Сборная России разгромила Вьетнам в сложнейших условиях. Спасибо вратарю соперника

Денис Петров 05 сентября 2024 18:36

Очередная уверенная победа команды Валерия Карпина.

Сборная России в гостях разгромила команду Вьетнама в товарищеском матче - 3:0. В последних четырех встречах россияне одержали крупные победы с общим счетом 19:0. Главным героем игры в Ханое стал дебютант сборной Тамерлан Мусаев, оформивший 1+1.

Россия попала в «баню»

Российской сборной в течение трех дней предстояло провести во Вьетнаме два матча в рамках мини-турнира, в котором также принимает участие команда Таиланда. Очевидно, что при таком плотном графике Карпин был вынужден использовать два разных состава. Большинство лидеров главный тренер приберег на субботнюю встречу, а против вьетнамцев выпустил экспериментальное сочетание.

Место в воротах занял Андрей Лунев, который предыдущий матч за сборную провел шесть лет назад. За центр обороны отвечала пара Литвинов-Морозов, а за фланги — Караваев и Круговой. Трио полузащитников составили Карпукас, Кузяев и Кривцов. В центре нападения появился дебютант сборной Тамерлан Мусаев, а позиции вингеров были отданы Облякову и Пиняеву.

Соперник, занимающий в рейтинге ФИФА 115-е место, не представлялся серьезной проблемой даже для далеко не основного состава нашей сборной. А вот условия, в которых проходила встреча, стали для россиян настоящим испытанием. Помимо поля низкого качества с обилием кочек и неровностей футболистам мешала 35-градусная жара и влажность под 70%, создававшие атмосферу бани. Команда Карпина, как и предполагалось, с первых минут завладела мячом, но при максимально низком темпе даже оборону Вьетнама раскачать было сложно.

Россияне подолгу перекатывали мяч в центре без особого продвижения. Первый реальный момент был создан только в середине тайма, но зато он закончился голом. Обляков забросил мяч в штрафную на Пиняева, но с его ударом сумел справиться вратарь. Следующий навес в исполнении Мусаева на Кузяева привел к взятию ворот, ставшему возможным благодаря ошибке вратаря Вам Ланг-Данга.

О 31-летнем голкипере хозяев, отлично говорящем на русском, стоит сказать отдельно. Уроженец Москвы Данг Ван-Лам в детстве занимался футболом в академиях «Спартака» и «Динамо», а профессиональную карьеру сумел сделать в Азии. Сначала выступал в Лаосе и Японии, а затем осел во Вьетнаме, за сборную которого выступает уже на протяжении семи лет.

До перерыва россияне вполне могли вести в счете с крупным преимуществом. Главным губителем моментов стал Сергей Пинев, который сначала не сумел пробить защитника, остановившего мяч на линии ворот, а затем из выгодного положения не попал в створ.

Слишком гостеприимные вьетнамцы

Если в первом тайме футболистам мешала удушающая жара, то во втором пришлось играть под приличным ливнем. Еще до перерыва Карпин выпустил на поле Валентина Пальцева, заменившего Морозова. Из раздевалки россияне вышли слегка в обновленном составе: Лунева в воротах сменил еще один дебютант сборной Латышонок, а в центре поля вместе Кривцова появился Пруцев.

Во втором тайме вьетнамцы стали чаще наведываться на чужую половину, но моментов у ворот россиян по-прежнему не возникало. Команде Карпине для второго гола напрягаться не пришлось — за нее все сделал соперник: Ван-Танх Ву отдал пас вратарю, который пытаясь нанести мощный удар, махнул мимо мяча. Таких курьезных автоголов в матчах с участием российской сборной, кажется, еще не забивалось. Несчастного вратаря даже пришлось успокаивать Литвинову.

В оставшееся время предстояло выяснить, сумеет ли российская команда завершить дело разгромом. Утвердительно на этот вопрос ответил дебютант Мусаев, который к ассисту в первом тайме добавил гол во втором после передачи Пруцева.

В концовке вьетнамцам удалось организовать несколько неплохих атак, но до голевого удара дело довести им никак не удавалось. В итоге сборная России уже в четвертый раз подряд одержала «сухую» победу с преимуществом минимум в три гола. Ранее были повержены Куба (8:0), Сербия (4:0) и Белоруссия (4:0). Следующим соперником россиян станет сборная Таиланда, матч пройдет в Ханое в субботу.