Спартаку» хотелось дожать «Зенит», но у соперника были качественные футболисты» — Зобнин

24 августа 2024 19:59

Полузащитник «Спартака» Роман Зобнин выразил сожаление, что «красно‑белым» не удалось обыграть «Зенит» в матче шестого тура МИР Российской премьер‑лиги (РПЛ).

Встреча, которая прошла в субботу в Санкт‑Петербурге, завершилась со счетом 0:0. «Сине‑бело‑голубые» большую часть второго тайма провели в меньшинстве, на 62‑й минуте вторую желтую карточку получил сербский защитник Страхиня Эракович.

— Мы готовились к «Зениту» и предполагали, как они будут играть и пытаться выходить из обороны, поэтому у нас и получалось прессинговать.

— То, что работало у «Спартака» в первом тайме, во второй половине уже перестало работать, да?

— Да, всё‑таки тяжело прессинговать весь матч. Где‑то мы подустали и сил уже не было, а у «Зенита» классные игроки выходили на замену. Это нормально.

— Насколько для «Спартака» стало неожиданным то, что «Зенит» перестроит свою схему в перерыве?

— Мы не думали, что будут замены. Да, некоторые ребята у них выпадали из игры, но мы думали, что они продолжат в том же составе. Но схема у них особо не поменялась, ничего особенного не было в тех заменах.

— Казалось, что после удаления футболисты «Спартака» испугались сами себя. Что у вас было в голове в тот момент? Хорошо, что увезете ничью или хотелось дожать?

— Конечно, мы хотели дожать. У нас было на одного футболиста больше. Повторюсь, что у «Зенита» качественные футболисты, которые могли спокойно играть и обыгрывать «один в один», создавая преимущество. Они включились, и «Спартаку» было сложно, но спустя некоторое время мы стали играть выше и владели преимуществом.

— Футболисты «Спартака» чувствуют, что при Станковиче стали более уверенными в себе?

— Мы стали играть агрессивнее. Сильно прибавили в этом компоненте и стараемся на каждой тренировке играть максимально агрессивно, идти в стыки.

— Какой самый яркий момент запомнился вам?

— У обеих команд были моменты, но мы, к сожалению, не забили. Игра смотрелась и удалась.

— Когда вы поняли, что «Зенит» нужно прессинговать? Это решение Станковича?

— Да, мы готовились к этому матчу и изначально планировали прессинговать, играть высоко и агрессивно. Где‑то моментами это получалось хорошо.

— Бросалось в глаза, как вы в первом тайме оставляли Нино с мячом. Это было запланировано?

— Так было по ситуации. На него должна была выдвигаться «восьмерка».

— За какую позицию «Спартак» будет бороться в нынешнем сезоне?

— Мы идем от игры к игре, не пропускаем уже на протяжении четырех матчей — это большой плюс. Место не буду говорить, будем готовиться к следующей игре. Надо выигрывать Кубок и стараться в чемпионате набирать максимальное количество очков, — сказал Зобнин в эфире «Матч ТВ».

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на телеканалах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.