Семак протестировал супертрио «Зенита». Соболев приберег голы на официальные матчи

Денис Петров 08 сентября 2024 21:15

Звездный новичок «сине-бело-голубых» провел 85 минут на поле в Алма-Ате.

«Зенит» в гостях одержал яркую победу над казахстанским «Кайратом» в матче Winline Супер Серии. Дебютант петербургской команды Александр Соболев голевыми действиями не отметился, зато дубль оформил другой новичок — Лусиано.

Аршавин напомнил о себе

«Кайрат» и «Зенит» связывает не только факт текущего лидерства в своих чемпионатах: между двумя клубами давно установились дружеские отношения. В прошлом году они уже проводили товарищеский матч в Алма-Ате, завершившийся результативной ничьей — 2:2. До недавнего времени «Кайрат» возглавлял лучший бомбардир в истории «Зенита» Александр Кержаков, которого внезапно уволили из клуба в разгар чемпионской гонки.

За «Кайрат» в свое время выступали два знаковых футболиста «сине-бело-голубых»: Андрей Аршавин и Анатолий Тимощук. Оба вышли на поле и в это воскресенье: 43-летний россиянин в составе хозяев поля, а 45-летний украинец сыграл за гостей. Как и было объявлено перед игрой, легенды получили около 15 минут игрового времени.

Андрей Аршавин / Фото: © ФК «Зенит»

Главным же событием вечера обещал стать дебют за «Зенит» Александра Соболева, присоединившегося к команде на прошлой неделе. Даже в отсутствие сборников, травмированного Глушенкова и приболевшего Клаудиньо, состав петербургской команды выглядел солидно. Место в воротах занял Михаил Кержаков, оборонительное трио составили Дуглас, Нино и Чистяков. За фланги отвечали Мантуан и Артур, а в центре поля вместе с Венделом действовали Ахметов и Тимощук, которого позже заменил Васильев. Впереди же орудовала связка воспитанников барнаульского футбола Соболев — Ерохин.

На первых минутах одним из самых заметных персонажей на поле был Аршавин, принимавший участие в большинстве комбинаций «Кайрата». Надолго ветерана, впрочем, не хватило: уже через 13 минут после стартового свистка он был заменен. Хозяева за первый тайм успели создать несколько перспективных подходов к чужой штрафной, но до реальных моментов дело так и не дошло.

Соболев в своем первом матче за «Зенит» не стеснялся проявлять инициативу: новичок цеплялся за мяч, часто опускался в центр поля и частенько шел в дриблинг. Главным же конструктором гостевых атак, как это обычно бывает, являлся Вендел. Через бразильца шла вся игра впереди, но в начале матча особых угроз «Кайрату» это не сулило. Перелом произошел в середине тайма, когда начал сказываться класс команды Семака. «Зениту» удавалось подолгу разыгрывать мяч, в том числе в чужой штрафной. В итоге преимущество удалось преобразовать в гол Ерохина, которому пас на пустые ворота отдал Вендел.

Соболев старался, Лусиано забивал

В перерыве Семак заметно освежил состав, убрав с поля Кержакова, Нино, Дугласа и Вендела, вместо которых появились Адамов, Барриос, Лусиано и Кассьерра. Лучшему бомбардиру прошлого сезона в РПЛ потребовалось всего шесть минут, чтобы записать свою фамилию на табло. Мантуан выполнил шикарный навес на Соболева, с ударом которого справился вратарь, но на добивание Кассьерры среагировать он уже никак не мог.

Без голов в этой встрече не остался и «Кайрат», воспользовавшийся несыгранностью экспериментальной обороны зенитовцев. К тому же после ухода Вендела в игре «сине-бело-голубых» пропал баланс, особенно это стало заметно в связи с появлением на поле игроков молодежной команды — Тарасова и Кашеева. Первый ответный мяч казахстанская команда забила благодаря индивидуальным качествам своей главной звезды — Жоао Паоло: бразилец технично убрал на замахе Чистякова и пробил Адамова.

Вскоре счет стал ничейным, и вновь хозяева воспользовались несогласованностью обороны «Зенита»: сербу Станоеву никто не помешал нанести удар из убойной позиции.

Семак во втором тайме протестировал атакующее супертрио Соболев-Лусиано-Кассьерра, в решающий момент сказавшее свое слово. Главным героем концовки стал аргентинский нападающий, который после дубля в ворота «ПАРИ НН» в РПЛ дважды отличился и в товарищеской игре. Сначала Лусиано замкнул классный навес Тарасова.

Спустя пять минут после паса Кассьерры 32-й номер гостей реализовал выход один на один.

Уже в добавленное время «Зенит» позволил сопернику сократить отставание, но победу не упустил и теперь в хорошем настроении будет готовиться к предстоящей встрече с ЦСКА в чемпионате, которая состоится 14 сентября.