Зенит», как и в предыдущей игре в Самаре, продемонстрировал почти стопроцентную реализацию моментов. Окончательно интригу в матче «сине-бело-голубые» убили в начале второго тайма, когда отличился Педро.

В оставшееся время команда Семака уверенно удерживала добытое преимущество, а в самой концовке вышедшие на замену Артур и Изидор соорудили четвертый гол.

Во втором гостевом матче подряд «Зенит» оформил победу со счетом 4:0. В следующем туре петербуржцам предстоит сыграть дома против «Ростова».