«Спартак» не реализовал уникальный шанс. И снова остался без победы в Петербурге

Денис Петров 24 августа 2024 19:40

Даже 30 минут в большинстве не приблизили «красно-белых» к заветной цели.

«Зенит» на своем поле сыграл вничью с московским «Спартаком» в матче шестого тура МИР РПЛ. Уже в третий раз подряд встреча между этими соперниками в Петербурге завершилось с одним и тем же счетом — 0:0. Спартаковцы более получаса имели численное преимущество, но преобразовать его хотя бы в один забитый мяч так и не сумели.

Игры разума от «Зенита»

Для «Спартака» выезд в Санкт-Петербург в последние годы нередко оборачивался чувствительными поражениями. Особенно плачевно первая выездная игра против «Зенита» заканчивалась для иностранных: разгромные поражения получали Унаи Эмери — 0:5 (2012), Руй Витория — 1:7 (2021) и Гильермо Абаскаль — 0:4 (2022). Вряд ли о печальном опыте предшественников знал Деян Станкович, но и без этого серб прекрасно понимал, какое испытание его ждет на «Газпром Арене».

«Спартак» в последний раз обыгрывал «сине-бело-голубых» в гостях более 12 лет назад. С тех пор команды провели в Петербурге 16 матчей (с учетом Кубка и Суперкубка), статистика которых выглядела предельно грустной для болельщиков московской команды: 11 поражений с общим счетом 12:43. Максимум, чего добивались спартаковцы — пять нулевых ничьих.

Вендел / Фото: © РИА Новости / Алексей Даничев

Главной темой обсуждения перед игрой было возможное отсутствие двух главных звезд «Зенита» на старте сезона — Вендела и Максима Глушенкова. Россиянин, сломавший руку в предыдущей игре с «Химками» действительно не попал в заявку, а вот бразилец неожиданно появился в старте. Глушенкова же на правом краю атаки, как и предполагалось, заменил Андрей Мостовой.

Еще за несколько дней до матча председатель правления «Зенита» Александр Медведев уверял, что Вендел, а также Педро точно не смогут помочь команде в субботу. После объявления стартового состава стало понятно, что это были игры разума от «сине-бело-голубых» и попытка запутать соперника. Если «Спартак» готовил план с учетом отсутствия Вендела, то уже перед игрой его нужно было срочно менять.

У гостей сюрпризов в составе было гораздо меньше. Зиньковский в этот раз остался в запасе, а вместо него в группе атаки появился Медина. В центре поля Станкович сделал ставку на двух разрушителей — Умярова и Мартинса.

Мало футбола и много фолов

«Спартак» при новом тренере доказал, что умеет играть в контроль мяча и не отошел от своей манеры даже на поле фаворита. В первом тайме гости подолгу задерживались на чужой половине, но с созданием реальных моментов у ворот Латышонка возникали проблемы. Главной характеристикой матча стало обилие фолов со стороны обеих команд: до перерыва соперники успели нарушить правила 21 раз! Это сильно сказывалось на темпе и зрелищности.

При этом главный арбитр матча за первые 45 минут успел показать три желтые карточки — все игрокам «Спартака»: Медине, Умярову и Мартинсу. Станковичу даже пришлось убирать с поля игрока сборной Люксембурга: двух опорников, висящих на предупреждении, оставлять было рискованно. Зобнину пришлось выйти на замену уже на 39-й минуте.

В первом тайме совсем не заметен оказался Вендел. На игре бразильца явно сказывались последствия травмы. И все-таки одну опасную атаку лидер полузащиты разогнать сумел, отдав мяч на фланг Педро, который прострелил на Мостового. Рябчук не успел накрыть нападающего, но «Спартаку» повезло, что мяч от ноги зенитовца полетел выше ворот.

Был свой момент и у спартаковцев, которые могли открыть счет после подачи углового. «Зенит» выручила реакция Латышонка, отразившего непростой удар Угальде.

Тренер «Спартака» расцеловал «зенитовца»

В перерыве Семак решил внести перестановки в состав: Алип заменил Волкова, а Эракович при этом переместился на правый фланг обороны. В атаке вместо Мостового появился Ерохин. В начале второго тайма уже «Зенит» больше владел мячом, но это все равно не приближало его к голу.

Когда казалось, что хозяева окончательно перехватили инициативу, на первый план вышел Страхиня Эракович, получивший две желтые карточки в течение шести минут. Уже имея предупреждение, серб жестко срубил Медину и не оставил выбора главному арбитру Виталию Мешкову. Поддержать соотечественника решил главный тренер «Спартака», расцеловавший уходящего с поля Эраковича, хорошо знакомого ему по работе в «Црвене Звезде».

«Зениту» предстояло провести в меньшинстве около получаса. Так близко к победе в Петербурге «Спартак» не был все 12 лет, но взломать чемпионскую оборону было совсем непросто. К тому же кураж поймал Латышонок, который особенно вдохновенно проводит игры именно против «Спартака». В концовке гости несколько раз вынуждали зенитовского вратаря вступать в игру, но тот эффектно отводил все угрозы.

В самой концовке долгожданную победу «Спартаку» мог принести Барко, но в этом эпизоде шикарно проявил себя Барриос, в последний момент заблокировавший удар с пяти метров. Уже в добавленное время гости получили право на штрафной в опасной близости от ворот Латышонка: Барко пытался переиграть вратаря обводящим ударом, но вратарь вытащил мяч из самого угла.

«Зенит» и «Спартак» в третий раз подряд в этом году сыграли вничью со счетом 0:0. Команда Семака осталось на первой строчке, но оттуда ее в воскресенье может сместить «Динамо», если дома обыграет «Краснодар».